Блог им. AlexChi

СЗ №2: Не покупайте на минимуме!

    • 19 декабря 2019, 16:45
    • |
    • AlexChi
  • Еще

СЗ №2: Не покупайте на минимуме!


Введение

Эта статья является второй в цикле СЗ (статистические закономерности). Первую статью вы можете найти по этой ссылке:

СЗ №1: Не продавайте на максимуме!

Статьи этого цикла будут посвящены тестированию различных статистических закономерностей. И сегодня мы рассмотрим СЗ №2, которую можно сформулировать так: “не покупайте бумагу, которая находится вблизи своего минимального значения”.

Основная идея этой СЗ заключается в том, что бумага, которая находится вблизи своего минимума, скорее всего, продолжит свое падение и дальше. В данном случае рекомендуется подождать немного и когда бумага остановится в своем падении, только тогда ее купить.

Я беру на себя смелость утверждать, что СЗ №2 работает на различных таймфреймах, но в данной статье будет приведено тестирование только на дневном таймфрейме. Более того, мы сейчас протестируем следующее утверждение: “ не покупайте бумагу в конце дня, если она близка к своему минимальному дневному значению”. В данном случае я утверждаю, что “если бумага закрывается  на минимуме дня, то не надо ее покупать сейчас, завтра она будет стоить еще дешевле”.

Параметры тестирования

Перед  тем, как переходить к расчетам, необходимо определить следующие параметры:

  1. Как мы будем определять конец дня.
  2. Как мы будем определять, что бумага “близка к минимуму дня”.

В данной статье будем считать, что конец дня – это цена закрытия дня, а бумага “близка к минимуму дня”, если цена закрытия больше минимальной цены менее чем на 10% от движения цены за день, т.е.:

закрытие  - минимум < (максимум – минимум) / 10

Например, если цена на акцию менялась в течение дня от 100 до 110, то мы будем считать, что бумага закрылась близко к минимуму дня, если цена закрытия ниже 101.

Результаты тестирования

Торги акциями на Московской бирже стартовали 22.09.1997 года.

Итак, я собрал статистику по индексу МосБиржи и по 10 акциям, входящим в ММВБ-10 (MOEX10) за период с начала торгов по каждой бумаге и по 29 декабря 2018 года (т.е. если Лукойл торгуется на МосБирже с 22 сентября 1997, а Газпром с 23 января 2006, то статистика по Лукойлу берется с 22.09.1997 по 29.12.2018, а для Газпрома с 23.01.2006 по 29.12.2018). Статистика использовалась  дневная, т.е. в качестве максимальной, минимальной цены, а также цен открытия и закрытия использовались цены одного торгового дня.

Ниже приведена таблица тестирования СЗ №2 для ММВБ-10 и индекса МосБиржи (таблица 1).

СЗ №2: Не покупайте на минимуме!

         Таблица. 1. Результаты тестирования СЗ №2.

Комментарии к полученным результатам

  1. Результаты тестирования СЗ №2 превосходят все ожидания! Средняя вероятность снижения бумаги, которая закрывается на минимуме дня, на следующий день составляет 83.22%! Самый худший результат показали акции МосБиржи, с вероятностью снижения в 78.5%. Лучший результат у Сбербанка: 85.51%.
  2. Не стоит забывать, что с 22.09.1997 года индекс МосБиржи вырос от 100 до 2369.17 (на 29.12.2018), т.е. более чем в 23 раза. Таким образом, внешний фон благоволил росту и полученные результаты тем более весомы!
  3. Обратите также внимание на то, что снижение на следующий день означает просто, что цена была ниже цены закрытия предыдущего дня. В данном тестировании не дается ответ на вопрос: а насколько ниже? Например, цена могла снизиться всего на 0.01% или даже меньше.

Заключение

Многие, наверное, слышали такую фразу: “лучшие бумаги остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами”. Подобное поведение бумаг называется Моментум эффектом и достаточно хорошо и глубоко изучено как в работах Уильяма О'Нила, так и других авторов.

И если СЗ №1 тестирует первую часть этой фразы “лучшие бумаги остаются лучшими”, то СЗ №2 тестирует вторую часть “аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами”. Все в нашей жизни раньше или позже заканчивается, но любая тенденция имеет склонность к продолжению.

Так что не спешите покупать бумагу, которая сильно падает и находится на минимуме цены вашего рабочего таймфрейма. Подождите немного и скорее всего, цена опустится еще ниже! Это нехитрое и очень полезное правило позволит вам улучшить результативность вашей торговли!


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★41
25 комментариев
Согласен, в том числе по нефти такая же картина. Если вечером стало ну ОЧЕНЬ дёшево, смысла покупать не завтра оказывается ещё дешевле. Правило работает на всех инструментах. Ну почти.
avatar
Полно исключений. На этой неделе Детский Мир сильно упал, на следующий день быстренько выкупили.
avatar
chizhan, у Детского Мира отсечка была 17.12, а 13.12 последний день он торговался с дивидендами. Это особая ситуация.
avatar
AlexChi, закрыли дивгэп, согласен
avatar
Еще можно пару исследований:

С4 №1 Не покупайте на открытии сессии, так как в 98% случаев цена будет ниже открытия.
С4 №2 Не продавайте на открытии сессии так как в 98% случаев цена будет выше открытия
))))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, не поленился проверить вашу первую гипотезу. Вышло не 98%, а 90.82% для индекса МосБиржи. Т.е. в 9% случаев Open = Low для индекса МосБиржи в тот же день.

Но если серьезно, то тут два возражения против вашего сарказма:

1. Я смотрю на следующий день, а вы в тот же самый. Вы не учитываете ночной гэп. Часто бывает так, что цена на следующий день сразу уходит сильно вверх или вниз и так не доходит до цены закрытия прошлого дня.

2. Во всем надо искать логический смысл. Смысл СЗ №1 в том, что лучшие бумаги остаются лучшими, и если вы купили бумагу, а она растет и растет, то не спешите продавать, а дождитесь, когда она остановится. Также если бумага снижается, то не надо ловить падающие ножи, это уже смысл СЗ №2.
avatar
AlexChi, 

Смысл СЗ №1 в том, что лучшие бумаги остаются лучшими, и если вы купили бумагу, а она растет и растет, то не спешите продавать, а дождитесь, когда она остановится.

Но думаю, верно и обратное. Вероятность того что растущая бумага хотя бы на один тик будет ниже предыдущего закрытия тоже равна 90%.

Также как и снижающаяся бумага с вероятностью 90% на один тик превысит предыдущее закрытие:

Также если бумага снижается, то не надо ловить падающие ножи, это уже смысл СЗ №2.

То есть вероятность превышения/понижения на один тик предыдущего закрытия всегда будет большой (примерно 90-95%) независимо от роста или падения.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, вы правы насчет тиков. Но дело не в них. Я ведь и не скрывал, пункт 3 и сам об этом писал, хорошо, конечно, что вы на него обратили внимание, это говорит о вашей наблюдательности и т.д. и т.п. Но дело в ИДЕЕ, первоначальна именно она. Т.е. идеи такие: «дай прибыли течь» и  «не лови падающие ножи».

В тех условиях, в которых я это протестировал получилось эти идеи подтвердить очень красиво. Люди посмотрят и кто-то, может быть, будет торговать грамотно )))) А если вместо роста на один тик, как вы все время говорите, написать рост на 2%, то таких красивых цифр не получится, к сожалению. Тем не менее, это не значит, что сама идея нерабочая. Просто будет вместо 90% допустим 60%.
avatar
AlexChi, это еще лет десять назад читал у Эрика Наймана, если не ошибаюсь, в книжке, где он рассматривал такого типа стратегию — каждый день покупать какую-то валютную пару на открытии сессии и закрываться с прибылью два пипса, так как свечки почти всегда бывают с хвостом. Но потом поясняет почему стратегия не работает. Не работает, потому что после серии 10-20 прибыльных сделок случается убыточная сделка, которая ликвидирует всю предыдущую прибыль.

Ну и лично у меня тоже не получилось на этом принципе что-либо стоящее придумать. Но это, конечно, не означает истину в последней инстанции, просто мое частное мнение)
AlexChi, мне интересна ваша новая рубрика про закономерности, но уже давно заметил опасную тенденцию — в ваших статьях вы делаете интересные выводы, вроде бы подкрепленные тестированием, но на проверку оказывается, что и к тестам и к результату есть много вопросов, сводящих к нулю применимость выводов.
Это началось еще с первой статьи про моментум-стратегию, где бэктестинг проводился с грубым нарушением выборки — по текущему составу Мосбиржи, без учета исторических и выбывших компаний, входивших в индекс ранее.
Мне кажется, вам стоит серьезно поработать над методологией, т.к. она напрямую влияет на объективность и практическую применимость ваших выводов.
avatar
Я вам тогда хотел сказать, но не стал, такой фразы ещё не было на Смартлабе: Рынок не разворачивается левым баром, никогда.
avatar
Почему акции Яндекса не соответствую СЗ? Огромное падение, и огромный рост, и если вы будете его ловить, то вы будете его ловить, и так и не войдете в акции.

Вы позиционируете свою т.з. как «умение грамотно входить в акции», так это херес полнейшая. Вы сами начинаете себе противоречить объявляя, что индекс вырос в 23 раза, хотя сейчас уже в 30, а это 3000%, и это без учета дивидендов.

Вы какую то бессмысленную деятельность осуществляете, создаете видимость активности и это стат.закономерность.
Осталось посчитать размер гэпов на следующее утро, и Грааль готофф.
avatar
Turbo Pascal, это не Грааль, конечно. Но существуют статистические закономерности: сезонные, например, когда бумаги чаще падают летом и растут зимой, закономерности, связанные с объемами торгов, когда наибольшие объемы проходят в начале и конце торговой сессии, закономерности, связанные с Моментум эффектом, когда начавшаяся тенденция имеет обыкновение продолжаться.

Использование этих закономерностей может улучшить результативность ваших уже существующих торговых систем.
avatar
AlexChi, да, в курсе, сам их (закономерности) исследую постоянно.
avatar
Как тут уже писали, результат этих двух тестов (СЗ 1 и СЗ 2) не имеет никакого практического смысла (интерес чисто академический ), поскольку не собирается статистика, на сколько именно в среднем превышается максимум или перекрывается минимум.
Более полезным был бы подсчёт вероятности, что закрытие следующего дня превысит максимум (будет ниже минимума) предыдущего дня, закрывшегося на максимуме (минимуме).
AlexChi, планируется ли такой тест?
avatar
Garsia, да, вот прямо сейчас посчитал на примере Алросы за все время торгов СЗ №1 в такой интерпретации: если бумага закрывается на максимуме (в пределах 10%), то на следующий день цена закрытия будет выше, чем максимум предыдущего дня. Вышло 48.81%.

Но тут же много разных вариантов: упало; выросло, но не выше максимума; выросло выше максимума, но потом упало… При этом понятно, что если выросло на 2% в среднем, а упало на 1%, то будет выгодно, а если нет, то наоборот. В общем, тут много разных параметров может быть. Я выбрал те параметры, которые наилучшим образом иллюстрируют мою основную идею: лучшие бумаги остаются лучшими а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.
avatar
AlexChi, похоже на подгонку условий эксперимента под желаемый результат.
Даже этот пример с Алросой уже скорее опровергает первую закономерность и вывод о том, что рост на хаях более вероятен.
avatar
Данковский, особенность акций в том, что у них рост может идти очень долго или бесконечно

самая лучшая стратегия в акциях это купил и держи и не надо ничего вычислять
avatar
моська с трудом поддаётся подобной аналитике.
я непрерывно пытаюсь понять её движения.
хотя легче змею в камышах поймать ))

да вот даже далеко не ходить — вчера финансовый сектор рос, моська — вниз.
сегодня — заметный спад по большинству инструментов и индекс вниз, а моська — в рост, на закрытии — в гору. на аукционе — вообще ракета.

месяц назад на коррекции валилась быстрее всех. 

со змеёй проще )

avatar
Не покупайте на падающем индексе! Это простое правило работает всегда и бережёт моё депо уже который год. :)
avatar
Посчитал то же самое для минуток (фьюч РТС за неделю).
Верно в 66% случаев.
avatar

100% людей, которые пили воду, умерли..

avatar
вы опять не используете понятие эргодичность, не те вероятности сравниваете товарищъ, все сольют!
avatar
писал о том же в своем посте от 05.11.19  «Грааль под носом. Сезон палева «секретов».» 
Но я то был навеселе. Что же Вас заставляет разбрасываться граалями направо и налево?)))
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн