Блог им. Makc

К прибыли ведет несогласие с рынком

Правда, оно же ведет и к убыткам)

Вообще, эту заметку меня побудила написать поступившая по разным каналам реакция на мой прошлый обзор компании Мечел. Кстати, спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии! Но, очевидно, что мое мнение расходится с мнением большинства. Об этом можно судить и по текущим котировкам. Дивидендная доходность по выплатам прошлого года составляет более 20%!

Понятно, что рыночный консенсус относительно перспектив Мечела сложился под тягостным впечатлением от его долговых проблем. В глазах Мистера Рынка огромный долг компании перекрывает обзор на все другие факторы, которые в свою очередь, кажутся малозначительными. Рынок просто боится, что мы больше не увидим таких дивидендов как в прошлом году. А еще рынок боится, что Мечел вообще объявят банкротом. Страх — вот что заставляет рынок назначать такую низкую цену за эти акции.

Но парадокс в том, что только несогласие с рынком может привести к прибыли при стоимостной стратегии! Действительно, если мы согласны со средней рыночной оценкой, то и доходность у нас всегда будет средняя по рынку. Если мы хотим большего, то нужно, чтобы совпали, как минимум, два фактора. Во-первых, нужно, чтобы рынок ошибся в своей оценке актива и желательно по-крупному. А во-вторых, со временем рынок должен осознать свою ошибку и назначить цену, близкую к нашим расчетам. Иначе несогласие с рынком ведет к убыткам. Не все готовы спорить с рынком на таких условиях. Таким инвесторам больше подойдут пассивные инвестиции. У меня у самого бОльшая часть капитала размещена в гораздо более надежных активах.

А между тем, за 6 месяцев этого года Мечел уже показал прибыль почти такую же как за весь 2018 г. Т.е. за 2019 год вполне можно надеяться на прибыль в 20+ млрд. Я ожидаю, что скоро тенденция падения производственных показателей будет переломлена. По моим прикидкам в ближайшие 2-3 года добыча углей может вырасти минимум на треть. Большей частью за счет Эльги, по которой планируют выйти с нынешних 5 млн./тонн в год до почти 12. Также не стоит забывать про две введенные в этом году лавы в Южном Кузбассе, а это еще примерно 1,5 млн./тонн в год. Плюс Мечел обновил парк горнодобывающей техники, можно ждать повышения производительности на всех месторождениях.


А еще есть и металлургия, которую тоже не стоит списывать со счетов, хоть там рентабельность и слишком уж скромная по сравнению с другими металлургами. Но есть надежда на универсальный рельсобалочный стан, выпускающий высокорентабельную продукцию.

Когда-нибудь, я верю, коэффициент чистый долг/EBITDA станет меньше 3. И больше не потребуется разрешения банков на выплату дивидендов. Это должно увести див. доходность префов с нынешних 20% до, предположу, 12-14%. В совокупности с потенциальным ростом самой прибыли мы можем увидеть рост акций в 3-4 раза по очень грубым, но все же достаточно осторожным прикидкам.

Могу ли я ошибаться? Еще как) Особенно с учетом таких рисков:
1) Очень низкие капзатраты. Понятно, что все силы брошены на борьбу с долгом, но судя по динамике производственных результатов в последние годы, это уже сказывается.
2) Конечно, долг. Без очередной реструктуризации Мечелу с ним не справиться.
3) Ценовая конъюнктура тоже вызывает некоторые опасения. В случае падения цен на уголь (да и на продукцию металлургического сегмента) оптимистичные сценарии придется пересматривать и ситуация для Мечела сильно усложнится, в первую очередь в части обслуживания долга. Но предсказать это я не в состоянии...

А на случай ошибки у меня есть диверсификация. В конце концов, необязательно всегда оказываться правым. Достаточно ошибаться не чаще, чем ошибается рынок.

По материалам статьи "Мистер Рынок" на сайте "Инвестиции в независимость".

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн