Блог им. PavelDeryabin

Кто то возомнил себя королем мусорных облигаций

Эй, кто там возомнил себя королем мусорных облигаций в РФ? 
Иволга капитал и Хохрин.
Супермозг, одной левой разбирающийся с рисками и размещениями долгов компаний, которым отроду 5 лет и предлагающий их ритейловым инвесторам. Физикам, наивно думающим, что за них кто то все риски посчитал. 
Новый Майкл Милкен, не боящийся доходностей 13-20% по бондам. Хитро скрывающий вероятность дефолта за фразами «портфель, у нас таких много, вот наша экспертиза, пока не было дефолтов» и т.п.
Любой, кто займется изучением Майкла Милкена и его Drexel обратят сразу внимание на то, что  Drexel был создан на большие деньги самого Милкена, а его контрагентами были крупнейшие банки в США
Что то сомневаюсь, что Иволга Капитал это что то большее, чем информационный портал. 
И почему продажи идут по соцсетям для физиков? Это так важно? Или нормальные крупные брокеры обходят стороной экспертизу Иволги Капитал?
Майкл Милкен стал королем мусорных облигаций потому что вложил миллионы долларов в то, что рекомендовал другим
Он отвечал деньгами за дефолты гаражных компаний, обещающих вернуть кредит вовремя
Он погорел, потому что незаконно склонял менеджмент таких компаний к недружественным слияниям и поглощениям, после выкупа всего долга
А чем занята Иволга Капитал?
Смотрите, кругом стабильность. Рост ВВП РФ равен нулю многие годы, все жалуются на поборы бизнеса и низкую маржинальность. И в таком бизнес климате покупать в портфель мусорные облигации? 

Давайте уже честно. Если вы читаете предложения Иволги Капитал, значит Вас выбрали. Вы отличный кандидат, у вас нет экспертизы, опыта, вам с не с чем сравнивать. Предложения купить долги по 14% могут и должны делаться только профессионалам. У которых есть штат аналитиков. А не горе инвесторам из Иваново или норильска 
 

★2
43 комментария
Я потерял бабло на «Открытии Холдинг» облигациях, доходность у них была как у мусорных но в активе у них бал Банк одноименный. Я экспертом стал.
Мусорные ни ногой тока ОФЗ.

Этот Хохрин меня в Чс отправил. А Эта Иволга типа маркетмекер выкупают этот мусор и прдоают физикам.
Этот Хохрин меня в Чс отправил. 

Владимир Гончаров, это от бессилия — примите как комплимент :-)
Я пока не удосужился такой чести, хотя колупал его неоднократно.
avatar
Можно еще добавить историю про CDO. Куда было много что упаковано.
Перед наступающим кризисом надо особенно бояться таких упаковок.
Многие ЕТФ с облигациями тоже зачетные упаковки.
avatar


avatar
Майкл Милкен стал королем мусорных облигаций потому что вложил миллионы долларов в то, что рекомендовал другим

Ну так все работают,  покупаешь мусор, и продаешь его другим  
avatar
А чем занята Иволга Капитал?
Поведайте тогда уж чем заняты вы и какую ценность создаете для читателей
Феликс Осколков, мне нужны плюсы. Намерен на пенсии обменять их на биткоины. 
avatar
Феликс Осколков, Эти ребята втюхивают риски инвесторам под видом доходных бумаг. Исторически в США это усиливается перед кризисом. Возможно крупняк закрывается о мелкого инвестора перед штормом.
Поэтому увеличил бюджеты на такую операцию.

Можно использовать как опережающий индикатор.

avatar
sergik99, что значит «втюхивают», не надо держать инвесторов за дебилов, покупатели прекрасно понимают риски таких бумаг.
sergik99, если эти ребята — это я, то, пожалуйста, приведите пример «втюхивания». 
avatar
Андрей Хохрин, Сначала не о вас.
Я говорил про ЕТФ корпоративных облигаций появившиеся на нашей бирже. Какие там упакованы бумаги, какие мусорные облигации, какие риски?
Думаю и вы не сразу оцените.

Теперь про вас.
Я говорю про вашу активность с ВДО. В принципе это нормальная тема вначале экономического подъема. А вот в близком преддверии кризиса это очевидная засада. Первыми начнут дефолтиться как раз ВДО.
Это риск, который довольно трудно оценить инвестору не занимающегося конкретными компаниями.
А те кто в этом понимают вряд ли как раз сейчас начнут закупаться ВДО. Именно сейчас я бы рекомендовал избавляться от ВДО.
Тут ничего личного.
avatar
Примерно поэтому ЦБ и вводит запреты для неквалов :)
avatar
Непонятно, почему вы на него наехали. Иволга капитал — один из организаторов размещения высокодоходных облигаций. Эти облигации распространяются ТОЛЬКО среди частных инвесторов. Банкам их покупать запрещено. Публикация на этом форуме подразумевает, что здесь люди понимают риски вложения в эти облигации.
avatar
Патриция, увы, в большинстве своем не понимают.
avatar
скоро их всех накроет
Тимофей Мартынов, кого и почему?
avatar
Тимофей Мартынов, накроет ВДО, а ляжем на Ютейр-финанс с Открывашкой) Реально, что ВДО, что крупные корпораты, банкротятся то примерно с одинаковой вероятностью)

У ВДО банкротится один выпуск, и ВДО к банкроту идут много. А крупняк банкротится один, зато с 100500 выпусками сразу (пирамида рушится).
avatar
Если говорить по теме «мусора», то я надеюсь, что люди, их покупающие, довольно образованы и понимают риски. Я, например, прежде всего смотрю на «уставняк» (деньги из которого, конечно, можно выдернуть, но это сразу станет известно при информационной прозрачности компании), своевременную раскрываемость и фин. показатели. Это — минимальный набор. Если какая-то ооо-ка с 10 тырами выпускает облиг на десятки или сотни миллионов (куда смотрит ЦБ?!), то я прохожу мимо. С удовольствием пообщался бы с единомышленниками на тему «мусора» (кстати, не плохо было бы создать такой раздел), хотя у меня их наберется максимум 5-6 штук.
avatar
3way_banana_split, это было бы круто! своей экспертизой и общением вы помогли бы многим инвесторам. Сохранили бы у многих капиталы
avatar
3way_banana_split, есть тематические группы в телеге(не буду рекламировать, и так наверное знаете) и встречи оффлайн. Участники этого рынка гораздо лучше организованы, информированы и общительны. В отличие от популистов с рынка акций играющих в угадайку с таймингом рынка
avatar
не буду рекламировать, и так наверное знаете

kolinkor, благодарю за наводку, но не знаю — меня нет ни в одной сети. Но тут, видимо, придется регистрироваться.
avatar
3way_banana_split, Я надеялся, что Алан Гринспен, Ларри Саммерс и банкиры с Уолл стрит «довольно образованы и понимали риски». Но оказалось — нет! Одни снизили регулирование рынков, вторые продали ипотечных бумаг дохера — и здравствуй кризис 2008г.
Уж если эти парни оказались не «довольно образованными и понимали риски» то что уж говорить о нашей аудитории
avatar
Барсик, еще и еще раз готов вам салютовать
Жду если можно пост об этом
avatar
павел дерябин, всё проще: я посмотрел фильм Inside job (внутреннее дело), где описан период кризиса 2007-2008 и почему это произошло.
Прчичина — жадность, люди берут риски, и пока всё хорошо, эти риски не реализуются, а прибыль течёт. Это подталкивает людей взять ещё больше рисков (купить ещё больше бумаг) и т.д. Так что когда ситуация начинает ухудшаться, все дружно бегут к выходу, а продавать то и некому. 
avatar
Всем нужно как-то зарабатывать, часики то тикают, возраст и навыки определяют направление развития безнеса, ну а покупатели не мамонты. 
avatar
«Давайте уже честно. Если вы читаете предложения Иволги Капитал, значит Вас выбрали. „
Павел, прошу обосновать.
avatar
Андрей Хохрин, аудитория Иволги Капитал жаждет риска. Этим людям можно продать все что угодно. Лишь бы это выглядело прилично
avatar
павел дерябин, ты не ответил на вопрос, что значит «вас выбрали». 
а также, как ты можешь судить об аудитории/клиентах Иволги Капитал?
avatar
Андрей Хохрин, да я бы вообще на твоем месте не рефлексировал по поводу данного поста)
Тимофей Мартынов, принято!) раз ТАКОЙ человек приказал!))
avatar
Андрей Хохрин, ой да лано тебе

Меня бы ваще прикололо если бы меня с Милкеном сравнили
Андрей Хохрин, сильно на Пашу не обижайся.
Ничего плохого он не написал, просто подкалывает.

В целом посыл у автора поста правильный.
Рано или поздно натянут всех физиков вдошников по самые гланды волной дефолтов. И об этом надо помнить
Тимофей Мартынов, именно поэтому я каждую бумаг включаю в публичный портфель и веду открытую аналитику. чтобы потом не было тех, кто скажет «я не знал». 
avatar
 ̶К̶у̶д̶а̶ ̶д̶е̶в̶а̶л̶ ̶с̶о̶к̶р̶о̶в̶и̶щ̶а̶ ̶у̶б̶и̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶т̶о̶б̶о̶й̶ ̶т̶е̶щ̶и̶?̶
Где разрекламированный здесь отчет по ОАЭ? 
В соц.сети не посылать. Рекламировали здесь, значит и выкладывать должны были здесь. Это называется «этика корпоративного поведения».
avatar
3way_banana_split, не понял Вас? если речь об отчетности по МФСО, она выложена на сайте ГГ по всему холдингу. от меня была масса оценочного материала. ищите и обрящете.
avatar
не понял Вас? 

Я не сомневался :-) Т.е. Вы обещали выложить это здесь, на этом ресурсе, а потом  предлагаете мне «искать»? :-) Вы хоть понимаете ущербность данной позиции? 
 ЗЫ Мне эта отчетность уже не уперлась и выводы я сделал :-)
Так шта ба-бай! 
avatar
Совершенно законно натянуть могут всех! В любых облигах! Надёжных, супер надёжных и банутся-е каких надёжных! Читаем закон об ОСВО-ВДО.И грустные облигационные истории.Крайняя замечательнейшая повесть это ЮТЭЙР.Плюс не забываем о наших амерских друзьях!))
avatar
 Присутствие мусорных, вдо и т.п. облиг это замечательно.Такие и должны быть на нормальном рынке!
avatar
а статистику дефолтов по вдо привели бы, приблизительно
avatar
destr, много-много-много раз я это делал и продолжаю делать. так-то Мосбиржа на нашей статистике делает выводы по своему комплайнсу. предлагаю или в телеграм-канеле probonds по хештегу #дефолты посмотреть инфо, или в моем блоге на смарт-лабе.
avatar
Получил ряд вопросов, где взять инфо по эмитентам ВДО или по дефолтам ВДО. Господа, сюда я это писать не буду. Сайт www.probonds.ru, телеграм-канал probonds, мой блог на смарт-лабе. Все снабжено хэштегами. 
avatar
Возвращаясь к теме «мусора» :-)
«О включении ценных бумаг в Сектор компаний повышенного инвестиционного риска» («Нафтатранс», "«ОбъединениеАгроЭлита», «Мясничий»):
https://www.moex.com/n25424/?nt=101
avatar
а чо толку, в этом высокорискованном высокодоходном ДУ, если стартовая суммма от 6 млн ???

теги блога Павел Дерябин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн