Блог им. AntonPonomarev

Сбербанк - шорт?

Распределение вероятности попадания в ценовые интервалы
Сбербанк - шорт?
График кумулятивной вероятности
Сбербанк - шорт?



10 комментариев
это так не работает, вот если посчитать среднюю и отклонения…
avatar
meat, это типа «пацанский» технический анализ 
Антон Пономарёв, представь что тренд какой-то идет, тогда у тебя по диапазонам будет одинаково почти (так как тогда был хороший тренд), у тебя только 225-235 выделяются — я бы не стал это серьезно рассматривать
avatar
meat, это типа RSI, но с годовыми значениями без учета объема. Стоит ли сейчас: покупать, продавать, держать. Определяешь целесообразность увеличения доли акций за счет выхода из активов с процентным доходом. Дорогая или дешевая? Какая вероятность снижения.
meat, I told you — это работает!
Выделил текущий интервал. На гистограмме с кумулятивной вероятностью, следующая цифра до этого столбца указывает на вероятность принятия цены ниже диапазона 230-235.
Вопросы:
1. каким образом подсчитана вероятность на рис. 1?
2. что значит кумулятивная вероятность? (что значит 245:250 кумулятивная вероятность 100%?)
avatar
Ruscash, на рисунке массив часовых цен закрытия за год разделен на интервалы, определена относительная частота формирования цен закрытия по каждому из интервалов. Кумулятивная вероятность — вероятность, что цена будет равной текущей или ниже текущей. Вероятность, что цена будет в интервале до 250 или ниже составляет 100 %, следовательно выше — 0 %.

Следовательно, можно пользоваться следующим образом: допустим вы рассматриваете возможность перераспределения активов между долговыми ценными бумагами и акциями. Например, акциями Сбербанк. Используя первый график можно построить дерево вероятности и определить вероятную доходность относительно текущей цены. Сравнив доходность инструмента с процентной доходностью и акции можно выбрать подходящий вариант распределения активов. Второй график может быть использован для определения своевременности покупки на основе оценки вероятности ее дальнейшего снижения, как RSI по длительным интервалам.
Антон Пономарёв, ВОзможно провести следующую аналитику: какой процент изменения цены в % за месячную экспирацию сбербанка обычки?
Т.е. сколько цена изменилась после предыдущей экспирации. Периода года 2-3.
avatar
Не особо понял вопрос.

теги блога Антон Пономарёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн