Копипаст

Копипаст | Как купить дом в Европе по цене чашки кофе

Как купить дом в Европе по цене чашки кофе

Сицилия

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости, Максим Рубченко.
Бегство граждан из небольших городов и деревень — серьезная проблема для многих стран Евросоюза. Чтобы изменить ситуацию, все больше городов в Италии, Испании, Франции и даже Швейцарии устраивает распродажи заброшенных домов по символическим ценам. Можно ли на самом деле купить дом в Европе за один евро и что для этого нужно — в материале РИА Новости.


Налетай, подешевело

Итальянская административная область Молизе на прошлой неделе объявила о готовности выплачивать 700 евро в месяц в течение трех лет всем, кто приедет в регион на постоянное жительство. 
Правда, есть пара условий. Во-первых, нужно обосноваться в населенном пункте, насчитывающем менее двух тысяч жителей. Во-вторых, требуется открыть собственный бизнес.
«Если бы мы просто предложили финансирование, это был бы еще один благотворительный жест, — объясняет губернатор Молизе Донато Тома. — Мы же хотим большего: чтобы люди инвестировали здесь. Они могут запустить любой проект: пекарню, магазин канцтоваров, ресторан. Это вдохнет жизнь в наши города и поможет увеличить население».
В Италии, как и во многих других европейских странах, острейший демографический кризис. По данным Национального института статистики (Istat), в 2014-2018 годах население сократилось на 677 000 человек и впервые за 90 лет оказалось менее 55 миллионов.
По мнению экспертов, это вызвано рекордным спадом рождаемости и увеличением миграции молодежи в другие европейские страны в поисках работы. Как сообщает Istat, только в 2018 году Италию покинули почти 157 000 молодых людей.
Особенно сильно страдают сельские районы и небольшие городки. Из той же области Молизе с населением 305 000 человек за последние пять лет уехали более девяти тысяч жителей. Вот местные власти и начали проводить акции для привлечения поселенцев./>/>/>
Весной западные СМИ наперебой писали о городке Самбука-ди-Сичилия, где предлагали всем желающим купить дом за один евро. Мэрия города получила более 100 тысяч электронных писем и телефонных звонков со всего мира с вопросами о предлагаемой недвижимости.
Выяснилось, что все не так просто: покупатели должны внести залог в размере пяти тысяч евро и отремонтировать дом. Залог возвращается, если поселенец выполнил обязательства по ремонту, в противном случае деньги достаются городу.
Также требовалось постоянное проживание в приобретенном доме. Поэтому местные власти отдавали предпочтение молодым семьям.
Выставленные на продажу 16 домов находились в очень разном состоянии — в одних было достаточно вставить окна и двери, другие нуждались в крыше и весьма дорогостоящем ремонте.
Мало того, собрав заявки, мэрия Самбуки устроила заочный аукцион, в котором один евро был лишь стартовой ценой. В результате за «новый старый дом» пришлось выложить от одной тысячи до 27 600 евро.
Кроме того, необходимо было оплатить различные административные сборы и налог на имущество на год вперед, а также услуги нотариуса. Эти расходы в сумме достигали восьми тысяч евро./>/>/>
И плюс в среднем 15 тысяч евро на ремонт. Итого «дом за один евро» на деле обходится в 40-50 тысяч. Но и это для Европы очень дешево, поэтому все 16 домов к концу лета обрели новых хозяев.


Не только Самбука


Вдохновленные этим примером, о продаже домов по цене чашки кофе объявили и мэрии других маленьких городов и деревень. В частности, администрация городка Цунголи (Zungoli) в регионе Кампания недалеко от Неаполя и побережья Амальфи предложила 15 домов по одному евро.
В заявке, заполняемой на сайте, оговаривается обязательство отремонтировать дом в течение трех лет. Также необходимо предоставить подробную информацию о том, как вы собираетесь распорядиться недвижимостью.
Но условия мягче, чем в Самбуке: возвращаемый залог — две тысячи и 85% расходов на ремонт разрешается вычесть из налогооблагаемой суммы.
Городок Муссомели на юге Сицилии продает 100 заброшенных домов по одному евро и обещает добавить к списку еще 400 объектов. На сайте города имеется интерактивная карта с подробной информацией о каждом здании на английском языке. Дома за один евро выставлены на продажу также муниципалитетами городов Ганджи, Салеми и Каррега-Лигуре.
Итальянский опыт подхватили и в других странах. В частности, во Франции. Власти городка Рубе на севере страны, недалеко от границы с Бельгией, ждут от покупателя дома за один евро восстановления заброшенной недвижимости и проживания там в течение не менее пяти лет.
Даже благополучная Швейцария присоединилась к акции. За один франк (примерно 0,9 евро, или 64 рубля по текущему курсу) можно приобрести дом в деревне Монти Щага, кантон Тичино, рядом с итальянской границей и озером Лаго-Маджоре./>/>/>
Но всех переплюнули испанцы, выставляющие на продажу целые деревни. Населенные пункты из нескольких домов в Галисии или Астурии предлагают по цене панельной трешки в Москве, в среднем за 113 тысяч евро.
В северо-восточном регионе Арагон с 2016 года реализуют программу «Живые деревни», в рамках которой предоставляется бесплатная информация и рекомендации для всех, кто планирует переезд в заброшенные деревни.
По данным барселонского агентства недвижимости Aldeas Abandonadas, сейчас в Испании продают в среднем четыре опустевшие деревни в год. Покупают обычно компании друзей или большие семьи из самой Испании, Франции, а также Латинской Америки (благодаря отсутствию языкового барьера).
Хотя на сайтах городов, объявляющих о домах по цене чашки кофе, обычно говорится, что покупателями могут быть только граждане Евросоюза, на практике таких ограничений нет. Так, среди новых хозяев 16 домов в Самбуке — граждане США, Китая, Франции, Великобритании, России и Аргентины.
Как сообщил журналистам мэр Цунголи Паоло Карузо, больше всего заявок на покупку заброшенных домов он получает от итальянцев и граждан других европейских стран. Следом по числу запросов идут россияне, американцы и индийцы. В общем, обладателем домика в Италии за смешные деньги может стать любой желающий.

ria.ru/20190921/1558901502.html

+
+
+
=
Что почитать о криптовалютах. Список статей.
=
Что почитать об управлении портфелем акций
=
Полезные советы среднесрочным игрокам на рынке акций.
=
Мои виртуальные портфели
=
Золото, инвестиционные монеты
=
Что почитать о игре на бирже
=
Коллекция заблуждений биржевых игроков. Список статей.
=
Все мои публикации
=
★14
39 комментариев
Есть такое, подтверждаю. Не совсем так легко, как местами описано в статье, но потенциально можно. 

Но всех переплюнули испанцы, выставляющие на продажу целые деревни.

В Италии тоже такое есть. У меня в округе есть 2 городка, где примерно полгородка переделано под туризм и принадлежит одному владельцу. Километрах в 70 от меня китайцы купили целиком небольшой борго из 8-10 домов (так называют город на холме тут) и сейчас его переделывают.
avatar
Geist, Жара, духота! Вот и мало желающих. В России дальневосточный гектар, целый гектар болотистой местности можно взять и никакой жары и никаких проблем. Зачем эта Италия нужна?
Диванный аналитик-практик, в Италии 2 месяца жары (июль-август, на совсем юге 4), а остальные 10 месяцев просто хорошая погода.
avatar
Geist, У нас 3 недели жары и то раз в 5-10 лет, а как пережить 2 месяца жары? Лежать в тени 2 месяца и ничего не делать?
Диванный аналитик-практик, ну, тут уже каждому свое, по мне так намного легче пережить 2 месяца жары, чем 5 месяцев зимы, например.

Да и представления об итальянской жаре, как мне кажется, у тебя преувеличенные. Настоящая жара — это южней Рима, скорей даже южней Неаполя. Там большую часть лета +35 и выше, и вот это уже много. А типичные итальянские +30 в более северных районах — это только звучит страшно. 
avatar
Geist, а они под жильё для своих переделывают или тур.объект создают?
avatar
Dmitry, они — китайцы? Под сдачу или перепродажу. Копают 2 бассейна и т.д. Такое не всегда именно в тур. объект переделывают, иногда в комплексы для перепродажи всяким голландским пенсионерам.
avatar
В капиталистических странах это в рамках нормы. Здесь ничего задорного нет. Выживает сильнейший!
Главное чтоб кто-нибудь «клюнул» на это предложение.
Рома Б., даже в развивающихся чт то подобное есть
Типа ипотеки по 2%
А то глядишь пол страеы может отвалиться
avatar
А почему в Италии жилые дома принадлежат муниципалитету? Я думал в ихних европах частная собственность.
Силуан Сахипзадов, по-разному бывает, род может прерваться, недвига может стать обузой и т.д. Такие случаи могут попасть на баланс муниципалитета.
avatar
Силуан Сахипзадов, БУДЕТЕ УДИВЛЕНЫ… в швейцарии 75 проц жилья… это сдаваемые в аренду… частная собственность… это у нас в россии)78 проц… входим в десятку в мире…
avatar
Скоро новую биржу откроют. Торговля домами, деревнями по всему миру) шаг цены 1 евро.
avatar
Интересно. Спасибо.
avatar
Покупаем!
avatar
Nahui nado
avatar
Если нужно свалить с страны и есть немного денег
Это хороший вариант
avatar
Ловить падающие ножи — это по нашему
avatar
Антон Панкратов, на графике — это НЕ падающий нож
avatar
Vad, падающие тренды скорее продолжаются, чем наоборот, причем очень часто превращаются в падающие ножи.
avatar
Купи по цене чашки кофе и стань пожизненным рабом.
avatar
Ну вот а что ж Европа на беженцев то жалуется, столько домов оказывается свободных есть =-)
avatar
Наберите в Гугл недвижимость в Пюсси, у меня друг купил там трешку за две тысячи евро семь лет назад и за это время цена не ушла далеко и в этом году цены в этом же доме такие же
avatar
Magistr, друг купил там трешку за две тысячи евро
Вооот! Никто не хочет жить на жаре, у нас за полярным кругом за такие деньги даже гараж не купить, не то что хрущ.
Magistr, а в чём прикол, почему так дёшево? За это еще и шенген дадут?
Великий комбинатор,
ага
догонят и ещё дадут
наеб@лово это
Сберегатель (От Лонга!),  это Вы на собственном опыте?)
У человека вон кейс есть, с другом, хочется подробности узнать что там за «нюансы», так то за эти деньги транспортный хаб рядом с морем иметь неплохо)
Великий комбинатор, в статье описан механизм — как «чашка кофе» легко превращается в затраты 40-50 тыс евро

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн