Блог им. Tsufianova

Отчет о движении средств по брокерскому счету с 1 января 2020 года

Доброго всем дня!
Один из волнующий вопросов сегодня — это когда надо отчитываться в налоговую по зарубежным брокерским счетам?
Например, если человек работает в IB с 2017 года, спокойно декларирует свои доходы, платит налог, когда ему надо подать Отчет о движении средств на брокерском счету и когда сдать Уведомление об открытии брокерского счета?
На сайте ФНС России был опубликован ответ, но он не официальный, никем не подписан. Действовать в рамках этого ответа, мягко говоря, страшно.
Я написала запрос в ФНС и получила вот такой ответ...
Отчет о движении средств по брокерскому счету с 1 января 2020 года
Получается, что надо зайти на сайт ЦБ РФ, вот сюда... и начать свое обсуждение, написать свои соображения и мысли. Кто-то из вас обращался уже?
До 4 декабря будет идти прием наших «мыслей».

★18
29 комментариев
не бойтесь, больше чем пожизненное не дадут…
avatar
Eugen, 
Татьяна Суфиянова, немного не по теме, но сможете ли пояснить те случаи когда российский брокер при выплате дивидендов от российской компании резиденту, берет налог не со всей суммы т е в итоге менее 13% выходит! Спасибо 
avatar
Сергей, такое бывает, когда брокер российский, а дивиденды получены по иностранным бумагам. В такой ситуации «наш» брокер не выступает налоговым агентом. Тогда надо отчитаться и заплатить налог самостоятельно.
А есть случаи, когда налог по таким дивидендам удерживает эмитент бумаги или вышестоящий депозитарий за рубежом, который потом перечисляет дивиденды «нашему» депозитарию. Тогда вы уже доплачиваете налог в России сами. Показываете ту сумму налога, которую с вас уже удержали и при необходимости доплачиваете. 
Татьяна Суфиянова, а нет ли такого правила в РФ, если дивиденды получает от российской компании, гражданин России, но российская компания сама получила дивиденды от дочерней организации и соответственно налог не исчисляется? (например АФК Система получила от МТС или Россети получили от ФСК) спасибо
avatar
Татьяна Суфиянова, 
вот пример, и это уже второй год! не уверен что по телефону мне скажет ВТБ-почему меньше взяли ( просто давеча увидел что налоговая досчитала, вот и озаботился проблемой)
avatar
Сергей, надо у них по итогам года запросить данные и по самой справке 2-НДФЛ, и отдельно выписку взять по доходам, с которых они удержали менее 13%. Я нашла похожий случай — был в этом году, клиент присылал. Он доплачивал налог 3%.
Татьяна Суфиянова, т е ваш клиент доплатил 3% чтоб вышло 13% в итоге? я звонил в ВТБ на днях и мне подтвердили что есть некая формула и там значения д1 и д2 (или вариант «Д» и «д» как я видел в интернете) и что это тот случай когда материнская компания получает доход от дочерней и что все рассчитано правильно банком! в справке 2 ндфл указана сумма полученных дивидендов и удержанный налог в 13 проц, НО… на самом деле банк перечислил мне дивидендов больше на сто с лишним тысяч
avatar
Ну надеюсь, никто не станет предлагать что-то другое. Проект просто прекрасный :)

Татьяна, ну как, понятней стало, надо ли отчитываться? :) В законе написано яснее некуда: извещает об открытии, закрытии. Нигде не написано извещать о существующих и пояснения Фнс, подтверждающие это ни при чём даже. Для чего выдумывать себе сложности?

Тем не менее, спасибо за труд. Волновался, что ЦБ придумает что-то плохое
avatar
Как эта история похожа на Коробочку из Мертвых душ, дура, зачем она поперлсась в город и начала спрашивать, не продешивила ли она, продав чичикову мертвые души))) ]Мля, тут такая же история. Ну какого вы туда полезли-зачем, во придурки



avatar
       Татьяна, добрый день! Спасибо за внимание к вопросу. 
       Скажите пож-та, как правильно отражать в 
Отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ
(движение по брокерскому счету) :
      — Все движение связанное с торговлей и займами отражать или если не было выводов/пополнений  с брокер сч, то просто нулевой отчет ? 
 
avatar
ALee77, вы показываете только общую сумму прихода (не прибыли, нет, а если был ввод или иные поступления денег) в тыс. единицах и точно такой же расход.
Татьяна Суфиянова, 
Уточните пож-та, что вы называете приходом ? 
Это общая выручка от продаж ЦБ? (а шорты тоже в выручку учитывать,
а Репо  ) 
т.е.  надо указать торговый оборот по брокерск сч.  ??
avatar
ALee77, http://joxi.ru/E2pNWG0Ua0EoLr
в
от тут я выделила стрелками ту сумму дохода, которую надо сложить и поставить общей суммой в Отчет. Значения с минусом — это ваши расходы общие.
Татьяна Суфиянова, 
  — Почему сюда вошла переоценка стоимости позиций (портфеля) ? 
Это же не является движением  денежных средств ) 


avatar
ALee77, я вам для  примера дала, как найти общую сумму дохода. Смотреть ее надо в общих сводных показателях. Этот отчет отличается от расчета налоговой базы.
Татьяна Суфиянова, 
я про налоговую базу ничего не говорил ) 
И Доход мы не ищем, так как нам надо сдать отчет о движении денежных средств по счету ( наприм., по банк счету это все поступления, начисления ...  и выводы ДС ,  по брокерскому  вроде надо по аналогии, 
нас же не спрашивают про отчет по портфелю ) ?
     Отличается отчет от расчет НБ? Хорошо.
Просто проясните плиз:
— какое отношение к движению ДС, имеет переоценка, 
как вы решили или на чем основан ваш подход, что ее надо добавлять в отчет?
avatar
ALee77, я брала логически все приходы и все расходы. Если там попалась сумма, которая отношения не имеет к доходу, ее просто убрать. Я вам показать хотела, где можно смотреть информацию для подготовки отчета. Но хочу отметить, что такой отчет мы первый раз будем подавать в 2021 году за 2020 год (что касается чисто брокерских отчетов). 
Татьяна Суфиянова,  в августе прошлого года были внесены изменения в 173 фз, именно насчет необходимости отчетов о ДДС по счетам за пределами РФ… / Форма уведомления и форматы утверждены приказом ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@ «Об утверждении форм… /
до 01 июня 2020г.  
    Есть еще время разобраться и отчитаться правильно ))  
avatar
Дополнили:
 … и о зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка» (ИОФР): зарубежных брокерских счетах, счетах, открытых в иностранных платежных системах, счетах в иностранных страховых компаниях и т.п
avatar
ALee77, есть официальный ответ ФНС о том, что по брокерским счетам, которые были открыты до 01.01.2020 года, мы первый раз будем отчитываться в 2021 году за 2020 год и для этих целей была утверждена новая форма Отчета.
Татьяна Суфиянова, 
можно ссылку )
avatar
ALee77, https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9740583/
это касается брокерских счетов.
Татьяна Суфиянова,   
                                 Это супер! Спасибо ! 
меня заблудили где-то не там ))
avatar
Татьяна Суфиянова,  
      И все же интересно понять с какими цифрами в отчете «танцевать» ? 
      Либо 0 («Ноль») при условии что не было зачисления Дс или вывода Дс, 
либо просто оборот по счету за год (включая двд, проценты, Репо и прочее ) ? 
avatar
ALee77, если не было начислений, то ноль. Но смотрите, форма новая сейчас за 2019 год не принимается и будет ошибкой в нее вносить данные по брокерскому счету. По действующим на 01.01.2020 год брокерским счетам мы подаем первый раз в 2021 году.
 еще вернемся к этому разговору ...

С уважением.
avatar

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн