Блог им. AlgorithmicTrading

Как просто посчитать денежное выражения риска позиций в портфеле.

Когда я только начинал, я торговал только технический анализ и практически всегда на 5 минутном графике. Я сначала определял, где будет стоп, а потом рассчитывал количество контрактов. 

Но когда я перешел к старшим таймфремам и иной системе принятия решений я столкнулся с тем, что теперь мой портфель стал наполняться совершенно разными классами продуктов от акций до опционов на процентные ставки. И столкнулся с тем, что стало сложно для стопов  рассчитывать количество контрактов, так как везде разная стоимость шага и порой иные обозначения, как например в сое или трежариес (там шаг меряется в дробях). Пересчет занимал время и повышал вероятность ошибки. И я нашел для себя очень простое и элегантное решение — я стал все считать от notion value. Notion value (NV) — это полная стоимость инвестиционного класса. Например, NV фьючерса РТС около 171 тыс рублей (столько стоит в полном выражении коктейль из входящих в него акций). А NV фьючерса на медь — 62500$, на нефти 58000$. Если я продаю пару AUDJPY, то минимум NV будет 25000 австралийских долларов. А NV опциона в деньгах на акции равен стоимости страйка помноженное на сто. Информацию о NV можно всегда найти на сайте биржи, где этот продукт торгуется.  

Когда вхожу в позицию, то я знаю где мой стоп. Далее я рассчитываю на сколько %% он лежит от точки входа и эта величина, помноженная на NV и является денежный выражением риска позиции.

Например, из вчерашнего поста про AUDJPY. Если входить сейчас на уровне 73 и стоп держать на уровне 81, то стоп равен 7 или 10,9% (8\73). Следовательно риск позиции в денежном выражении при NV в 25000 австралийских долларов будет 2740 долларов. Если стоп ставить короче в районе 74.5 (на дневном графике над вершиной недавного пуллбака), то риск уже 513 австралийских долларов. Вопрос вероятностей рассматривает каждый инвестор и трейдер отдельно.

Когда в портфеле несколько позиций или несколько десятков позиций, то этот подход удобен для определения максимального суммарного риска портфеля. 

__________________________________________________________

Stay tuned и следи за мной в телеграме https://t.me/feel_momentum

Как просто посчитать денежное выражения риска позиций в портфеле.

★1
7 комментариев
ниче не понял… значит мне энто без надобностей…
avatar
Когда то и я ломал голову над решением риска по портфелю. И пришел к более простому решению. Ограничиваю риск на каждую отдельнную позицию (2%) и общее количество позиций (10). Т.е. максимально возможная потеря, при закрытии всего портфеля по стопам 20%. Но по факту, с учетом того, что стоп тралится в сторону позиции, общий риск на портфель еще меньше.
avatar
Maxim Sheyko, все верно. я описывал механизм, когда инветор или трейдер сталкивается с незнакомым для него продуктом. например фьючерс на процентные ставки. или фьючер на свинину. вы знаете, где будет стоп, но не знаете, сколько это суммарно в деньгах на один контакт. здесь хорошо помогает notion value. 
а с вашем подходом согласен, сам ему следую. 
avatar
Maxim Sheyko, если риск на позу 2% и поз всего 10… то по стопам получается потеря 2% от депо....
где потеря 20%?
энто, если каждую позу на 20% вниз по стопу, то потеря  депо на 20%...
в целом мысль здравая… но требует доработки…
avatar
wistopus, максимальный риск на каждой сделке 2% от портфеля. Следовательно максимальный риск портфеля из 10 позиций (без учета проскальзываний и гепов) — 10*2% = 20%.
avatar
т.е 2 % есть 20% на каждую сделку… многовато
avatar
wistopus, это вопрос корреляции между позициями в портфеле. если корреляция 0,8-0,9, то да — риск 20%. если корреляция в районе нуля (что и должно быть в хорошем портфеле), то единомоментный риск минимальный.
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн