Блог им. Elwood

Грааль под носом. Сезон палева «секретов».

    • 05 ноября 2019, 12:54
    • |
    • spebe
  • Еще

    Сегодня  у меня радостное событие. Спустя ровно три года после публикации моей книги «Я – трейдер. Спекулятивная бихевиористика» доход с ее продажи достиг первой «несгораемой» величины))). Не буду уточнять, какой именно, но, как уже подмечали многие авторы, писательский труд – дело не шибко выгодное. Приятно только то, что мысли и идеи оказались востребованы, хотя и ограниченным числом читателей.

    Этот год запомнился всем читателям форума впечатляющим количеством граалей, выложенных на всеобщее обозрение разными блогерами Смарт-лаба. Просто, какой-то сезон палева граалей!

    То, что вы прочтете дальше, может показаться шуткой; пару лет назад я бы, наверно, и сам присоединился к улюлюкающей толпе, но сейчас я все это пишу на полном серьезе. Уверен, что многие из вас, воспользовавшись этим откровением, существенно улучшат свои результаты в трейдинге. Особенно это касается краткосрочных спекулянтов и интрадейщиков, таких как я сам.

    Однако у меня никогда и мысли  не было кому-то помогать, покуда являюсь радикальным последователем концепции трейдинга (и «инвестиций») как игры с нулевой суммой, где прибыли и убытки лежат на разных чашах весов, стрелка которых отклоняется совсем незначительно в сторону прибылей.  

    Выкладываю я этот грааль без всякой рациональной причины,  будучи простимулированным хорошими напитками со стола празднования достижения несгораемой суммы))).

 

Полагаю, никто не будет возражать, если я скажу, что тренд схематично изображают примерно так:

 Грааль под носом. Сезон палева «секретов».

 

Именно так более столетия назад  нам завещал идентифицировать тренды и Чарльз Доу. Каждый новый максимум и минимум должен быть выше предыдущего, чтобы можно было говорить, к примеру, о восходящем тренде. То есть, максимум 5 должен быть выше максимума 3, который должен быть выше максимума 1. Аналогично с минимумами 2, 4 и 6.

Несмотря на многочисленную критику такого способа определения тренда, в нем есть зерно, рассуждения о котором мне бы хотелось здесь опустить.

Рабочим таймфреймом интрадейщика, обычно, является М5. Я бы снова хотел опустить рассуждения о том, что  «таймфрейм» — не совсем правильный инструмент анализа графиков. Правильнее было бы говорить о волновом порядке, соответствующем приближенно таймфрейму М5. Но это тоже не главное, поэтому не буду на этом заострять ваше внимание.

А сейчас – о том, над чем можно было бы посмеяться, если бы это не было грустно)))

Изображу еще раз аптренд, теперь уже со «смешными» комментариями.

 Грааль под носом. Сезон палева «секретов».

    Смешно, согласен.
    А вот теперь – не смешно, а на полном серьезе)))

Грааль под носом. Сезон палева «секретов».
     Если вы своей собственной рукой рисуете «дорожную карту», почему тогда не следовать этой простой логике? Рассекречивание грааля на этом закончилось, далее следуют заключительные замечания.

    Для того, почему трудно следовать этой простой логике, есть, по меньшей мере, две причины:

 

1.Иногда трудно привести сложную ценовую динамику к простой схеме, как на всех наших рисунках выше. Сложно, но можно.

2.Более серьезная причина заключается в том, что, во-первых, внутри старшего волнового порядка, который представляет собой, e.g., up-тренд, тоже «сидит» Доу,  указывающий на down-тренд. А во-вторых, на рабочем волновом порядке может появиться такая динамика, которая провоцирует на спонтанные действия.

За примером ходить далеко не надо. Я сам недавно «купился» на подобную ценовую динамику в золоте. Но благо, у меня стопы всегда короткие, и я отдаю себе отчет о причинах и последствиях каждой сделки.

Вот это место на М5, где после непродолжительных раздумий))) и прикидки, где будет стоп и тейк, я зашортил золото.

 Грааль под носом. Сезон палева «секретов».
 

    А вот – то же место под уменьшительным стеклом (Н1) с схематической разметкой по Доу.

 Грааль под носом. Сезон палева «секретов».
 

    Немножко сложней, но не концептуально, обстоят дела с трендами, которые не выглядят как тренды Доу, а именно – безоткатные движения на старших ТФ, как это было на том же золоте с 12 декабря 2017 по 4 января 2018 г. ТФ D1. Но это уже история для следующей несгораемой суммы)))

 Грааль под носом. Сезон палева «секретов».
 

    Анализируя свои убыточные сделки, посмотрите, скольких из них удалось бы избежать, владей вы данным «граалем».  А потом мне расскажите; а можно и всем. 

★37
48 комментариев
очередной толкователь левой части графика…
микроспекулянт, попробуйте для начала, потом за мазню потрепим. 
avatar
spebe, 
будем мериться пиписьками?
микроспекулянт,  мне нет необходимости. И главное — не у кого больше, а у кого функциональней))). 

avatar
микроспекулянт, 
на истории можно увидеть любые тренды и найти функцию зависимость.
Которая не будет работать уже завтра
avatar
я бы аннулировал дипломы по точным наукам (вы ведь на физика учились?) за такие картинки. сейчас 21 век — век AI, DS и ML, а не мазни на графиках. хотя смарт-лаб все стерпит.
avatar
wot, попробуйте для начала, потом за мазню потрепим.

Мой диплом физика можно аннулировать только потому, что не практикую физику 30 лет, но аналитический мозг не аннулируешь))
Вооружившись  «AI, DS и ML» сам человек становится все тупее и тупее (не в обиду никому). Может, кто-то желает баттл — DS vs Правое полушарие?))) 

avatar
Я только не понял, а где можно приобрести это издание?!
avatar
Lukoip, на spebe.ru
хотите приблизить «вторую несгораемую»?
avatar
Уважаемый spebe, в приведенном Вами примере по сделке с золотом, я так понимаю, соблюдая Ваши правила сделка была обречена на неудачу. Попали под безоткатное движение. Если это так, то получается: угадайка?
avatar
Люциан, моя ТС — формализована до пунктов (вход и выход), она сложна по сравнению с множеством мне известных, так как имеет дело с большим числом входных данных. И в большинстве случаев я торгую очень избирательно, но я не робот))) и пару раз в месяц, особенно при хорошем «настроении» в желании сорвать легкий куш совершаю глупости, типа этой с золотом. 
Так точно — в этой сделке была чистая угадайка. 
avatar
И второй момент, с рисунком, где обозначено где не надо покупать/продавать, это что получается — контртрендовая стратегия?
avatar

Люциан, когда «не надо продавать» — это, как раз, за тренд. 
Тренды — это не только движение между накоплением и распределением, как говорят обычно, но и нечто еще — умолчим для ясности)))
Тем не менее, в трендах по Доу легче всего накопить там, где «не надо продавать», а распределить там, где «не надо покупать».
Тренд, в этом смысле, это, как бы, контртренд контртренда. 

И да — грааль не в том, где покупать/продавать, а где НЕ надо, особенно когда очень хочется)))

avatar

Полагаю, никто не будет возражать, если я скажу, что тренд схематично изображают примерно так:

 

после этого в принципе можно не читать, потому что на такой трактовке тренда далеко не уедешь 

TutProstoAdres, Ваша трактовка тренда, уважаемый?
avatar
Люциан, тренд хорошо описывает цена  средневзвешенная по объему и приложенная куда следует. 
TutProstoAdres, 
цитирую себя любимого: 
Тренды — это не только движение между накоплением и распределением, как говорят обычно, но и нечто еще — умолчим для ясности)))

Вы, наверно, наивно полагаете, что я тут разболтал по пьяной лавочке очень секретную информацию, известную мне одному и дающую мне преимущество)))

После слов «тренд изображают так», наоборот следует читать дальше, чтобы понять, а как это делает автор; но автор скромно умолчал об этом. 
В посте речь не о трендах, хотя они тут упоминаются. 

avatar

spebe, я ничего не полагаю.

 

Полагаю, никто не будет возражать


я просто возразил)

TutProstoAdres, 
я просто возразил

напрасно, ибо никак по-другому, схематично!, не прибегая ни к каким инструментам (объемы, ОИ, прочие индикаторы), кроме карандаша, изобразить его не получится. 
avatar
А если так?)




Дядя Ваня СпекулянтЪ, так не интересно, так и заработать можно
TutProstoAdres, 
так и заработать можно

попробуйте…
avatar
spebe, зачем пробовать: работает, уж поверьте)) 
avatar
Dio, тогда остается вопрос, что значит «заработать»))) в смысле — «сколько». В том, что попав в долгосрочный тренд, покупая перехаи, можно заработать, сомнений нет. Три года назад бэктестили с товарищем простейшую систему, наподобие этой, и получили опережение бенчмарка на пару процентов годовых. 
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, есть проблемка тут. Если это делать постоянно (покупать перехаи с «бесхитростным» стопом), то доходность такой системы в долгосроке стремиться к 0, как и положено любым примитивным алгоритмам. 
avatar
spebe,
доходность такой системы в долгосроке стремиться к 0, как и положено любым примитивным алгоритмам. 

Сложность алгоритма дает перевес перед рынком?) 
Дядя Ваня СпекулянтЪ, не сложность как таковая, разумеется, а сложность, вскрывающая неэффективности. 
avatar
spebe, по крайней мере, опуская тот момент, что лучше, простота или сложность в определении неэффективностей рынка, стрелочки нарисованные на графике (где надо покупать, где не надо покупать) в посте и комментариях ничего не говорят ни о примитивности, ни о сложности алгоритма. 

Дядя Ваня СпекулянтЪ, многие комментаторы воспринимают этот пост слишком серьезно))) Настолько, что позволили себе стандартные оценочные суждения, типа «дальше можно не читать», «бред». 

на самом деле, пост ходит на грани между серьезным и смешным. Я так, по меньшей мере, задумывал.  
    Однако, при всей сложности моей, если не системы, то выбора пресловутой «точки входа» (о чем была написана небольшая статейка, не публикованная тут), этот простейший «секрет» в виде черточек на абстрактном рисунке, в конце концов, занял свое место в пяти или шести степенях свободы оценки возможности для сделки, позволив избежать немало убыточных. «Шутки шутками, но могут быть и дети» ©  

avatar
spebe, есть такая же простота, которая вскрывает неэффективности очень даже успешно…
avatar
Dio, возможно, но я провел так много часов в рынке и около))) — 10000хN, включая бессонные ночи, что представляю себе неэффективность только в одном ключе — недоступная большинству информация (о чем, собственно настрочил тут несколько статей). Мне очень трудно верится в то, что есть нечто, лежащее на поверхности, которое не замечается большинством (не говоря уже об искусственном интеллекте). Или это должна быть архигениальная идея…  
avatar
spebe, ну, ну))
avatar
бред




avatar
Stoic, 
бред
 бред))
или, как говорили у нас в детстве во дворе: «сам дурак»
avatar
Stoic, это псевдоним топик-стартера на ЛЧИ?
Почему бы на 3-й картинке не продавать в ожидание разворота вниз?
avatar
AlexGood, вот именно потому, что схематика говорит о том, что разворот вниз, он же, коррекция, возможен лишь после перехая, и нельзя продавать в ожидании разворота.
Это не исключает возможности появления ситуации, когда, ожидая разворот, получаешь разворот))). 
При этом, такой случай все равно, вписывается в схематику:



И если ожидания разворота реализуются, ты полуаешь профит, если нет — убыток. Но если не реализуются — убыток не получаешь 100%, если придерживаешься схематики тренда Доу.
avatar
палю грааль в одном предложении:

сначала купите подешевле, потом продайте подороже

кому помогло — жду процентов от прибыли у себя на депозите :)
avatar
meat, прекрасная мысль; осталось определить — где дешево и где дорого. 
покажите, хотя бы, схематически, и проценты потекут рекой)))
avatar
spebe, секрет тут прост: дешево везде
avatar
meat, есть другой грааль — купить дороже, а продать еще дороже)))
avatar
кажись… мантерьяла на еще одну книжку набралося....
но меня не покидает чувство дежа вю....

хотя мысля здравая… и старая, престарая… даже древняя мысля -
покупаем снизу, продаем сверху… плетемся по тренду… потом наоборот…если тренд (маму его) вдруг передумал тащиться туда куда было ташился…

интересный момент с боковиком… но энто на третью книжку тянет… так шо пока трогать боковик  не будем…

и ни надо ни каких высших математик… и даже низсших… тоже не надо…
avatar
wistopus, а меня хотели тут диплома физфака лишить))))
avatar
Думаю автор как и другие адекватные люди торговать это дичь и не будет, весь этот концерт для особо пригЛошенных.)
avatar
Допельгангер, 

Сеня, ты меня уважаешь? — Уважаю, но пить не буду! — А под дичь будешь? — Буду! ©

В общем, чтоб торговать, нужно еще какую-то «малость» под эту дичь)))
avatar
spebe, Оооо да, под «дичь» можно сделать огромные бабки, на то она и «дичь»!
avatar
Krisa-Lariska, не поспоришь. В схематике нет ни целей ни стопа. Я был не на столько пьян, чтоб растрепать еще и точки входа со стопами)))
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн