Блог им. Blackroom

Ну, покажи мне свое статистическое преимущество!

Ну, покажи мне свое статистическое преимущество!



Сколько раз я слышал, что кто-то не предсказывает рынок, а торгует статистическое преимущество. Звучит очень красиво и профессионально. Чего греха таить – я тоже пытался на этом «преимуществе» заработать. Но увы! Примитивная стратегия «купил и держи» дала мне куда большую доходность, а если её еще приправить вкусными добавками…

 

И так, почему статистическое преимущество – не дает вам никакого преимущества (масло масленое)? Сначала давайте решим, а что собственно такое это статистическое преимущество. И так определение:

 

Статистическое преимущество — это признак статистической модели торгов на рынке, которая позволяет на репрезентативной статистической выборке исторических данных котировок получить суммарную прибыль, превышающую суммарный убыток.

 

Из определения нам становится ясно, что нужна выборка, да не просто, а еще и репрезентативная. Что такое репрезентативная? Если доступным языком, то проще объяснить на примере. Пример не мой, но уж больно хорошо он раскрывает понятие – репрезентативность.

 

В школе всего 600 человек, 20 классов, по 30 человек в каждом классе. Предмет изучения — отношение к курению. Выборка, состоящая из 60 учеников старших классов, гораздо хуже представляет совокупность, чем выборка из тех же 60 человек, в которую войдут по 3 ученика из каждого класса. Главной причиной тому — неравное возрастное распределение в классах. Следовательно, при прочих равных условиях, в первом случае репрезентативность выборки низкая, а во втором случае репрезентативность высокая.

 

С репрезентативностью, думаю, разобрались. Теперь давайте поразмыслим, а какой величины нужна выборка. Берем монетку и подкидываем 10 раз. У нас орел выпал семь, а решка только три раза. Можно в данном случае ставить на то, что орел будет выпадать чаще и далее? Нет! Проверяем. Подкидываем монетку 1000 раз и видим, что решка выпала 548 раз, а орел 452. Чем больше раз мы подкинем монетку, тем результат будет все больше стремиться к 50 на 50.

 

А теперь у меня вопрос к тем, кто все еще торгует статистическое преимущество – у вас есть такая репрезентативная выборка? Если есть, то какое количество данных и за сколько лет в ней содержится? Почему важно собрать данные не за один месяц, а за много лет? Да, чтобы в выборку вошли все состояния рынка – кризисы, бурный рост, затяжные боковики, танцы Обамы и метания Трампа. Помните о репрезентативности? Я дам голову на отсечение (не свою – соседа), что у 99,9% такой выборки нет, но при этом они торгую какое-то там преимущество. Но это ещё не все!

 

Допустим нашелся такой уникум Василий (имя вымышленное), у которого есть репрезентативная выборка, состоящая из колоссального массива данных за много, много лет. Супер! Думаете Василий миллионер? Нет, нет и еще раз нет! Иметь эти данные не равно заработать на них.

 

Допустив, собрав на истории большой массив данных вы убедились, что от уровней чаще происходит отбой, чем цена пробивает их. Теперь вы идете на текущий рынок и видите, что цена подошла снизу к уровню 100. Этот уровень уже несколько раз удерживал цену, не давая пройти выше. Ваша статистика подсказывает – надо продавать. Шортите от 100 и стоп на 105. Но цена уходит на 110, выбивая ваш стоп и только потом падает на 90.

 

Вы сделали все правильно – собрали огромную базу данных, проанализировали её, зашли в сделку и даже рынок пошел в вашу сторону, но, перед этим вынеся всех шортистов среди которых были и вы. Такое случается сплошь и рядом. Большое число трейдеров торгуют уровни – кто-то на них продает, кто-то покупает. Волатильность от этого возрастает и летят стопы бедолаг-статистов. Так рынок избавляется от лишнего балласта.

 

Это касается не только уровней, но и свечных моделей, фигур технического анализа, фундаментального анализа и всего остального. Нет большого массива репрезентативных данных – нет статистического преимущества!

 

Два извечных русских вопроса — кто виноват и что делать? Виноваты только лично вы и никто более. Услышали от кого-то, что он торгует статистическое преимущество, а проверить не удосужились. Три раза заработали на мнимом преимуществе и считаете, что это работает? Если бы это работало, кругом ходили одни миллионеры. Вы их часто встречаете?

 

Теперь, а что, собственно, делать? Я не могу решить это за вас. Каждый пойдет своей дорогой. Кто-то пересмотрит свой подход к статистическому преимуществу и найдет действительно то, что позволит ему заработать. Большинство из вас прочтут и забудут эту статью старого и ворчливого Андрея Андреевича. И продолжат далее торговать черт знает что. Я же просто для себя решил следующее…

 

P. S. Не уснули и дочитали до конца? Есть желание продолжить – поставьте лайк! Вам не трудно, а старику обратная связь в радость. Можете написать свое мнение – мне будет интересно, действительно интересно читать ваши комментарии!!!
★7
48 комментариев
Точно! Ну прям как в жизни. 
Всё верно глаголишь
avatar
 я например, предпочитаю покупать время чтобы посмотреть, мы с инструментом находимся в противофазе или в какой то мере действуем синхронно
avatar
Вероятность выпадения больше 573 орлов при 1000 независимых бросаний равновероятной монеты меньше 10^-5. Если у Вас получилось такое, то, вероятней всего, гипотеза равновероятности И независимости — НЕ верна.

А преимущество на рынке определяется не доходностью, а соотношением «доходность-риск». Срок? Ну это зависит от среднего времени в позиции: на сроке в 300-500 *среднее время в позиции  оно конечно должно проявляться.

А одна удача или неудача (2,3,…, даже 10) — это все туфта. «Большое видится на расстоянии» © Есенин
avatar
А. Г., монета кривая… :) Куда как интереснее из бутылки шампанского 10 ком советские монеты бросать и считать сколько выпало, шикарное логнормальное распределение получается, на мой непросвещенный взгляд более точно природу «длинных хвостов» отражает… :

avatar
Букв много, но подрачил
тема сисек не раскрыта)))) как тут любят говорить))
avatar
Ен, эротичнее оставить недосказанность, чем оголить все сразу)
Андрей Андреевич, зачастую предвкушение секса слаще чем сам секс:)
avatar
Андрей Андреевич, Чего греха таить – я тоже пытался на этом «преимуществе» заработать
А оно точно было? 
avatar
Евгений Черных(кбробот), А оно точно было?

Точно бывает только смерть в конце жизненного пути и то не точно)
Андрей Андреевич, на репрезентативной статистической выборке исторических данных котировок получить суммарную прибыль, превышающую суммарный убыток.
Минимум в два раза превышение должно быть
avatar
Андрей Андреевич, Теперь давайте поразмыслим, а какой величины нужна выборка. Берем монетку и подкидываем 10 раз. У нас орел выпал семь, а решка только три раза. Можно в данном случае ставить на то, что орел будет выпадать чаще и далее? Нет! Проверяем. Подкидываем монетку 1000 раз и видим, что решка выпала 548 раз, а орел 452. Чем больше раз мы подкинем монетку, тем результат будет все больше стремиться к 50 на 50.
Как правило после 30 уже стремиться число к фифти фифти
avatar
Ен, сиськи много у кого есть, а вот модельки со стат преимуществом… )))
avatar
Все таки в общем случае это должно работать, и это, пожалуй, наиболее адекватный подход, потому что это вообще главный принцип знания, обучения и анализа в том числе в подлинно-естественной науке. 
avatar
Чтобы нормально зарабатывать на больших объемах, нужно хорошее конкурентное преимущество и сильный барьер на вход. Для высокочастотной торговли — это подключение напрямую к биржам + каким-то образом получение и обработка информации быстрее всех, для инвесторов — это возможность предоставлять инвестиции, когда никто не хочет этого и когда все ленятся анализировать компанию или плохо это делают, а по ней течёт куча г**на, для торговли на базе стат.преимущество — это возможность не просто получить репрезентатитвную выборку, но ещё всё протестировать, сделать относительно сложные модели с нестационарными изменениями, потом запустить по всему рынку, чтоб оно работало и приносило доход в пределе стремящийся к этому стат. преим-ву, то есть по факту желательно иметь команду крутых челов с мешками денег, хотя может быть тут будет просто достаточно, чтоб человек был реально одаренным,  ну итп.
avatar
У меня есть стратегия основанная на статистике поведения цены, во всех фазах рынка. Почему я не миллионер?  Вопрос очень прост и сложен одновременно.)))  Человеческий фактор почему- то никто не учитывает, все думают, что если есть такая стратегия то обязательно должен стать миллионером.
avatar
Написал контрпост

smart-lab.ru/blog/564219.php

Интересно было бы послушать мнения на контраргументы, которые там приведены в простой форме
avatar
Все справедливо и отражает реалии трейдинга и трейдеров. Всегда можно докопаться до примеров, в данном случае репрезентативности, но так как пример здесь не является самим аргументом, а просто попыткой разжевать аргумент, в чем более-менее грамотные люди не нуждаются, то в итоге имеем хороший топик. С аргументированным развенчиванием одного из многочисленных мифов трейдинга, в чем более-менее грамотные люди опять таки не нуждаются
avatar
Статистическое преимущество
Да ну что только не придумаешь, если не умеешь определять тренд.
avatar
advocat, как Вы определите тренд, когда его еще нет? А, если тренд уже виден, то вероятнее он подходит к концу. Какой тренд сейчас на ВТБ?
Андрей Андреевич, Тренд есть всегда. 
По втб на часовике тренд вверх. Смена тренда  — проход вниз 0415.
Это по текущей картинке. Но все меняется по ходу движения цены. 
И смены тренда иногда бывают ложные. Поэтому не всё так просто, но и не сложно с другой стороны.
avatar
advocat, правильно Вы сказали — все меняется! Вот в этом и загвоздка, которая сушит депозиты трейдеров. Тренд он только на истории, а конкретно сейчас есть только цена — 0,042835
Если мы видим. что цена на репрезентативной выборке в 50% случаев отталкивается вверх от уровня на 50% и при условии, что цена не опускается ниже чем на 5% под уровень, то чем вам не статистическое преимущество 10/1?
avatar
Антон Панкратов, допустим это так, но только допустим. А, если Вы попадете в такой период, когда цена будет опускаться не на 5%, а 6%. И такой период продлиться год. Сколько лосей Вы словите за этот год? Ведь по статистике стоп надо ставить (или закрываться руками), когда цена уйдет  ниже на 5%, а не на 6%. Хватит ли средств пересидеть эту череду убытков, а главное, что будет с Вашим психическим состоянием?
Андрей Андреевич, я же говорю, 1) до 5%, пусть будет до 6%, тогда в этот год статистика прибыльных сделок будет хуже, 2) я имею дело только с репрезентативной выборкой лет за 100 и как вы понимаете это о чем то но говорит.
Ну и конечно же я предпринимаю другие меры — независимые стратегии с одной стороны и понимание того, что 20 раз подряд решка выпадает крайне редко, но в целом не исключаю и такую возможность.
avatar
Не вы а кукл виноват…
avatar
мудрый инвестор, ещё маркетмейкеры часто под раздачу попадают в таких случаях)
Андрей Андреич, теория  у Вас сдана) а когда начнется рубрика когда и куда входить?)
avatar
Mars_Man, я не знаю, куда и когда входить. Я считаю, что рынок не предсказуем. Поэтому, перед тем, как купить акцию, я пытаюсь унюхать запах денег. Если от эмитента исходит этот аромат бабла — то покупаю, а, если навозом пахнет, то нет)) 

Лазло, может отсюда

www.look.com.ua/download/272457/1920x1080/

 

avatar
Ну, покажи мне свое статистическое преимущество

Просили, показываю

Старина Доу, говаривал, видишь такое — смело тарь это статистическое преимущество. Уайлдер джуниор (на графике внизу) с ним согласен. И не спрашивайте, 62,37% или 68,43% вероятности за рост, если купить вотпрямщаз. Статистические «нормальные колокольчики» не дадут Вам точных таких точных цифр. 

Если хотите аналогий, я буду ставить на то, что осенью среднестатистическая температура будет понижаться. На основе любимых Вами, многолетних репрезентативных выборок. А гидрометцентр говорит, что на следующей неделе в Москве потепление.. 

avatar
Maxim Sheyko, я не торгую на основе разных выборок и т.д. Я отталкиваюсь от того, что дальнейшее направление предсказать невозможно. Т.е. оно будет, но с одинаковой вероятностью, что вверх, что вниз. А что там говаривал Старина Доу — не знаю, не удалось мне с ним пообщаться. А, что уж писаки понаписали, после его смерти — не читал. Уж, если черпать информацию, то из первых уст. Да и рынок другой был — более примитивный что ли. Но это лично мое мнение)
Лазло, открою маленький секрет яндекс тоже по картинкам ищет
avatar
Лазло, 

avatar
Стат приемущество, при решке 3 раза получить прибыль, как будто взял 50 орлов. А.Г. верно сказал. Соотношение риск/прибыль. У меня прибыль на порядок (именно на порядок) больше риска. Поэтому я торгую 3 решки.
avatar
Есть такой закон сохранения энергии, предположим всем достаётся на жизнь одинаковое количество энергии, благодаря действиям появляется энтропия то есть не всю энергию можно превратить в пользу, вывод: кому везёт в Карты и Деньги, расплачиваются наследники, круг замкнут
avatar
Основатель династии Савва Васильевич Морозов, крепостной крестьянин помещика села Зуева Богородского уезда Московской губернии Николая Гавриловича Рюмина, положил основание Никольской хлопчатобумажной мануфактуре «С. Морозова сын и Ко». У него было пятеро сыновей, от которых пошли четыре ответвления знаменитого морозовского дела:
Захаровичи (Богородско-Глуховская мануфактура)
Абрамовичи (Тверская мануфактура)
Викуловичи (мануфактура в местечке Никольском)
Тимофеевичи (Никольская мануфактура)
avatar
И художник Серов
avatar
Замыкая круг
avatar

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн