Блог им. 66666666666666666666

- 5 процентов экспорта Газпрома

Польская нефтегазовая компания PGNiG передала «Газпрому» заявление о намерениях не продлять контракт на покупку газа, истекающий в конце 2022 года, говорится в сообщении компании.
15 комментариев
Юридически не обязывающий документ о временах далеких. 
avatar
Поживём- увидим.
avatar
Походу Кобякову кукушку снесло, дурачок
avatar

была еще в 18 году новость 

 

Польша заключила с американской компанией Venture Global LNG двадцатилетний контракт на поставку в страну 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно. «В течение 20 лет польская нефтегазовая компания (PGNiG) будет получать сжиженный природный газ из США для внутренних клиентов или для перепродажи», — говорится в сообщении, опубликованном в среду, 17 октября, на сайте PGNiG.

Контракт подписан между польской PGNiG и двумя дочерними компаниями американской Venture Global LNG. Поставки газа начнутся после ввода в строй двух экспортных терминалов Venture Global в Луизиане. Это, как ожидается, произойдет в 2022 и в 2023 году.

Для доставки 2 млн т СПГ (2,7 млрд куб. м газа после регазификации) в Европу понадобятся 25 танкеров. Поставки газа будут проходить по формуле Free on Board. «Благодаря формуле FOB мы сможем решать в зависимости от наших потребностей в определенный момент времени, следует ли направлять закупленный СПГ в Польшу или использовать его для перепродажи через наш лондонский офис», — пояснил председатель правления PGNiG Петр Вожняк.

Он подчеркнул, что поставки газа из США обойдутся на 20% дешевле, чем доставка с Востока, сообщило польской издание Forsal. «На 20 с чем-то процентов дешевле. Почти на 30% дешевле, чем российский газ»

avatar
Skifan, американцы будут российский газ перепродавать в Польшу
Поляки, как свободолюбивый народ, стремятся к энергонезависимости от кого бы то ни было. Правильным движением в этом направлении будет максимизация использования местных возобновляемых энергоресурсов. Например, КИЗЯКА,
avatar
В РФ огромные пространства для газификации, куча деревень, поселков, СНТ сидят без газа. Проведи туда трубу и сделай подключение по вменяемым ценам и можно десятки лет сидеть на внутреннем потреблении — это надо было нацпрограммой делать. 
я б за газ даже долларами платил, если уж так хочется валюту)))
avatar

iireg, не стоит такой задачи. Цитирую:
"Стопроцентной газификации населенных пунктов в России не произойдет еще как минимум 15 лет, следует из обнародованного проекта Энергостратегии РФ на период до 2035 года, который был разработан Минэнерго. Судя по материалам ведомства Александра Новака, в 2018 году уровень газификации составлял в РФ 68,6%, цель на 2035 год – 82,9%."
http://www.ng.ru/economics/2019-11-12/4_7724_gas.html

Иными словами, в ближайшие 16 лет планируется увеличить газификацию на 20,1% или примерно по 1,3% в год.

Алексей Киров, И это печально, конечно
avatar
iireg, валюту вы купите на внутреннем рынке, так что притока валюты не будет. + поставка газа это какое — никакое политическое влияние, или, как минимум, взаимодействие.
avatar
товарищ, я не за отказ от экспорта газа, я просто отметил, что и внутренний рынок не закрыт и может приносить прибыль

avatar
В соответствии с европейским энергетическим законодательством компания — оператор транзита газа должна быть отделена от компаний, добывающих газ. В связи с этим принятие европейского законодательства может сделать невозможным заключение нового договора о транзите газа с «Нафтогазом».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/15/11/2019/5dce715b9a7947b3fcdbd46f?from=from_main
 прессуют Газпром, ждем 120 руб
Москва простит все долги Украины что бы только перекачивать газ в Европу
Польские проститутки подписались под американский СПГ. Флаг им руки… идиотам)))…

А наш дешевый трубопроводный газ пойдет китайцам.

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн