Блог им. PavelMoskvin

BRENT. Прогноз

Доброе утро.

Сегодня пятница, тянет поболтать:)
Наблюдаю многих коллег, к сожалению, получающих убытки, и не понимающих, что делать, как улучшить результаты торговли. Несколько слов об этом…

Я уверен, что 80% успеха трейдера зависит от его психологии. И если в эти 80% вкралась ошибка, тут рукой подать до провала. К сожалению, на те или иные «психологические грабли» наступало и продолжает наступать большинство начинающих трейдеров.
Что же это за грабли такие? Какие ошибки присущи трейдерам? Рекомендую прочитать и понять.

1.Эмоциональное отношение к биржевой торговле
Многие трейдеры не отдают себе отчета, зачем именно они пришли на фондовый рынок. Конечно, если спросить человека напрямую, он ответит: «Пришел, потому что хочу заработать». Однако на деле зарабатывать приходят единицы. Для одних трейдеров биржа – это аналог казино. Они приходят сюда за адреналином, который невозможно получить, ведя жизнь офисного работника. Другие приходят на биржу ради статуса.Третий тип трейдеров – люди, которым нравится, когда их все жалеют. Они рады играть роль жертвы на подсознательном уровне и с удовольствием плачутся в жилетку друзьям и знакомым, рассказывая, как их обобрали до нитки. К какому бы из перечисленных типов ни относился трейдер, торжество эмоций над рассудком не позволит добиться впечатляющих успехов. Профессионалы никогда не дают эмоциям взять верх. Для них трейдинг – такая же работа, как для других укладка рельсов или прокладка кабелей.
Как избежать: честно признаться себе, что именно вам дает биржа. Если речь идет не о зарабатывании денег, а о чем-то другом, нужно сразу решить, что биржа останется для вас просто хобби. Не пытайтесь сделать трейдинг своей профессией, если относитесь к нему эмоционально.

2.Завышенные ожидания
Многие трейдеры приходят на биржу в полной уверенности, что здесь можно очень быстро с маленькой суммой заработать миллион. Некоторым это даже удается! Однако главные трудности начинаются потом. Человек, который сумел быстро заработать, толком не понимает, как ему это удалось. У него нет ни стратегии, ни опыта, ни навыков. В итоге его заработок исчезает столь же быстро, как и появился.
Как избежать: понять, что на бирже можно приумножить капитал, но только постепенно, путем осознанных усилий. Нужно осознать, что трейдер – это такая же профессия, как и любая другая. Скажем, если вы хотите стать хирургом и делать операции на сердце, вы прекрасно понимаете, что вам нужно как минимум шесть лет учиться, а потом еще какое-то время практиковаться, помогая в операционной более опытным коллегам. На рынке то же самое. Обучение мастерству трейдинга идет не месяц, не два и не три. У многих уходят годы на то, чтобы научиться работать и зарабатывать на бирже.

3.Неправильное отношение к ошибкам
В большинстве из нас сидит потребность чувствовать себя правым: это воспитывается еще со школы, где за ошибки ставят двойки в дневник. Поэтому любой просчет со временем мы начинаем воспринимать очень болезненно, а придя на биржу – эмоционально реагировать на каждую неудачную сделку. Успешным людям в этом смысле еще тяжелее. С одной стороны, на них давит стереотип «нельзя допускать ошибки». С другой – они уже привыкли всегда быть правыми, прогибать ситуацию под себя. Но с таким подходом на рынке долго не протянешь!
Как избежать: уяснить, что, во-первых, рынок невозможно «прогнуть» под себя. Во-вторых, неудачная сделка – это не ошибка. Невозможно все время делать правильные шаги. Даже у успешных трейдеров до 70% сделок могут быть убыточными. Секрет успешного трейдинга вовсе не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы прибыль от 30% успешных сделок полностью перекрывала убытки от 70% неудачных.

4.Отсутствие торговой стратегии
Большинство начинающих трейдеров совершают сделки наобум: почитали газету, послушали аналитиков – и купили или продали. Получается хаос в квадрате: с одной стороны, рынок непредсказуем, а если еще и человек не знает, что он будет делать, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Как избежать: стратегия необходима трейдеру как воздух. С одной стороны, она должна быть гибкой и учитывать текущую ситуацию на рынке. С другой – быть устойчивой и доказывать свою эффективность на исторических данных. При тестировании стратегии стоит помнить непреложное правило: нет никакой гарантии, что то, что работало в прошлом, будет работать и в будущем. Но можно сказать точно: то, что не работало раньше, вряд ли начнет приносить прибыль с завтрашнего дня.

5. Погоня за синицами
Есть такая поговорка: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». На бирже она не работает! Многие начинающие трейдеры терпят убыток потому, что гоняются за маленькими «синицами», упуская жирного «журавля». Они забывают золотое правило успешной биржевой торговли: дай прибыли течь и вовремя обрезай убыток. Это означает, что если у вас в портфеле есть какая-то бумага и она идет против вас, от нее надо срочно избавляться. Нельзя допускать, чтобы одна сделка вас разорила. И наоборот, если тренд идет вверх, прибыльную позицию надо держать как можно дольше. На практике же большинство действуют наоборот: рынок идет вниз, а они цепляются за свою бумагу в надежде, что она скоро вырастет. А когда тренд идет вверх, стараются поскорее выскочить и зафиксировать прибыль. И наоборот. Вспомнился Олейник:)
Как избежать: не забывать о золотом правиле биржевой торговли-если вошли в позицию и уже в прибыли, ставьте стоп в безубыток и ждите пока цена дойдёт до следующего уровня, где можно закрыть позу. А если не дойдёт, сработает стоп в безубытке.

6. Максимализм
Понятно, что на бирже лучше всего покупать по минимуму, а продавать по максимуму. Но проблема в том, что вычислить этот момент смены тренда невозможно. Есть шанс угадать однажды, но делать это систематически просто нельзя. Тем не менее большинство начинающих трейдеров всеми силами стараются поймать именно эти моменты и в итоге упускают мощные движения рынка.
Как избежать: уяснить, что профессиональные трейдеры никогда не стремятся вычислить максимально выгодные точки покупки и продажи. Они довольствуются тем, что зарабатывают в лучшем случае на половине движения – часть теряют внизу, пока понимают, что оно зарождается, и часть – вверху. Профессионалы прекрасно знают, что выжидать, когда наступит максимум или минимум, совершенно бессмысленно – их невозможно поймать, их можно заметить только на графике, да и то лишь спустя три месяца.

6.Поиск подсказок
Нельзя искать и пользоваться подсказками. Как Вы можете быть уверенными, что советы принесут Вам прибыль, а не убыток? Так же нельзя слушать телевизионных и иных аналитиков и экономических обозревателей. Всё, о чем они говорят, остаётся в Вашей голове и воздействует таким образом на принятие торговых решений. Также нежелательно пытаться угадать реакцию рынка на какие-либо события фундаментального характера-это прямой путь к разорению. Кто слушает того же Беглоряна, Левченко и всяких разных «демур», наверняка понимают, что языком трепать-это не вагоны разгружать:)
Впрочем, достаточно болтовни.

Что можно сказать про вчерашний день… Мой прогноз полностью подтвердился, цена показала хай 57.94. Об этом я вчера писал:«Вверх можем сходить до 57.90 и 58.60, выше пока не жду, ибо тренд вниз, а разворотом ещё и не пахнет.»
Так оно и произошло-после слабовыраженной динамики в первой половине торговой сессии, во второй половине дня цена устремились к указанной мною зоне:«Можем надеяться лишь на адекватную коррекцию, может от этих уровней, может ниже, от зоны 55-56»
Вблизи отметки 56 начался отскок. На ближайшее время вижу его продолжение. Цели-тест 58.25 и 58.75. Не уверен пока, что пройдём выше, даунтренд достаточно сильный и динамичный, после отскока падение продолжится с целью 50 и может ниже. Чтобы такой тренд развернулся, нужна фаза ускорения, маржинколы, сопли… ничего пока не видно:)
Если же что то произойдёт и конструкция будет нарушена, поговорим о новой реальности. По любому, до 62 смотрим вниз, выше-вверх.
Я вчера продавал 57.80 и закрыл шорт на 56.50, как и планировал. Неделя принесла +6% по торговому обьему. Сегодня наверно буду без меда, не жду сильных движений вниз, но от уровней возможно буду продавать при наличии сигналов.

Всем удачной пятницы и приятных выходных!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К | ★4
2 комментария
Отличная информация для новичков. Прям квинтесенция трейдерской мудрости. Рейтинга не хватает плюс поставить. 
Читал у вас еще, что рекомендуете использовать для торговли один тайм, а решения принимать на нескольких. Какими таймфреймами вы пользуетесь?
avatar
Андрей, можно пользоваться любым периодом, на результат никак не влияет. Ещё важен объем средств и некоторые другие нюансы. Если торговый диапазон широкий, я работаю на 15 и 30 мин. Если сужается, то или 5-10мин или сижу на заборе. Также обязательно входят в анализ 4ч периоды и выше.
Вообще все по ситуации
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога PavelMoskvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн