Блог им. babaykin

Бракоразводный процесс. Риск для инвестора

В книгах по инвестированию огромное внимание уделяется разного рода рискам: рыночные, политические, страновые и др. Мы все боимся революций, гиперинфляции, мегакризисов. Однако, большая часть этих рисков скорее всего не реализуется в период нашего инвестирования.

Есть более опасный риск. Он грозит чуть ли не половине инвесторов — это бракоразводный процесс. 


Бракоразводный процесс. Риск для инвестора


Мои наблюдения говорят, что почти никто из коллег по цеху (даже среди профи) заранее не готовится к этому событию. Все уповают на судьбу и авось. Что уж говорить про финансово неграмотных “богатеев”.

Многие помнят недавнюю историю футболиста Глушакова.

Человек, будучи в процессе развода, вывел со счетов 200 млн. рублей. До сих пор судится. 


Еще один кейс — развод Джеффа Безоса. Бизнесмен не подстраховался юридически. Получил по полной — супруге после развода отошли 39 миллиардов долларов.

Мой телеграм канал


Дисклеймер: я считаю, что некоторые статьи семейного кодекса чудовищно несправедливы. Например, норма когда при разводе нужно отдавать 50% капитала написана странными людьми. Я допускаю, что вторая половина могла некоторое время сидеть с детьми и недополучать деньги. Но в этом случае компенсировать нужно лишь упущенную выгоду, то есть зарплату за время декрета. Правило справедливо в обе стороны, от пола это не зависит.

При этом я считаю тех, кто целенаправленно не платит алименты непорядочными людьми.


Как подготовиться к риску развода? Я делю супругов на договороспособных и недоговороспособных.


Недоговоросособные

Если юридический процесс запущен, то действовать скорее всего уже поздно. Ваш капитал по закону уполовинивается. 


Но если инициатором развода являетесь вы, то у вас еще есть время совершить действия, которые обезопасят ваш капитал. Делать это нужно до подачи иска. Рассмотрим типы активов и как их обезопасить в российских реалиях:


  • Деньги. Проще всего “спрятать”. При переводе средств на имя другого человека согласие супруги не требуется. Банки и брокеры не спрашивают никаких документов. Оспорить такую сделку (да и узнать о ней) довольно сложно.


  • Недвижимость. Самый проблемный актив. Чтобы продать или подарить условную квартиру, нужно получить согласие второй половины. То есть любые операции с недвижимостью (продажа, перевод на родственников) нужно делать задолго до того как решите развестись. Лучше в момент покупки.


  • Доли в бизнесе. Тоже проблемный актив. Выйти из него мгновенно не получится. Если ваша вторая половина юридически подкована, то ей не составит труда “отжать” у вас половину вашей доли в предприятии. Чуть сложнее это будет сделать заграницей. Понадобятся серьезные расходы. Здесь лучше всего обращаться к подкованным юристам, они предложат несколько вариантов решения данного вопроса.


  • Акции и другие финансовые инструменты. По закону это имущество. Но согласие на его продажу со стороны супруги не требуется. Превращаем этот актив в деньги и переводим все на другого человека (близкого родственника, например). На всякий пожарный делаем себе доверенность на управление брокерским и банковским счетом.


  • Акции. Вариант 2. Изначально храним ценные бумаги у зарубежного брокера (Interactive Brokers и ему подобные). В этом случае добраться до активов будет проблематично. У большинства инвесторов размер капитала исчисляется сотнями тысяч / миллионами рублей. Судиться в США вряд ли кто-то будет, издержки на юристов обойдутся дороже. Да и узнать о существовании зарубежного счета проблематично.


Остальные активы и виды имущества (мебель, автомобили, драгоценности и др.) я не рассматриваю, потому что они чаще всего некапиталоемкие, делить тут нечего.


Если вы только начинаете путь инвестора, то в этом случае нужно просто правильно распределять средства — поменьше “тяжелых” и низколиквидных активов. Заранее стелим соломку.


Договороспособные

Если у вас накоплен приличный капитал, то я советую вам подстраховаться. На Западе к браку уже давно подходят как к бизнес-сделке. С точки зрения сохранения активов лучшее решение — брачный договор


Многие скажут, что эта бумажка в России не имеет силы. Это так и не так. Если вы заключили кабальный договор, где второй половине не достается ничего, то понятно, что она пойдет в суд и скорее всего успешно расторгнет его. А вот если подойти к делу грамотно и логично, то проблем быть не должно.


Наиболее простая форма брачного договора подразумевает, что активы после развода остаются за тем лицом, на которое они были записаны в период брака. Такой договор понятен второй половине, особенно если она далека от мира инвестиций. 


Например, квартира, машина и имущество менее 1-2 миллионов рублей (побрякушки, мебель, одежда) остаются за женой. Доли в бизнесе, акции — за мужем. Бизнесом вторая половина вряд ли сможет управлять, да и в акциях тоже нужно разбираться. Цена вопроса в РФ для такого документа на момент написания статьи — несколько десятков тысяч рублей.


Если оба супруга являются инвесторами или бизнесменами, то просто делите капитал заранее. А брачный договор составьте для страховки. Здесь уже не придется объяснять друг другу его пользу.

★9
50 комментариев
Переходите в трейдоры =). У трейдеров самые лучшие жены в мире
avatar
Андрей К, любопытно, а почему?)
avatar
На пенсию в 35, у трейдеров жены как серые кардиналы. ТОП бизнесмены благодарят за свои результаты своих жен. Так же и тут.

Если супруга не ушла в процессе становления трейдера, она самая лучшая
avatar
Я допускаю, что вторая половина могла некоторое время сидеть с детьми и недополучать деньги. Но в этом случае компенсировать нужно лишь упущенную выгоду, то есть зарплату за время декрета. Правило справедливо в обе стороны, от пола это не зависит.
С чего это ей должны платить зп за то что она ухаживала за своими собственными детьми? Если б за чужими — то еще можно расматривать как работу, но свои дети — это не работа.

При этом я считаю тех, кто целенаправленно не платит алименты непорядочными людьми.

И сильно заблуждаешься. С чего это мужчина должен содержать чужую семью? Сначало нужно сделать справедливым законодательство, чтоб мужик имел равные права на детей с бывшей женой. А то на детей только жена имеет права в случаи развода, а мужику только обязанности остаются?

avatar
trade, ну это мое личное мнение. Не навязываю его другим. Просто есть случаи когда пострадавшей стороной является женщина. Этих случаев сильно больше. Под них и писали семейный кодекс. Но забыли учесть интересы инвесторов и бизнесменов, слишком малочисленная группа. Поэтому приходится самим выкручиваться.)
avatar
На пенсию в 35, Просто есть случаи когда пострадавшей стороной является женщина. Этих случаев сильно больше.

Категорически не соглашусь, в большинстве случаев пострадавшей стороной является таки мужик.
avatar
На пенсию в 35, никаких жен(официальных) у инвесторов и бизнесменов быть не должно и точка! И тогда проблем не будет…
avatar
Сергей, разумно. А что делать тем, кто женился до того как стал инвестором?;)
avatar
На пенсию в 35, разводиться… Еще до того как капитал станет слишком большим..
Активы заныкать на время куда-нибудь в траст..
Имущество поделить поровну, даже большую долю отдать жене, если будет покладистой..
Мне повезло… Я разорился, набрал долгов и жена сама свалила…
avatar
Сергей, Мне повезло… Я разорился, набрал долгов и жена сама свалила…
)))
avatar
1 в чем проблема иметь брачный договор где все расписано заранее? и стоит пункт о раздельном бюджете
2 самый прикол в том, что крайне мало знает, что 2 года сожительства(гражданского брака) при наличии свидетелей приравнивается к браку… и при разбегании можно тоже делить на пополам...

т.е. живешь с бабой более 2ух лет и купил хату… все… 1/2 хаты этой тетки… так что лучше побыстрее в загс + брачный договор…  
 
avatar
ves2010, по поводу второго утверждения… можно ссылку на пункт семейного кодекса? по-моему вы заблуждаетесь, были предложения на эту тему, но юридически их не оформили
avatar
На пенсию в 35, https://www.google.com/search?q=раздел%20имущества%20при%20гражданском%20браке

доли по суду выделяютсся

там оказывается даже наследство можно получить… т.е сожитель умер- можно на наследство подать…
avatar
ves2010, не приравнивается… хоть 100 свидетелей… нет печати, нет дела..
Ссылки фуфло… там нет никакой конкретики..
У меня соседка ушлая… прожила с мужиком 15 лет в гражданке, захотела отжать что-то… ничего не смогла… порожняк…
avatar
ves2010, даже если брак -не всё так однозначно. если он докажет что купил хату на деньги которые до этого заработал иди допустим которые дали родственники-  такой отжим не прокатит т к имущество не совместно нажитое
avatar
полезная тема
avatar
С точки зрения сохранения активов лучшее решение — брачный договор.
судья скажет, какое место вы можете подтереть этим договором

самый лучший вариант для успешного биржевого игрока — не регистрировать брак
Сберегатель (От Лонга!), в целом вы правы, но у меня другой опыт с судьей, положительный
avatar
На пенсию в 35, вот именно
в нашей стране суд — это лотерея
Одни миллиардеры-теоретики, блин, собрались...

Самое лучшее для богатого и успешного человека — либо отсутствие брачного договора (вопрос принципа и умения договариваться), либо брачный договор, заключенный в правильной юрисдикции.

Или вы в самом деле за деоффшоризацию и возврат своих виртуальных ярдов в РФ?

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, я пишу только про то, что попробовал на собственной шкуре. Мои утверждения не противоречат вашим. Действительно, важно договариваться. 
avatar
На пенсию в 35, ну Ок

Лично я разводился 3 раза по одному и тому же принципу — все личное — жене и детям, все бизнес-активы — мне. Разговоров было много. Тем не менее, финальные соглашения оформлялись нотариально, попыток отсудить что-то не было ни разу.

Касаемо брачного договора в российской (ну или украинской) юрисдикции — см. кейсы Потанина и Ахметова.

Не можешь договариваться — брак на Карибах, брачное соглашение по англо-саксонскому праву — и вперед, в путь-дорогу...

С уважением
avatar
Рассмотрим типы активов и как их обезопасить в российских реалиях:

очень наивные способы, сработает если жена страдает слабоумием
Феликс Осколков, у вас есть опыт в сопровождении бракоразводных процессов?;) Давайте представим вас на месте жены. Жена умная, но без денег. Как вы отожмете средства, которые я перевел родственнику ДО развода? Как вы арестуете акции, если они лежат у американского брокера? Пробовали ли вы судиться за бизнес на территории США или Европы (я пробовал, расходы могут превысить 50-100к usd)? Эти методы может забороть разве что жена олигарха, у которой мощный штат лоеров и запас денег приличный. Но олигархи обычно обороняются еще более мощным штатом лоеров.
avatar
На пенсию в 35,  у меня есть опыт в качестве представителя обеих сторон, поверьте мне на слово
это бракоразводный процесс. 


как учила нас партия: нет человека- нет проблемы
avatar
qxr1011, не жениться? разумно) но что делать тем инвесторам, кто уже вляпался?
avatar
На пенсию в 35, Шоссе. По шоссе со скоростью где-то километров 60 едет автомобиль. В автомобиле муж с женой.
Жена :
— Дорогой, мы с тобой прожили 10 счастливых лет. Мне было с тобой хорошо, но теперь все изменилось. Я встретила другого человека и хочу развестись.
Муж молчит. Увеличивает скорость до 70.
— Дорогой, я решила, что сына я заберу с собой.
Муж ничего не отвечает, увеличивает скорость до 80.
— Наших прелестных маленьких дочурок я тоже оставляю себе.
Молчание. Скорость 90 км/ч.
— Пожалуй, мне понадобится еще и машина.
100 км/ч.
— У моего нового любовника нет жилплощади, так что квартиру я тоже беру себе…
110 км/ч.
— И дачу…
120 км/ч.
— Дорогой, а почему ты молчишь? Разве тебе ничего не нужно?
— Все, что мне нужно, у меня уже есть.
— Что?
Муж (направляя машину в столб) :
— Подушка безопасности…
avatar
   альтернативный вариант- инвест страхование жизни.  на нём средства в отличия от брокерского счёта не делятся т к это как ьы личная страховка
avatar
Gregori, ИСЖ — это развод для лохов. Разве что как временная мера укрыть бабло на время развода, но как инвестиционный механизм не стоит всерьез расматривать.
avatar
Что вы все о деньгах и о деньгах.!!! Ну останетесь вы с этим барахлом, а жена останется с детьми и с внуками. Как вы думаете кому будет лучше?
avatar
shapoklyak, лучше с барахлом… проверено… на барахло новая свеженькая самочка прилетит..

avatar
Сергей, прилетит я даже не сомневаюсь ушлая какая- нибудь на барахло падкая. И чем это закончится тоже известно.
avatar
shapoklyak, да ничем не закончится… у меня уже 7 лет ушлая тусует в содержанках… Ну чуть денег дал, время культурно провел и не более…
avatar
Сергей, не хочу никого учить. это бессмысленно. главное чтобы всех все устраивало.
avatar
Добро пожаловать в мужское движение. Есть на ютуб семейный юрист Антон Сорвачев. Он подскажет, как все правильно сделать, чтобы не пойти на теплотрассу с голой жопой.
https://www.youtube.com/user/STARpolit/videos
avatar
Я понимаю, что здесь все жадные. Однако то, что я зарабатываю больше жены в том числе и ее заслуга. И я считаю делить пополам то, что нажито в браке — разумно.
Если норма эта не подходит, то надо либо не жить с женщиной, либо брачный договор заключать.
А прятать активы — это не по-мужски, ну воспитали так меня, может не прав.
Единственный честный способ оставить себе денег — это страхование жизни.
Честный потому что при наступлении страхового случая, супруг(а) получит всё. В случае развода ничего.
avatar
UnembossedName, да мы не жадные… мы разумные… Можно быть благородным оленем в молодости… а когда разок — другой раз при разводе тебя ограбят, — на третий мозги включатся..
Хотя есть знакомые, в гаражах до сих пор живут…
avatar
Сергей, да какие вы разумные, если разок — другой «грабят»? Разумом тут и не пахнет. Меня же «молодого оленя», никто ограбить не может, ибо я допускаю развод и согласен на то, что жена имеет право на половину, потому что все, что я зарабатываю, зарабатывает в том числе и она.
Относиться к жене как к балласту, где тут разум? Если она как человек уже задолбала, то не надо тянуть с разводом и только.
avatar
UnembossedName, Да почему ж балласт-то? Что за мысли?
Жена наводит уют в доме, жрать готовит и секс нужен регулярный и то и се… Все тя устраивает, жену ты любишь, работаешь на благосостояние семьи и разводиться не думаешь..
Жена сама сваливает, вместе с имуществом… Глянь статистику по разводам… в 80% инициируют развод женщины..
У меня несколько браков было… всегда бабы сами сваливали..
как гриться постылый муж хуже смертной тоски… и ничем ее не удержишь..
А новую жену без имущества, с алиментами и без денег тупо не найдешь… Они все меркантильные в той или иной степени..
И будешь куковать один, пока не наживешь новое имущество, не погасишь долги, и пока деньги не появятся… Я вот много лет без бабы жил..
Это довольно тоскливо… И без секса по молодости прям с ума сходишь… Это ж как наркотик, одни мысли о бабе… :0)))
avatar
Сергей, ну ок. Если она свалила, а до этого все устраивало, уют, секс. Почему она не может забрать половину того, когда работала на вас?
Если она по какой-то причине забирает больше половины, то это вообще не то, о чем идет речь в посте.
avatar
UnembossedName, не может, — потому что это куплено на мои деньги, и я сам это заработал своими трудами..
То что она работала на меня, дык я ж ее за это кормил, одевал/обувал, давал ей кров, деньги на хозяйство, терпел ее ПМС и капризы и проч..
Не дофига ли за статус жены еще и половину имущества отжимать?
А по факту отжимается все имущество… Если дети есть, еще и им доляну не хилую и алики… Чистый грабеж!
И тем более когда уже в возрасте, восстановить все это уже сложно… Для некоторых невозможно..
Или закончить на теплотрассе это зе бест… :0))

avatar
UnembossedName, а еще вот интересно… Вот когда на дядю работаешь на наемной работе, то при уходе, тоже надо будет требовать половину бизнеса? :0)))
avatar
Сергей, не бизнес вам з/п платит, а вы жене опционы на свои акции в качестве мотивации отдаете, при разводе она их реализует, только и всего.
avatar
UnembossedName, ну это да… не надо жениться(официально), отдавать опционы… я за это и топлю…
avatar
UnembossedName, Вообще словосочетание: «работала на вас» неправильное… Так только феминистки с куриными мозгами мыслят… Вот у них вечно, женщины работают на мужиков..
Жена работает на семью… Муж тоже работает на семью..
Все пользуются общим… Жена тоже пользуется своим же уютом, сама ест еду которую приготовила, и т.д…
avatar
Сергей, ну да, она готовит не только для себя, как пришлось бы вам, если бы не было жены, читай выполняет работу для другого человека.
Это не ваши деньги, раз работодатель дает их вам. Это семейные деньги. Все что было до семьи — нет. Все очень логично.
То, что вы по факту отдаете больше, ну так это к вам вопросы, не так ли?
avatar
UnembossedName, это все вообще не работа… Я когда один жил, все делал сам… и жрать себе готовил, и уют какой-никакой(спартанский) и на кнопку стиралки нажимал… Это все легко, ну немного экономит время и показывает, что о тебе заботятся..
Не стоит оно даже разговоров никаких… Если и этой малости баба не делает, то она тебя в хрен не ставит…
Единственно без чего сложно обходиться — это секс… Еще пожалуй с детьми тяжело сидеть с малолетними..
Все остальное вообще не стоит разговоров!
Считаешь, что за это надо отдать половину имущества? — Ну ок..
Таких благородных чудаков много… живут они после развода плохо и мало(спиваются, инсульты, инфаркты)… — расходный материал..

avatar
Сергей, не половину имущества, а половину имущества за то время, когда вы же сами позволили ей не работать, а «создавать уют».
avatar
Как по мне, так самый идеальный вариант вообще не заключать брак. Можно иметь те же отношения и без похода в загс. Дети тоже прекрасно регистрируются и признаются. Но если есть дели с алиментов соскочить не удастся, даже если не зарегистрированы отношения.
avatar

теги блога На пенсию в 35

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн