Блог им. AlinaSPB

АлгоТрейдинг на кубиках - визуальный редактор TsLab 2.0

Предлагаю вашему вниманию, а так же в первую очередь людям, которые начинают интересоваться биржевой торговлей, попробовать свои навыки в составлении Торговых Систем без знания языка программирования.

АлгоТрейдинг на кубиках -  визуальный редактор TsLab 2.0



Данное Программное обеспечение универсальное и называется TsLab. Его можно использовать как на акциях, фьючерсных, торгуемых на Мос.Бирже, а так же и на криптовалютных парах.  СКАЧАТЬ 

Основные преимущества сбора и тестирования алгоритмических систем в данной программе в том, что вы можете реализовать свои идеи, основанные как на индикаторах, так и на цене баров, свечей.

Уделив данному занятию несколько месяцев, человек начинает отчетливо понимать, что ТС и ее параметры устойчиво зарабатывают лишь в тех случаях, когда рынок идеален для них, при отклонениях (изменения вол-сти, ATR, смены тенденции рынка) система начинает показывать результаты убыточных сделок.  Данные выводы наводят на мысль, что одной системой на одном инструменте обойтись нельзя.

Далее приходится составлять портфель из алогоритмчиских систем, в котором системы отличаются по параметрам ТС, по содержанию(основе), методу управлению капиталом и т.п.

Последний подход оставляет больше шансов на то, что вы сможете извлекать прибыль в данном роде деятельности и то, что вы наконец осознаете, что предсказывать куда пойдет цена инструмента — это массовое ложное убеждение, которое влечет за собой такое явление, что вы становитесь сторонником своей позиции и не видите явных сигналов, о том, что ваш прогноз в данный раз стал убыточен и необходимо фиксировать прибыль. Как следствие даем убыточной позиции расти. Далее порог боли и фиксируем очень большой убыток. На восстановление которого необходимо 100% новой прибыли, а получили мы убыток в 50%. 

TSLab на рынке уже не первый год, и в сети появилось много видео материала, который нацелен обучить и даты азы знаний визуального проектирования ТС.

Пробежимся по списку публично доступного материала:

1) Обучение TSLab «Нулевой Уровень»  — в плей листе 4 видео урока
+
Саро Микаелян — www.youtube.com/channel/UCDzxQYnbxS3V8QUAHa5_cqQ/videos — краткий обзор Программного обеспечения

Скачать склеенные котировки можно тут лучше скачивать для Акций , а самостоятельно скачивать для фьючерсов только поквартально с сайта финама с раздела АРХИВ ФЬЮЧЕРСОВ. Так же скачайте программу NotePad - Notepad++ — свободный текстовый редактор с открытым исходным кодом для Windows с подсветкой синтаксиса большого количества языков 
  
2) Экспресс видео курс от Дмитрия Высоцкого - https://www.youtube.com/watch?v=NRd_gNRbg6k&list=PLjQtHidU0mrP6AAvGmH3s_I9GdQOXN6Xi, содержит 14 видео роликов.
 Поиск идей и примеры сборо ТС можно найти на данных ютуб каналах
- https://www.youtube.com/channel/UC_ifEsHB5QTxG7LPr9n7KtA/videos
- https://www.youtube.com/user/pablik33/videos
- https://www.youtube.com/channel/UC_EHT-cI2zmWjnnRAbh243A/videos
- https://www.youtube.com/watch?v=o1uQxBeER5A&list=PLyx4fDgJWMEK5SwX9pJ2kpB_XUNImxOtp&index=10
- https://www.youtube.com/watch?v=7Yb3r_3jku4&list=PL_JQzuJLi2duiyBod39U4S83iU5v2R_9v
- https://www.youtube.com/watch?v=rhVlvkURfYk&list=PL54w-LztatWsqHtfkpvGH5BYVI352zqU3
- https://www.youtube.com/watch?v=vyNp_uTZeVk&list=PL54w-LztatWtS0XTs4Sss6MUyc4AJ0gu0
www.youtube.com/watch?v=6-EVeykxAEM&list=PL54w-LztatWtky_y8eOX3uVzPErbSo-jU

P.S. важно не забывайте при тестировании фьючерсных контрактов добавлять условия на выход из позиции в ближайшие дни экспирации.
Очень сильно на результаты торговых систем повлияют такие показатели как:
-котировки скачанные по закрытию свечи
-отсутствие выходов из позиции перед экспирацией
-большое кол-во оптимизируемых параметров
-реверсивные системы, которые всегда в рынке (лонги по фьючерсам при нахождении цены базового актива на месте несут убыток по счету.)
-скачанные склееные фьючерсные контракты в которых применяется метод интерполяции (сглаживание цены фьюсерсов старого и нового контрактов), который очень сильно сказывается на показателях эфф-сти ТС, он делает ее более эффективным, потому что не учитываются гэпы между контрактами, а так же многие и вовсе удерживают позиции через даты экспираций, что невозможно в реальности, т.е. люди рисуют или хотят видеть иллюзию красивой доходности. НЕ БУДЕТ! ОЧНИТЕСЬ!

Кому понравилась статья. Отблагодарите плюсом, пожалуйста! 
  • обсудить на форуме:
  • TSLab
★38
41 комментарий
Не читал, но + поставил. Так как есть ссылки на бесплатные уроки. И некие инструкции. Явно будет полезно новичкам. 
avatar
Предлагаю сразу озвучить стоимость подключения данного программного продукта к реальному счету в 4 тыр в месяц и забыть про эти кубики.
avatar
Олег Ложкин, Важно приходить в алгоритмическую торговлю с деньгами, чтобы обеспечить диверсификацию. Сумму абонентской платы можно оплатить с полученного дохода з/п. Ведь вся автоматизация будет в программе. Так же нужно помнить об выделенном сервере для работы алгоритмов, и не одного, а нескольких. Получается примерно рассчитывать на 8 тысяч рублей в месяц. Если нет 1.5 млн рублей, то лучше не мучаться, ведь мы имеем дело  с рынком, который нелогичен, а имея небольшой депозит и стараться претендовать на высокие годовые проценты — поиск приключений и игра с повышенным риском. Ведь в случае успеха из года в год можно претендовать на подключение к вашим ТС услуги Автоследование от финам — comon сервис.
avatar
Олег Ложкин, тестить идеи норм, а торговля под вопросом.
avatar
Олег Ложкин, там есть тслаб лайт с ценой 1000руб...
во вторых в чем проблема просто протестить идею?
avatar
ves2010, видимо, товарищ просто привык жить при коммунизме и получать всё нахаляву. Наверное, в жеке тоже ругается, что электричество и отопление дорого стоят.
avatar
ch5oh, нее тслаб реально дорог… пожизненая лицуха того же велс лаба или амиброкера в разы дешевле... 

тот же мультик = 20 баксов в месяц для клиентов IB

кроме того тслаб продает не тслаб а коннектор к брокеру… если брокера 2 то это 8000 в месяц
avatar

ves2010, Допустим, велс лаб. К каким брокерам у него есть коннекторы, чтобы было не страшно оставить их торговать хотя бы на полдня?

 

Можно чисто из интереса пособирать статистику: у кого сколько брокеров. Полагаю, из тех немногих людей, кого в принципе интересует алготорговля, процент людей с реальной осознанной необходимостью иметь несколько брокеров будет порядка 10%. К тому же каждый брокер — это свои уникальные тараканы. Пришло кому-то в голову переделать АПИ — будь любезен отреагировать и учесть изменения. Даже Квик у каждого брокера со своими нюансами. Один себя так ведет, другой иначе.

 

Во всей этой истории меня лично больше всего раздражает графа «комиссия биржи». Вот это и правда ненасытная Черная Дыра. Даже голый сигейт за 10 тыр/мес (без отлаженной и оттестированной клиентской либы(!) ) так не бесит.

avatar
ch5oh, 
велс не тестил

ха… несколько брокеров легко...
IB + российский брокер= 4000+4000=8000 в месяц 

мое имхо
роботы должны изначально встраиваться в терминал...
и все упирается в техподдержку на русском

комиссы +100500
avatar

ves2010, 

роботы должны изначально встраиваться в терминал...


Это как? Если Вы готовы своих роботов «встроить в терминал», думаю, Андрей будет готов обсудить с Вами условия.

 

Или Вы имеете в виду знаменитый ХайЛоу? Так он на форуме валаяется в открытом виде.

 

ПС В воздухе витает идея сделать онлайн-сервис типа Нугета, чтобы роботов можно было скачивать лёгким мановением пальца. Но что-то у коллег всё руки не доходят. =(

avatar
ch5oh, )))))))))))))))) возможность алготрейдинга встраивать в терминал… как язык… по типу бейсика
avatar
ves2010, а, то есть не сами стратегии? =)


ну, брокер он как бы думает про налоги и бухгалтерию и как заработать на клиентских остатках и т.д. Писать хороший встроенный язык программирования у него тупо нет квалифицированных программистов для этого.


Буржуи хорошо, если дают хоть какой-то апи. Тот же айби Ваш любимый. Ограничился тем, что выставил наружу точку подключения по TCP/IP.


У нас можно вспомнить SmartX с встроенным языком и возможностью писать плагины. Кто-то юзает? Сомневаюсь. Или КвикЛуа, который с диким скрипом впихнули в юай поток Квика. Опять же вместо того, чтобы написать хороший серверный апи для прямого подключения внешних систем...



Ладно, это всё лирика.
С уважением.
avatar
ves2010, айби не даёт ФОРТС? По идее, Вам нужен универсальный  мультиброкер с доступом сразу «везде». Но мне кроме Эксанте ничего в голову не приходит. И, наверное, Вы не просто так юзаете Айби+ФОРТС вместо одной эксанты?
avatar
ch5oh, мультиброкеры дороги по комиссам
avatar

ves2010, как раз сегодня были сообщения, что айби стал давать наши акции. Ещё немного — и до фьючерсов дорастет.

=) Поздравляю!

avatar
Олег Ложкин, оно того стоит. 
avatar
Невменяемый ежемесячный ценник. В остальном для тестов пробовал, неплохо.

Осваивайте Луа. Он совсем несложен. И (внезапно) бесплатен.
avatar
Turbo Pascal, ужасный язык. Особенно отвратительный, когда его впечатали в однопоточную модель Квика и все функции исполняются в юай потоке.
avatar
ch5oh, есть бинды C++
avatar
ch5oh, в луа можно подцепить свою DLL, и пиши её как душе угодно, хоть с ИИ в облаке. А вызов функции — он и есть вызов функции.

Пафос Респектыч, ага. Мне нравится. Квик запускает внутри себя луа в юай потоке. Луа вызывает внешнюю длл. Внешняя длл вызывает R. R обращается к облачному сервису. Облако работает на питоне и формирует прогноз.

 

=) Где-то ещё в этой цепочке не хватает "массажистки, которая умеет кодить на джаве" © Artemunak .

avatar
ch5oh, R-то зачем? А так всё нормально вроде )
avatar
oerlikon, R — крутой. Только чрезвычайно медленный.
avatar
ch5oh, ну так это для исследований — а для продакшена он уже лишний. Но конечно для продакшена и тслаб лишний ) наконец-то вышел 64 битный квик, проблемы были скорее с 32-битностью чем с чем-то ещё столь же существенным
avatar
Turbo Pascal, ПС Преклоняюсь перед Вашей щедростью, кстати. Если дойдут руки и хватит сил перерисовать Ваши опубликованные творения под ТСЛаб — обязательно вышлю Вам итоговую версию.
avatar
ch5oh, спасибо, конечно, но на кой они мне на тслаб, если я их и так на луа написал.
avatar
ch5oh, прошу прощения, а где сие творения были опубликованы, в открытом ли доступе?
avatar
StrJ, да у меня в блоге покопайтесь, там все выложено.
avatar
Turbo Pascal, благодарю, покопаюсь!
avatar
ничего не поможет) кукл всех порвет
avatar
Женский пол и алготрейдинг понятия несовместимые)
avatar
сделали бы хорошее описание как писать стратегию на c#.
avatar
Susanin, стратегии надо рисовать блок-схемами.
avatar
ch5oh, на контурных картах и миллиметровке! )

Susanin, пишем описание API: https://blog.tslab.pro/display/KB/API

avatar
Андрей Возяков, ну  это здорово. c# это не Easy Language в омеге, наверняка без наследования, рефлексии и кучи интерфейсов не обойтись )))
avatar
Основная проблема ТСлаб в том, что он изначально приучает алготрейдера «развиваться» в НЕ правильном направлении, и рано или поздно ты упрешся в потолок возможностей кубиков. И как ни крути, придется изучать C#. Лучше сразу начать изучать C# и не быть привязанным к конретному брокеру и платить не малые деньги за «глюкавую прокладку». Да, чисто что то проверить по быстрому на истории ТСлаб годится, но не больше. Хотя сейчас есть платформы, где можно так же за бесплатно и на истории проверить что то, и котировки скачать прямо с сервера брокера, и потом сразу запутить робота в реальные торги с мин.правками кода (причем хоть на фортсе, хоть на крипте, хоть на СМЕ или IB).
avatar
Lexuz77, озвучьте пожалуйста название этой чудо-платформы, которая сама и данные выкачает (всего-то несколько миллионов минуток за 10 лет по всем рынкам) и имеет готовые боевые подключения ко всем брокерам. Может быть, и правда пришла новая эра невиданной щедрости?
avatar

Lexuz77, как программист со стажем, считаю правильной следующую схему работы:

п1) Всё что можно рисуется блок-схемами на кубиках.

п2) Если какого-то конкретного кубика не хватает — пишется один конкретный кубик и добавляется к общему набору. После этого смотри п1.

 

ПС Речь не идет про ХФТ.

avatar
ch5oh, Я ТСлабом перестал пользоваться вот после этого youtu.be/K7OgHd7e63o (конкретно отрезок на 8.10-8.13). Записано была на реальных котировках при подключении к серверам Финама (вроде как через транзак, уж не помню) в режиме эмуляции. Т.е. в режиме эмуляции мне ТСлаб рисовал «грааль», потом начал копать и увидел, как он его «рисует». Не стал разбираться, кому то что то там доказывать — знаю что это пустая трата времени. Да и много чего меня еще не устраивало в ТсЛабе (например то, что он все считал по ценам закрытия, без учета спреда и цен бид/аск). Сейчас использую бесплатную платформу, где все это учитывается, меня все в ней устраивает… Вообщем — как всегда — каждому свое. Но у ТСлаба будущего (с такой то ценовой политикой) точно нет… имхо… ЗЫ: что за платформа — говорить не буду, ее тут пытались продвигать, но тут (на сколько я знаю) не любят «бесплатный сыр».    
avatar

теги блога Alina D.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн