Блог им. Algoritm

Как инвесторы рисковать не любят

Добрый день всем участникам сообщества! Сегодня хочу поднять очень важную тему отношения к рискам в торговле и управлении капиталом со стороны инвестора.

С течением времени, и накоплением опыта, я стал замечать, что в подавляющем большинстве люди, даже обеспеченные и умные, не понимают что такое риски.

Для многих участников комьюнити это тривиальная тема, но она не для старожил трейдинга, скорее, для инвесторов, что б было что наглядно показать, как это работает. Однако, скорее всего, и рядовому кукловоду будет интересное чтиво на ночь.

Мне очень часто приходилось удивляться отношению к рискам даже бизнесменов-мастодонтов капитализма. Согласитесь, господа прожжённые трейдеры, насколько вызывает диссонанс в сознании то, что человек владеет бизнесом, заработал денег, а риски воспринимает как гуманитарий квантовую физику!

А вообще настроение раскрыть тему задали люди, которые бегут закрывать счета при малейшей просадке, которая зачастую весьма далека от оговоренной. Здесь я постараюсь изложить, почему это неправильно, почему так делать нельзя, и вообще ай-яй-яй и фу-фу-фу…

Возможно, я буду слишком разжевывать информацию, но это необходимо осознать, чтобы понять смысл, так что смиритесь :)

Ну вот, теперь можно плавно переходить к сути…

В целом риски в управлении активами — это ресурс, с помощью которого зарабатывается доходность. Невозможно заработать на финансовых рынках без риска. Это как вантуз для сантехника-без него только руками (дальше сами додумаете)

Например, чтобы заработать, скажем, на спеку… разнице цен, необходимо войти в какой-то актив. При этом, не зависимо от маржинальности сделки, мы несем определенный риск на капитал.

В случае с не маржинальными ценными бумагами, купив гипотетическую акцию за 100р, мы принимаем на себя рыночный риск падения стоимости ценной бумаги, и, продав ее за 90 рублей, мы фиксируем убыток 10 рублей — это и был наш зафиксированный риск в сделке. Почему зафиксированный? Да потому что пока мы в рынке, риск может быть только плановым, а по факту закрытия сделки-зафиксированным. И очень хорошо, если зафиксированный не превысил плановый.

В случае с маржинальными ценными бумагами, например, фьючерсами, и вовсе недостаточно вложенных активов. Нам необходим еще и рисковый капитал. Т.е., если у нас на счете 7500 рублей, и мы покупаем (или продаем) гипотетический фьючерс, который тоже стоит 7500 рублей, то ничего не выйдет, брокер закроет сделку на первом же тике не в нашу сторону, так как здесь присутствует «встроенное плечо», или Гарантийное обеспечение. Если у тебя денег меньше, чем ГО-давай до свидания… Нам, помимо ГО, необходимо иметь запас денег, которыми мы будем компенсировать движение цены не в нашу сторону. Этот запас, или его часть(плановая) и есть наш риск.

Да даже за доходность по облигациям, мы платим риском дефолта (вероятность потерять всю стоимость облигации)!

Депозиты, облигации, опционы, фьючерсы, валюта, акции-везде, где есть возможность дохода, есть вероятность убытков-плата даже не за факт, а за возможность заработать денег.
А вот сколько мы готовы заплатить-это вопрос риск менеджмента, и результат, или непосредственно риск-сумма в абсолютных значениях(денег) или в относительных(процент от депозита или от стоимости актива)

Более русским языком это звучит так- я готов рискнуть(потерять) 30% от депозита, что бы заработать 100% Так это работает…

Надеюсь, удалось объяснить, насколько важен риск, и его роль в заколачивании денег.

И вот как это бывает в жизни:

Некий инвестор с неизвестным именем, но с известным погонялом Малыш, захотел почувствовать себя воротилой финансовых рынков, решил влиться в реку трейдинга и поднять бабла со спекуляций ценными бумагами (а что, пафосно, и статус то позволяет). Некий трейдер Вася умеет доставать деньги с рынка. Уже десятый год он живет только с рынка(честно). И вот инвестор Малыш решает дать свой брокерский счет в управление этому трейдеру Васе. А Вася парень умный, он то знает как это работает, и говорит инвестору Малышу-помимо всех прочих условий, если ты ожидаешь от меня доходность в 100% годовых, то для заработка этой доходности, мне нужен риск 30% на депозит. На заумном языке это дродаун, допустимая просадка. Инвестор Малыш весело кивает головой и радостный идет домой считать свою прибыль-аж 100% годовых, за такое даже в 90х можно было пулю словить-а тут так просто!

Проходит немного времени, инвестор Малыш открывает свой счет и… видит, что от его ляма баксов осталось всего 950 тыщ! Он в панике звонит трейдеру-как так, где бабки, где моя доходность, мошенник… и все в том духе. Каким-то образом трейдер Вася успокаивает инвестора, и тот удаляется восвояси, сделав себе пометку прикупить лопату и пули для Макарова, если через неделю на счете не будет прибыли.

Через неделю на счете… 900 тыщ!!! Инвестор Малыш едет к брокеру и закрывает счет, а на обратном пути заезжает в гости к трейдеру Васе, по дороги купив лопату и патроны к Макарову.

Было бы смешно, если бы не было реальностью. Может показаться сказкой, но не для бывалых…

Вопрос, кто в этой истории неправ и почему?

Не прав инвестор. (неожиданно, да?)

Почему? Была договоренность с трейдером, что риск, который инвестор готов нести — это 30% от депозита. А это 300 тыс. долл. (из примера). Трейдер допустил просадку всего лишь 10% (100 тыс. долл.), и это не было поводом прекращать торговлю. Более того, возможно, что именно в момент закрытия счета трейдер находился в правильных позициях, которые были способны не только перекрыть убыток, но и принести некоторую прибыль.

Проблема в том, что инвесторы зачастую не понимают, что риск реально реализуем, Эквити доходности трейдера всегда будет волатильным, заработок на рынке не может быть линейным. И даже у самых прибыльных на свете трейдеров бывают просадки и периоды убытков. Такова цена успеха.

И еще момент- вся прибыль, как ни странно, зарабатывается в трейдинге зачастую не методично, изо дня в день, а в определенные периоды, к которым торговая система максимально дружелюбна. В остальное время трейдер просто должен не слить риск и депозит. В жизни это выглядит как никакой результат за 2 месяца, или даже убыток,  а потом рынок сдвинулся, и сделка за сделкой идут прибыли и пачки бабок дождем сыпятся с тверди небесной.

P.S. Уважаемые господа инвесторы, не серчайте, кто то должен был защитить интересы бедных копателей. Скоро я и трейдеров поругаю, вам в угоду Я за честность. Будьте искренны друг с другом.

Всем мир, жду интересных комментов, особенно, если жиза

★4
67 комментариев
Отлично!
avatar
Павел Град, спасибо!
avatar
И еще момент- вся прибыль, как ни странно, зарабатывается в трейдинге зачастую не методично, изо дня в день, а в определенные периоды

В скальпинге практически изо дня в день 
avatar
chizhan, ну тут сложно поспорить. Тут в день может быть сделок больше, чем у интрадейщика за год…
avatar
Кто не так понимает?
Я как инвестор понимаю так — по 30% активам можешь уйти в минус, по 70 должен быть в плюсе. Просадки депозита ВООБЩЕ! быть не должно, иначе ...
Как-то так
avatar
Dobermann,  по 30 % активов можно уйти на 90 % минус (их доля и падения так нарисовались). Просадки депо не будет если усреднять и разбавлять — тогда случится резкий ух (Нассим талеб об этом свидетельствует).
А может выпасть 8 орлов подряд? может, особенно в жизни.
avatar
Dobermann, я так понял, речь идет о портфеле ценных бумаг? Тогда что вы считаете депозитом? тем более по которому не должно быть просадки?
avatar
Вадим Подрезов, имеется ввиду все средства инвестора в управлении. Дал 1 млн, 1 млн. минимум по оценке рынка должны оставаться всегда. Если начинаются разговоры про риск и котировки, зачем тогда управляющие? Смысл передачи в управление не только в большей прибыли от инвестирования, но и в отсутствие необходимости разбираться во всем, кроме размера депозита
avatar
Dobermann, Вы в облаках
avatar
Dobermann, Полагаю, у Вас, как инвестора, на таких условиях не очень много трейдеров :) Вы хотите и рыбку скушать и… покататься. Так не бывает. Если Вы хотите разделять риски с трейдером, а по Вашим словам, Вы хотите не разделять риски, а ему их подарить, то процентов 90 от прибыли останется у трейдера
avatar
Dobermann, 
То, что говорите вы, — это возможно.
Если вы отнесёте бабло на депозит в Сбере.
Погуглите на досуге, что у Баффета были просадки до 40%.
Dobermann, акции AAPL, разве можно поспорить, что управляющие там не мирового класса. Тем не менее ради 17% среднегодового прироста инвестор должен был рисковать просадками до 60% в 21 веке и до 80 в 20 веке.
Ценность бизнеса измеряется не просадками, а возможностью их восстановления. Если инвестор понимает концепцию бизнеса под названием трейдинг, то ему остается лишь смириться, что капитал его будет расти не вертикально вверх.
Если вы желаете 100% прирост без просадок, то и для вас найдется тот кто пообещает сшить 7 шапочек из одной шкурки.
Антон Панкратов, дай обниму 
avatar
Изначально трейдер должен честно сказать, что сто годовых он не сделает, ни сейчас, ни потом. Если так не сделал, априори обманул, если мы все за честность
avatar
Андрей, 
Изначально трейдер должен честно сказать, что сто годовых он не сделает
Да не… должен сказать что обязательно сделает-но со знаком минус...
avatar
VectorFX, больше ста годовых??? Хотя я тоже могу))) и любой может на форексе. Но там и риск почти сто процентов. Я имел в виду торговлю большим депозитом и не за неделб. А так, это мне напоминает автоследование на сайте финама)))
avatar
весь смысл на три строки
avatar
Pereira, значит вы хорошо понимаете, о чем тут речь :) 
avatar
Вадим Подрезов, 
полагаю, вы писали, чтобы самому утвердиться в понимании - 
текст больше напоминает рассуждения вслух, чем толкование для аудитории 
avatar
Вадим Подрезов, давайте как будто автор не вы.
— между нами: автор пока сам не определился с измерением своих рисков.. 
— … а это значит, что пока нет считаемой стратегии
— напоминает блуждание в сумерках
— и еще этот пассаж с маржой на фьючерс — не работал он с ними что ли?
avatar
Pereira, звучит как вызов :) Хорошо, завтра еще статейку накатаю к этому случаю…
avatar
Вадим Подрезов, 
ну формализуйте свой метод, прогоните на истории лет 20+, используйте какого-нибудь келли, дайте взвешенный риск, а то все вокруг до около…
avatar
VectorFX, про норму сильно сказано 
avatar
VectorFX, согласен полностью 
avatar
VectorFX,)))) тогда модно взять и плечо 1к10, раз такая доходность и рисков 10%)))
avatar
VectorFX, да, очень разумная мысль и дополнение, спасибо
avatar
VectorFX, если из-за 10% надо рисковать, зачем нужны такие помощники? я как инвестор сам 10% сделаю без риска (форс-мажор типа войны не берем во-внимание, конечно).  
avatar
Dobermann, 
Вы можете разъезжать на самокате, а можете на спортивном болиде.
Но даже если вы посадите за руль пилота Формулы,
рано или поздно он разобьёт машину.
Потому что так устроен автоспорт.
Вы же хотите совместить безопасность и скорость.
Так не бывает
очень  много слов

и мало определений… раз уж вы собрались учить народ жизни

avatar
qxr1011, ни в коем случае. каждый сам решает, как распорядиться своей жизнью.
avatar
Вадим Подрезов, причем здесь распорядится жизнью

нужны  определения чтобы о чем то говорить конкретно

скажем понятию инвестор, трейдер итд итп


avatar
И еще момент- вся прибыль, как ни странно, зарабатывается в трейдинге зачастую не методично, изо дня в день, а в определенные периоды, к которым торговая система максимально дружелюбна.
 имхо вы путаете трейдера с управляющим

трейдер как раз зарабатывает на маркете методично

управляющий — как повезет
avatar
 Трейдер просто не должен брать деньги у идиотов.
Надо сначала поинтересоваться у инвестора,
был ли у него опыт в фондовом рынке, инвестировал ли он в что-то помимо депозита в Сбере
Максим Барбашин, трейдер вообще ни у кого денег не берёт,  берёт управляющий
avatar
VectorFX, 
рискуй, но не знай как ))
avatar
это тривиальная тема

    Это совсем не тривиальная тема. Потому что — что такое риск — понимает 1 чел. из тысячи, а может, еще меньше. Определение, возможно, знает половина опрошенных, но дальше определения знания заканчиваются. 
    У риска есть важнейшая составляющая — вероятность потери. 
«Риск 30%» для инвестора — это не истинный риск, а договоренность между ним и управляющим о максимальной просадке, после которой бьют морду, если повезет))) А если не повезет — багажник, лопата, темный лес. 
    Управляющий не может точно ответить, с какой вероятностью произойдут оговоренные потери. Максимум, что он может — показать эквити за длительное время, в котором просадки от максимума! были не более 30%. Но не от стартовой суммы)))
    Поэтому можно прекрасно понять инвестора, который ни разу не увидел перехая эквити, а сразу получил близкую к оговоренной просадку. Это значит, что риск потерять 30%, скорее всего, равен 100%, а заработать 100% равен нулю)))
avatar
spebe, спасибо за уточнение, я с вами согласен
avatar
Поэтому нужно торговать самому.
avatar
Как же тяжело идёт у всех здесь понимание мышления инвестора — я тут походу один пытаюсь вам его описать — мне глубоко пох. на ваши проблемы и риски, свет клином не сошёлся на бирже, так что вы должны плясать от точки безубыточности — а это ставка убеди минимум, иначе зачем вы нужны
avatar
Ставка ЦБ
avatar
На самом деле виноваты оба. Они не понимают, что такое риск управления портфелем. Если мы говорим о размере просадки 30%, то нужно добавить «с вероятностью Х%», иначе вся эта конструкция не имеет никакого смысла (!!!). Согласитесь, что риск просадки 30% с вероятностью 99% и вероятностью 1% — это очень разные уровни риска. 

Поэтому умные люди придумали VaR.

avatar
VectorFX, и что сейчас видите на рынке?
avatar
VectorFX, ну круто, чо.
Соглашусь — голд, фунт, нефть, зерно, софты ходят как часы /ну почти ;) /
и 3-5% в месяц от $1млн.+ ---> оторвут вас с руками ;))))

avatar
VectorFX, 
забейте на горизонты, торгуйте, что видите
avatar

теги блога Вадим Подрезов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн