Блог им. PavelMoskvin

BRENT. Прогноз

Доброе утро.

Сегодня пятница, тянет поболтать:)
Наблюдаю многих коллег, к сожалению, получающих убытки, и не понимающих, что делать, как улучшить результаты торговли. Несколько слов об этом…

Я уверен, что 80% успеха трейдера зависит от его психологии. И если в эти 80% вкралась ошибка, тут рукой подать до провала. К сожалению, на те или иные «психологические грабли» наступало и продолжает наступать большинство начинающих трейдеров.
Что же это за грабли такие? Какие ошибки присущи трейдерам? Рекомендую прочитать и понять.

1.Эмоциональное отношение к биржевой торговле
Многие трейдеры не отдают себе отчета, зачем именно они пришли на фондовый рынок. Конечно, если спросить человека напрямую, он ответит: «Пришел, потому что хочу заработать». Однако на деле зарабатывать приходят единицы. Для одних трейдеров биржа – это аналог казино. Они приходят сюда за адреналином, который невозможно получить, ведя жизнь офисного работника. Другие приходят на биржу ради статуса.Третий тип трейдеров – люди, которым нравится, когда их все жалеют. Они рады играть роль жертвы на подсознательном уровне и с удовольствием плачутся в жилетку друзьям и знакомым, рассказывая, как их обобрали до нитки. К какому бы из перечисленных типов ни относился трейдер, торжество эмоций над рассудком не позволит добиться впечатляющих успехов. Профессионалы никогда не дают эмоциям взять верх. Для них трейдинг – такая же работа, как для других укладка рельсов или прокладка кабелей.
Как избежать: честно признаться себе, что именно вам дает биржа. Если речь идет не о зарабатывании денег, а о чем-то другом, нужно сразу решить, что биржа останется для вас просто хобби. Не пытайтесь сделать трейдинг своей профессией, если относитесь к нему эмоционально.

2.Завышенные ожидания
Многие трейдеры приходят на биржу в полной уверенности, что здесь можно очень быстро с маленькой суммой заработать миллион. Некоторым это даже удается! Однако главные трудности начинаются потом. Человек, который сумел быстро заработать, толком не понимает, как ему это удалось. У него нет ни стратегии, ни опыта, ни навыков. В итоге его заработок исчезает столь же быстро, как и появился.
Как избежать: понять, что на бирже можно приумножить капитал, но только постепенно, путем осознанных усилий. Нужно осознать, что трейдер – это такая же профессия, как и любая другая. Скажем, если вы хотите стать хирургом и делать операции на сердце, вы прекрасно понимаете, что вам нужно как минимум шесть лет учиться, а потом еще какое-то время практиковаться, помогая в операционной более опытным коллегам. На рынке то же самое. Обучение мастерству трейдинга идет не месяц, не два и не три. У многих уходят годы на то, чтобы научиться работать и зарабатывать на бирже.

3.Неправильное отношение к ошибкам
В большинстве из нас сидит потребность чувствовать себя правым: это воспитывается еще со школы, где за ошибки ставят двойки в дневник. Поэтому любой просчет со временем мы начинаем воспринимать очень болезненно, а придя на биржу – эмоционально реагировать на каждую неудачную сделку. Успешным людям в этом смысле еще тяжелее. С одной стороны, на них давит стереотип «нельзя допускать ошибки». С другой – они уже привыкли всегда быть правыми, прогибать ситуацию под себя. Но с таким подходом на рынке долго не протянешь!
Как избежать: уяснить, что, во-первых, рынок невозможно «прогнуть» под себя. Во-вторых, неудачная сделка – это не ошибка. Невозможно все время делать правильные шаги. Даже у успешных трейдеров до 70% сделок могут быть убыточными. Секрет успешного трейдинга вовсе не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы прибыль от 30% успешных сделок полностью перекрывала убытки от 70% неудачных.

4.Отсутствие торговой стратегии
Большинство начинающих трейдеров совершают сделки наобум: почитали газету, послушали аналитиков – и купили или продали. Получается хаос в квадрате: с одной стороны, рынок непредсказуем, а если еще и человек не знает, что он будет делать, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Как избежать: стратегия необходима трейдеру как воздух. С одной стороны, она должна быть гибкой и учитывать текущую ситуацию на рынке. С другой – быть устойчивой и доказывать свою эффективность на исторических данных. При тестировании стратегии стоит помнить непреложное правило: нет никакой гарантии, что то, что работало в прошлом, будет работать и в будущем. Но можно сказать точно: то, что не работало раньше, вряд ли начнет приносить прибыль с завтрашнего дня.

5. Погоня за синицами
Есть такая поговорка: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». На бирже она не работает! Многие начинающие трейдеры терпят убыток потому, что гоняются за маленькими «синицами», упуская жирного «журавля». Они забывают золотое правило успешной биржевой торговли: дай прибыли течь и вовремя обрезай убыток. Это означает, что если у вас в портфеле есть какая-то бумага и она идет против вас, от нее надо срочно избавляться. Нельзя допускать, чтобы одна сделка вас разорила. И наоборот, если тренд идет вверх, прибыльную позицию надо держать как можно дольше. На практике же большинство действуют наоборот: рынок идет вниз, а они цепляются за свою бумагу в надежде, что она скоро вырастет. А когда тренд идет вверх, стараются поскорее выскочить и зафиксировать прибыль. И наоборот. Вспомнился Олейник:)
Как избежать: не забывать о золотом правиле биржевой торговли-если вошли в позицию и уже в прибыли, ставьте стоп в безубыток и ждите пока цена дойдёт до следующего уровня, где можно закрыть позу. А если не дойдёт, сработает стоп в безубытке.

6. Максимализм
Понятно, что на бирже лучше всего покупать по минимуму, а продавать по максимуму. Но проблема в том, что вычислить этот момент смены тренда невозможно. Есть шанс угадать однажды, но делать это систематически просто нельзя. Тем не менее большинство начинающих трейдеров всеми силами стараются поймать именно эти моменты и в итоге упускают мощные движения рынка.
Как избежать: уяснить, что профессиональные трейдеры никогда не стремятся вычислить максимально выгодные точки покупки и продажи. Они довольствуются тем, что зарабатывают в лучшем случае на половине движения – часть теряют внизу, пока понимают, что оно зарождается, и часть – вверху. Профессионалы прекрасно знают, что выжидать, когда наступит максимум или минимум, совершенно бессмысленно – их невозможно поймать, их можно заметить только на графике, да и то лишь спустя три месяца.

6.Поиск подсказок
Нельзя искать и пользоваться подсказками. Как Вы можете быть уверенными, что советы принесут Вам прибыль, а не убыток? Так же нельзя слушать телевизионных и иных аналитиков и экономических обозревателей. Всё, о чем они говорят, остаётся в Вашей голове и воздействует таким образом на принятие торговых решений. Также нежелательно пытаться угадать реакцию рынка на какие-либо события фундаментального характера-это прямой путь к разорению. Кто слушает того же Беглоряна, Левченко и всяких разных «демур», наверняка понимают, что языком трепать-это не вагоны разгружать:)
Впрочем, достаточно болтовни.

Что можно сказать про вчерашний день… Мой прогноз полностью подтвердился, цена показала хай 57.94. Об этом я вчера писал:«Вверх можем сходить до 57.90 и 58.60, выше пока не жду, ибо тренд вниз, а разворотом ещё и не пахнет.»
Так оно и произошло-после слабовыраженной динамики в первой половине торговой сессии, во второй половине дня цена устремились к указанной мною зоне:«Можем надеяться лишь на адекватную коррекцию, может от этих уровней, может ниже, от зоны 55-56»
Вблизи отметки 56 начался отскок. На ближайшее время вижу его продолжение. Цели-тест 58.25 и 58.75. Не уверен пока, что пройдём выше, даунтренд достаточно сильный и динамичный, после отскока падение продолжится с целью 50 и может ниже. Чтобы такой тренд развернулся, нужна фаза ускорения, маржинколы, сопли… ничего пока не видно:)
Если же что то произойдёт и конструкция будет нарушена, поговорим о новой реальности. По любому, до 62 смотрим вниз, выше-вверх.
Я вчера продавал 57.80 и закрыл шорт на 56.50, как и планировал. Неделя принесла +6% по торговому обьему. Сегодня наверно буду без меда, не жду сильных движений вниз, но от уровней возможно буду продавать при наличии сигналов.

Всем удачной пятницы и приятных выходных!
★4
2 комментария
Отличная информация для новичков. Прям квинтесенция трейдерской мудрости. Рейтинга не хватает плюс поставить. 
Читал у вас еще, что рекомендуете использовать для торговли один тайм, а решения принимать на нескольких. Какими таймфреймами вы пользуетесь?
avatar
Андрей, можно пользоваться любым периодом, на результат никак не влияет. Ещё важен объем средств и некоторые другие нюансы. Если торговый диапазон широкий, я работаю на 15 и 30 мин. Если сужается, то или 5-10мин или сижу на заборе. Также обязательно входят в анализ 4ч периоды и выше.
Вообще все по ситуации
avatar

теги блога PavelMoskvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн