Блог им. Ktylxu

Индикаторы на основе опционов

    • 19 декабря 2019, 15:38
    • |
    • Ktylxu
  • Еще
     Всем привет! Давно хотел обсудить эту тему, надеюсь на смартлабе найдутся заинтересованные люди

     Как известно, по опционам можно узнать множество дополнительной информации, к примеру ожидания рынка по поводу направления будущего движения. Если большинство трейдеров ожидает повышения цен, то колы с аналогичной дельтой будут дороже путов, и наоборот. Такой перекос становится заметнее во время сильного тренда. Однако везде есть свои особенности, к примеру в S&P 500 всегда сохраняется перекос в сторону путов, т.к. игроки хеджируют свои длинные позиции по акциям, в газе зимой сильный перекос в колах, т.к. при резких заморозках цена на газ может сильно расти.
     Разумеется, эту информацию можно перенести на график, к примеру всем известный VIX, который называют индексом страха (VIX в трейдингвью). Или менее известный put/call ratio, схожий по своей идее с VIX`ом, он показывает соотношение покупок путов к колам на CBOE на индекс S&P500 (PCC в трейдингвью). Или индикатор вмененной волатильности, показывающий ожидаемую рынком волатильность (чем она выше, тем сильнее рынок «боится», тем больше готов платить за страховку в виде опционов, на трейдингвью не нашел).

     Знают ли участники смартлаба другие индикаторы, основанные на опционах? Я уже долгое время никак не могу найти индикатор, о котором писал в начале поста, который будет показывать историю «перекоса» между ценами колов и путов с аналогичной дельтой, к примеру 25. 
     Лично меня больше всего интересуют такие индикаторы, построенные на основе опционов на S&P500, трежеря, нефть, агрокультуры, газ. Заранее спасибо!

     На картинке ниже изображен график S&P 500 С 2018 года и вмененная волатильность на индекс. Видно, что во время падения цены трейдеры боятся и покупают опционы, из-за чего те дорожают. А чем плавнее рост тем цены на опционы, наоборот, дешевле.
Индикаторы на основе опционов


★15
9 комментариев
какие же вы наивные
avatar
Важно не просто call/put ratio, а его динамика + не все страйки и не все экспирациии надо смотреть.
avatar
Уважаемый автор, т.к. полезность всех без исключения публичных индикаторов одинаковая и равна нулю, вы можете взять любой из них и считать, что это именно тот, который вы искали  . 
avatar
в S&P 500 всегда сохраняется перекос в сторону путов, т.к. игроки хеджируют свои длинные позиции по акциям
 Вы сами ответили на свой вопрос. Игроки хеджируют свои опционы фьючерсами или БА. И что в этом случае скажет «перекос» на Put или Call..?
avatar
Вельвет, вопрос в динамике этого показателя, каких-то аномальных изменениях, экстремумах.
avatar
Eugene Logunov, спасибо!
avatar
главное про эргодичность не забудьте! 
avatar
Все это ни чего не идицирует, а показывает фактическое состояние дел. Плюс различные артефакты в пересчете логарифмов в экспоненты. Тем более что VIX это торгуемый инструмент. То что вы хотите увидеть (динамика путов/колов) можно увидеть на БА. Это третий и четвертый моменты распределения.

теги блога Ktylxu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн