Блог им. u-gyn

Пенсионный лохотрон

    • 16 декабря 2019, 14:09
    • |
    • u-gyn
  • Еще
Пенсионный лохотрон
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, почему разработанный властями новый вид накопительной пенсии выгоднее банковского депозита, а заложенная в него модель жизнеспособна.

Уже стало смешно? Рано. Смеятся начнем после.

Цитата из интервью 1

«Многие спрашивают, зачем вводить новый продуктнеобходимо дождаться, когда закончится заморозка взносов на накопительную пенсию, и ничего нового уже предлагать будет не нужно. Во-первых, мы не знаем, когда закончится этот период, а ждать чего-то неконкретного мы не можем. Во-вторых, мы сейчас оказались в ситуации, когда в стране отсутствует понятный продукт на пенсионном рынке, к которому граждане могли бы относиться с полным доверием и с помощью которого они могли бы копить себе на пенсию.»

Вот оно как. Государство само внятно не может ответить на вопрос, когда заморозка предыдущей накопительной программы закончится и при этом говорит, что деньги срочно нужны еще. Конечно, к такому подходу «граждане могли бы относиться с полным доверием». ))))

Цитата из интервью 2

«преимуществах ГПП перед банковскими депозитами


«ГПП лучше чем вклад в банке тем, что 
банки не имеют продуктов, которые могли бы конкурировать с предложениями НПФ по пенсионным выплатам. Если у вас есть вклад в банке, вы можете снимать процент со счета, и таким образом будет уменьшаться остаток на счете и, соответственно, размер вашей ожидаемой пенсии.»

Правильно, государство лучше знает, когда человеку нужны деньги. Судя по прошлой накопительной программе правильный ответ — никогда.

И далее просто шедевр чиновничье мысли

«О том, какую доходность должны обеспечить НПФ

«Чтобы производить скользящую выплату, НПФ должны зарабатывать не меньше 6,7% в год. Если пенсионные фонды будут зарабатывать меньше, чем ОФЗ, по которым можно получать неплохой доход, то зачем нужны пенсионные фонды? Это наиболее спорный момент».

А если НПФ не обеспечат доходность 6,7%?

«Это значит, человек выбрал неправильный НПФ.

Это пять. В общем, если что не так — виноват человек.

Желающие участвовать есть? Где шарик, слюшай брат… ))))










★6
71 комментарий
Как они надоели,
avatar
Константин, уточню: ОН
avatar
Alfredo baioni, тандем?
avatar
Константин, Как в США живут американские пенсионеры? Нищета в старости в Америке. Алекс Брежнев
www.russiapost.su/archives/197879
Диванный аналитик-практик, да глубоко плевать, чо там в Америке.
Я планирую тут жить и пенсию тут получать.
avatar
Чёрный Трейдер, Ну у нас не хуже.
Диванный аналитик-практик, а у нас тут процветают
avatar
Моисеев, пока не попал в гос систему, выглядел вполне вменяемым человеком.  


avatar
Владимир Кипр, всегда был скользким и «подходящим», видимо и тут «подошел»
avatar
NelEvg, скользким — да.   Но это уже перебор — это чинуша конченный. 
avatar
Если пьешь с ворами
Опасайся за свой кошелек...
Ну и эта, 6,7% годовых в рублях — неплохой доход? Серьезно? Вы, мля, доходность индекса смотрели, хотя бы за 5 лет?
Итого, бригадир пастухов рассказывает стаду, что его доить будут так же, а корма будут давать, как минимум, в 2 раза меньше...
Самое примечательное, что ни кто ни чего не скрывает: МММ хотя бы ролики для тупых снимали, а тут пацаны на полном серьезе рассказывают, как будут доить лохов…
avatar
Mezantrop, вот именно. Выпускать «вот это» пропагандировать новый продукт в пенсионной системе, к которой доверия у народа уже нет… Это ж кем надо быть?
avatar
u-gyn, 
госслужащим: рот закрыл — рабочее место убрано…
avatar
u-gyn, 
Еще 5 коппеек: данные росстата — средняя продолжительность жизни мужчин по стране — 65,9 лет, в моем регионе — 61. В общем то тема гос. пенсии далее можно не обсуждать…
avatar
данные росстата

Mezantrop, врут они, там все данные подложные для красивого отчета, в реальности ппц полный.
avatar
Иван Иванов, 
Так даже при таком расчете — пенсионные отчисления — налог на уточек — ппц полный…
avatar

Mezantrop, Вам доходность РТС с 2008го, 2011го или 2014го года?

 

avatar
Пётр Новак, 
У Вас плохо с математикой или чтением — за 5 лет, 9-5 =4. Так понятнее?
Расскажу Вам Великую тайну — индекс Мосбиржи и РТС — это немного разные индексы. Вряд ли госмурло заботилось о долларовой доходности пенсионных накоплений, ибо тогда ему надо публично застрелится...
По моим расчетам доходность индекса +-12% годовых в рублях, спишем 2 на комиссии и прочие превратности судьбы, итого около 10% годовых за просто держание индекса в ETF. Считаем, что среднестатистический лемминг туп и ленив, не слышал про распределение активов, ребалансировку, сложный процент, ИИС и прочие матерные слова.
Вопрос 1: напуркуа терять около 4% годовых?
Вопрос 2: напуркуа нужен пенсионный фонд, не способный превысить индекс?
Вопрос 3: какого буя очередная депутана дурит леммингов, прикрываясь «государством»?
avatar
Mezantrop, депутана



Mezantrop, а Вы посмотрите доходность индекса не за 5, а за 10 лет или 15. А еще лучше за 12. Доходность 6,7% не покажется такой уж низкой. 
avatar
Голодранец, 
Это уже манипуляция — на любом активе можно найти как жесткий минус, так и отличный плюс. Когда там очередная нае эээ реформа пенсионной системы началась? Отсюда и срок в 5 лет.
Это раз.
Второе, отслеживание индекса на долгосроке предполагает  наличие мозгов, знаний и времени — а это уже другая доходность, по определению индекс+
Третье — сей звонмудо  возложил ответственность за работу муйни, которую он пиарит, на самих леммингов — не правильно, видите ли, выбрали НПФ. А напуркуа он свою будку накусал на казенных харчах? Мы с Вами этому «чудаку» платим, что бы он «лечил» сограждан?
avatar
Mezantrop, Ну, вот видите. Я поискал — нашел жесткий минус. Вы поискали — нашли отличный плюс.Поэтому не будем манипулировать и объявлять 6,7% заведомо гнилой подачкой. Это не так. 

Я не знаю, какое определение Вы имеете в виду. По определениям, которые я знаю, индекс — это средний результат по рынку. И как у МАССОВОГО инвестора может получиться результат «индекс+», да еще и по определению, я понять не могу. А после вычета затрат на совершение операций, я в это категорически отказываюсь верить.

По моим определениям результат всегда будет «индекс-».

С ответственностью у нас вообще большая проблема. Попытка назначить минимальную доходность для НПФ выглядит уж очень неуклюже. То есть переложить ответственность на НПФ скорее всего не получится. Граждане едва ли смогут выбрать НПФ, который принесет максимальную доходность в будущем. Я, например, не берусь — задачка посложнее выбора отдельных акций будет. На граждан ответственность переложить тоже не получится. Они просто не купят ГПП.

Я думаю, что правительство, запуская эту тему, уже берет на себя изрядную долю ответственности за результат. Поживем — увидим, может быть что-то и получится. 

У меня есть пара идей, на этот счет. Поэтому когда и если господин Моисеев спросит у меня совета, я обязательно осчастливлю нашу пенсионную систему откровениями от Голодранца :).
avatar
Голодранец, 
Вынужден с Вами не согласится — 6,7% в рублях — именно гнилая подачка, ибо ставка по муниципальным облигациям выше 7 (почти те же ОФЗ), а если вспомнить про распределение активов, ребалансировку и сложный процент по моим прикидкам должно выходить ни как не меньше 10 в рублях. Предполагается, что этим буду заниматься профессионалы, стало быть  около 13-15 обязано быть.
Про ответственность — это простите, пенсионные деньги. Не спекуляции, не рулетка, не тотализатор.  По сему риск по ним обязан быть минимальный и любой НПФ ОБЯЗАН конкурировать за очень длинные и очень дешевые деньги. И ответственность должна быть железобетонной. То, что у кремлядей «не получается» выстроить ответственность в отношении «своих» — не вопрос пенсий и экономики в принципе.
Правительство «запускает эту тему» с простой и банальной, я бы сказал, традиционной целью — обуть население. Интересно другое — ученое лошье продолжает нести деньги — вечный финансовый двигатель.
На счет советов — не переживайте — там своих советчиков очередь, по системе — откат-совет-Лондон…
avatar
Mezantrop, как соотносятся «13-15 обязано быть» и «риск обязан быть минимальным»? Как соотносятся «13-15 обязано быть» и «очень дешевые деньги»? Полная каша. Из такой каши и рождаются сентенции типа: «у правительства традиционная цель — обуть население». 
avatar
про норвежсий пенсионный фонд уже говорили?
avatar
Средняя продолжительность жизни мужчин у нас в регионе 64 года,
а пенсия с 65-ти. Поэтому накопительная часть неинтересна.
Лучше пробухать эти деньги)
avatar
Мейстер Эймон, то есть кто-то умирает раньше 65 и перестаёт делать взносы в ПФР???
Сергей Кузнецов, Ващее… Обнаглели! Надо с 70 сделать, пусть платят
avatar
Мейстер Эймон, а если не бухать, может и продолжительность будет 85
Феликс Осколков, Приходит человек в церковь на исповедь и говорит:
  — Батюшка! Я всю жизнь не пил, не курил, с женщинами не общался, в церковь ходил, молился, посты соблюдал… Я жил праведно?
— Жил-то ты праведно, сын мой, но зря!
avatar
Игорь ПМ, пей, но не пьянствуй. Не в тему анекдот. 
Мейстер Эймон, если один умер в 0 лет, а 3 других в 85, средняя них тоже будет 64. Смотреть нужно медианную продолжительность. Она у мужчин 67,5, у женщин 77,6.  Есть проблема в том, что от мужчин идет огромное субсидирование женщин, по равноценному расчету мужчины должны выходить намного раньше женщин на пенсию, а в целом лет получения пенсии очень много.
avatar

В ПФР под страхом смерти заставляют платить всех. Но кто, в конце концов, будет получать пенсию? Не задумывались? У кого там будут все отчисления с хорошей зарплаты? А все просто-только гос.служащие, т.е. силовики и чиновники. У остальных то стажа не хватает, то баллов, то просто не дожил.

Т.е. пенсию за счет людей чинуши формируют для себя.

Государство само внятно не может ответить на вопрос...
Моисеев — это еще не «государство», «государство» у нас совсем другой человек

avatar
Negativ, да ну? А что, Моисеев может САМ решить какие то принципиальные вопросы? Не может. Следовательно любой чиновник федерального уровня часть государства. Т.к. часть всегда входит в целое, упростим цепочку «Моисеев (и подобные ему) государство».
avatar
u-gyn, у Вас совсем плохо с формальной логикой, голубчик
avatar


avatar
Василий Тёркин,   СООБРАЖЕНИЕ  без ДЕЙСТВИЙ  все  равно как демо  счет.
avatar
 вот клоуны.
Но у меня остался маленький вопрос, а что блин, если нет? ©
Да и если да, то 6,7 — это пи$дец
avatar
Черный Живоглот, и где же хранить сотни таких монет?
avatar
Виктор Петров, разумеется, в банке. А лучше положить в разные банки, закрутить их крышками и закопать.
P.S. Учитывая, что одна такая монета = 2 средних пенсии, Вы очень оптимистично настроены дожить до 90 лет.
avatar
Черный Живоглот, кому их продавать и за сколько?
avatar
Oleg, 30000 р
avatar
Вот как ни странно но народ снова поверит.
avatar
Eugeny Umolinov, А что ещё остаётся мне делать… я ж этот народ и есть (
avatar
Eugeny Umolinov, 
это не наРод…
avatar
Что-то даже поверхностно не видно где они хотят втюхать мне такой «гешефт», чтоб я бросал в экран деньги не задумываясь.
avatar
Анафеме предать сие деяние! 6,7 это от диавала  ибо суть есть округление имени Нерона  треугольного числа 

Первое апокалиптическое число: 2157=182687704666362864775460604089535377456991567872.

Первые 10 апокалиптических степеней: 157, 192, 218, 220, 222, 224, 226, 243, 245, 247

Апокалиптическое число 2220=1684996666696914987166688442938726917102321526408785780068975640576 содержит два включения повторяющихся трёх шестёрок и называется двойным апокалиптическим числом. Апокалиптическое число 22269 также содержит шесть шестёрок подряд. В нём 684 цифры и оно содержит последовательность 666666 на 602 позиции



avatar
Атласов Михаил, надо сохранить, а то когда будут всех туда (в ГПП) насильно  вступать, хотя бы по религиозным соображениям будем косить.
avatar
Росстат несет чушь полную, и эта чушь выгодна власти и служит оправданием их действиям.
По факту все проворовано через НПФ, выведено серыми схемами, прожрано, просрано — надо еще, продолжают мутить..
Ждать пенсии можно еще женщинам, нам ждать не имеет смысла.
Кивают на запад — но на западе МЕДИЦИНА… у нас же ее считай и нет по факту то. 

Да и количство работающих скатилось в дупу, зато количество служащих и чиновников растет как на дрожжах.
Раньше говорили про 7-рых с лошкой на одного с сошкой, сейчас же наверно уже человек 10-15 на шее одного реально работающего(производящего продукт, услугу).

Чиновники захватили власть, творят что хотят как хотят и когда хотят, недра выкачивают со страшной силой, и из нас дойных коров сделали, по оглуплятору такое втирают что хоть стой хоть падай, такое вот скотство.
Но скоро выборы, глядишь какую кость и бросят.

Все повторяется 1920:


avatar
 моисеев своих гусских не обманет
avatar
А помните Володин говорил, что пенсий не должно быть, у каждого должен быть свой пенсионный счёт, тра-та-та. Что-то больше не слышно.
avatar
А зачем мне ГПП если я могу брать ОФЗ на ИИС? И не ждать до 65 лет и распоряжаться деньгами на свое усмотрение?

avatar
Arsen Shtokman, а затем, что тогда Моисееву и тем, кто выше и друзьям тех, кто выше нечего будет кушать. Как же они без домов за 18 млрд. рублей, шубохранилищ и самолетов для собачек на выставку катать?
avatar
Kushimaru, Я думаю, что самозанятых придумали для выявления. Выявят и нахлобучат.
Kushimaru, 
Так вопрос в том, когда не только Вы, но и значительная часть граждан, придет требовать свое кровное, они уже ни кого не найдут, ибо «деятели» уже свалят к себе на родину — к деньгам, детям и шлюхам. А мы тут сами начнем разбираться, как это бывает, мы проходили в 1917 — ИМХО, результат не впечатляет…
avatar
Mezantrop, вы не в теме. Почитайте историю, что твориллсь До 17года.
avatar
Andrey, 
рфия страна с непредсказуемой историей. Что творилось до 17 года, потомки Юсуфовых и потомки Джугашвили(кроме одного очкастого отщепенца) будут описывать по разному. Я предпочитаю оценивать результат. А он не очень по любому параметру…
avatar
Mezantrop, я вынес из учебников то, что было до 17го сильно хуже. Рабство, нищета, отсталость, необразованнлсть. Правда чтоб подпрыгнуть, пришлось немного присесть.
avatar
Andrey, 
А Вы не задавались вопросом, кто и зачем составил для Вас учебник?
Уверены, что точка зрения составителя учебника единственно верная?
avatar
Господа, мне кажется ваш пафос неуместен. Причем в качестве альтернативы вы указываете на ОФЗ и ИИС — эти альтернативы, также как и ГПП, предлагает государство, которое по мнению многих высказавшихся только и думает о том, чтобы ограбить дураков. Стремитесь скорее доказать, что вы умны и проникли в суть вещей? Комплексы замучили?

Очевидно, что это предложение не для аудитории SL. Конечно, местные обитатели и ИИС откроют и ОФЗ купят, и акций дивидендных и фондов иностранных. И получат доходность выше, чем 6,7% годовых в рублях (не все, правда).
Предложение адресовано другой аудитории. Многие люди психологически не могут копить. Однако по статистике в каждой ныне живущей супружеской паре, как минимум один доживет до 90 лет. И без пенсионного капитала здесь никак не обойтись. Субсидиарная пенсионная система не способна предложить достойные пенсии. Россия в этом смысле не единственная страна такая. 
Ничего в пенсионной системе не воруется. Изучите статистику.  

6,7% не такая и маленькая доходность. Любая доходность выше инфляции способна показать неплохой результат на долгосроке. Но понимания этого в обществе нет и ждать, что хотя бы значительная часть населения способна реализовать долгосрочные стратегии самостоятельно, не приходится. 

Кстати, ГПП является добровольным, что на мой взгляд, доказывает отсутствие злого умысла, хотя одновременно и понижает шансы на успех. 
Масса проблем, неувязок и недостатков у системы. Но начинать надо.

Хочу обратить внимание на один нюанс. Взнос в накопительную систему до 2014 года может быть зачтен в качестве взноса в ГПП. А это принципиально другая юридическая основа. В накопительной системе деньги не принадлежат гражданину, хотя и числятся на личном счете и из них потом считается пенсия. В ГПП деньги принадлежат гражданину на праве собственности. То есть забрать их просто так государство уже не сможет. Зато гражданин может передать по наследству, например. И если вы не доживете до пенсии, пусть жена порадуется.

И чтобы вы не говорили о вороватости государства, до сих пор деньги, принадлежащие гражданам, не изымались просто так. Даже в 1998 году дефолт по госам не коснулся физических лиц. 

Одним словом, многим ГПП вполне может быть показан. Хотя сам я пока туда вступать не планирую. А вот если государство или работодатель возьмутся софинансировать мои взносы, подумаю. 
avatar
Голодранец, Это все хорошо, но людям нужны гарантии а не честное слово. Государству уже почти никто не верит если дело касается денег. Мои знакомые с оптимизмом участвовали в накопительной системе с софинансированием. Наелись по самое не балуй. В ГПП они уже точно не пойдут
avatar
Arsen Shtokman, а чего наелись Ваши знакомые? Я могу ошибаться, но добровольные взносы в накопительную систему не изымались в пользу государства.

Я могу ошибаться, но программы софинансирования добровольных взносов в ПС даже продолжают действовать. Но даже если они не действуют, ранее внесенные взносы остались на месте и какой-нибудь НПФ продолжает ими успешно, надеюсь, управлять. И потом эти деньги поучаствуют в расчете пенсии.

Заморожены новые взносы за счет работодателя, но согласитесь, это не наши деньги. Обидно, конечно, но о надувательстве говорить нельзя. 

Но я с Вами согласен. Постоянное изменение правил игры, низкая эффективность управления НПФ желания участвовать в долгосрочных программах государства энтузиазма не вызывают. 

Однако когда мы принимаем решение финансировать собственную пенсионную программу самостоятельно, мы должны отдавать себе отчет, что«соскочить» нельзя. Жизнь длинная и на пути к обеспеченной старости могут возникнуть жизненные ситуации, которые нам покажутся вполне объективной причиной для слива зарождающейся кубышки. 

Держать несколько миллионов на счету и наблюдать, как над вашими детьми смеются потому, что у них айфон старый, а жена уходит к другому потому, что вы жадный, а он щедрый, не каждому дано. А старость при этом никто не отменял. 
Я думаю, именно это имел в виду Моисеев, когда рассуждал о преимуществах ГПП перед депозитами.
avatar
 Пенсионная система — солидарная, конечно. Не субсидиарная. Ошибся.
avatar

теги блога u-gyn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн