Блог им. neophyte

Свобода воли и нерациональное поведение трейдера

Свобода воли и нерациональное поведение трейдера

Определимся с термином. 
Согласно вики Воля — это способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. Воля как активный процесс принятия решения противопоставляется пассивной неосмысленной реакции на окружающие раздражители.

Свобода воли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от внешних (насилие, принуждение, вознаграждение и т. д.) и внутренних (инстинкты, симпатии и антипатии, предубеждения и т. п.) обстоятельств.

Волевое усилие предполагает подавление побуждений и желаний, мешающих, отвлекающих от реализации поставленных задач. Воля объясняется также как внутренняя способность человека к совершению действия или к свободному личностному выбору. Человек совершает только то действие, которое он решил осуществить, воздерживаясь от других.

Основным признаком волевого действия является согласованность с определенным интеллектуальным планом. Воля характеризуется осмысленностью — поступки осуществляются на осознаваемом уровне. В процессе принятия волевого решения человек сталкивается с борьбой разных внутренних мотивов, и, если он не способен подавить в себе непосредственные ситуативные потребности, это значит, что он находится во власти хаоса сиюминутных желаний. 

Именно недостаток воли приводит к тому, что под влиянием момента и эмоционального импульса на рынке совершаются действия, которые идут вразрез с логикой используемой торговой стратегии и нарушают принятые правила и представления о разумном риске. Мало иметь прибыльную торговую стратегию, нужно иметь волю безупречно следовать этой стратегии. Только тогда можно достичь успеха.
Сказанное не относится к случаю, когда стратегии нет в принципе, а все действия осуществляются интуитивно, под влиянием эмоционального импульса.



★1
17 комментариев
Подбежали к речке два козлика. Один собрал всю волю в кулак и сиганул на другой берег. А другой, прикинул пипку к носу и не стал рисковать.

Мораль такова. Рассказ о некоей абстрактной воле — пустое занятие. Хотя бы потому, что махни рюмаху и границы воли сильно поменяются. Речь о том, что воля это стечение конкретных обстоятельств в данное мгновение: нейрофизиология человека, его биохимия, врожденные рефлексы и приобретенные социальные инстинкты.

avatar
безупречно следовать
безупречно — это вообще не про трейдинг. 
Свобода воли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от внешних (насилие, принуждение, вознаграждение и т. д.) и внутренних (инстинкты, симпатии и антипатии, предубеждения и т. п.) обстоятельств.
любое действие подходит под эти описания. Любое. 

Сила воли — это что-то вроде метафоры. Разговор ни о чем. Все знают что это, но у каждого свое определение. Свои критерии. 
Это бесполезная сущность в трейдинге. 
Ее не измерить,  не посчитать,  не описать, Зачем тогда о ней говорить?
Это просто на эммоциональном уровне. 
И самый главный парадокс — Чтобы тренировать силу воли нужна сила воли. А где ее взять?
avatar
Настоящей волей располагает незначительное количество людей, большинство просто потакает своим желаниям, страхам и прочим тараканам.
avatar
Geist, +100500
Комментировать не буду :)
avatar
Николай Скриган, волю интересно отслеживать на примерах диктаторов. Вот про Гитлера, например, читаешь и понимаешь, что там воля была величиной с Эверест ;) Но для такого нужна одержимость, конечно.
avatar
Geist, чтобы стать диктатором одной воли маловато будет. Харизма нужна, высокий уровень социализации.
avatar
Николай Скриган, чтобы стать — да, но чтобы быть потом — в основном воля и нужна, которая будет подчинять слабых и ломать сопротивление «оппозиции».

Если говорить про того же Гитлера, почти все его военные решения — результат продавливания в основном его персональной воли через сопротивляющийся и сомневающийся генералитет, например.
avatar
Geist, ну сначала нужно СТАТЬ… :)
Потом уже можно БЫТЬ.
avatar
Николай Скриган, а он даже на периоде становления волю демонстрировал. Когда он выбился за счет ораторства в одного из лидеров, он поставил вопрос о единственном лидере, а когда партийная верхушка стала сомневаться и сопротивляться, сказал: ну и пошли вы все нах тогда, я ухожу и расколол партию. А когда после раскола последователи пришли, там уже вопросов не было, кто будет фюрером ;)

Вот Сталин по-другому действовал совсем, в основном закулисными интригами.
avatar
Прощу прощения. Свобода воли. НЕ сила. 
Свободы воли вообще не существует. Это тавтология. 
Есть свобода выбора. 
Воля не может быть свободной. Потому, что она уже чья-то. Ваша, например. 
Так же не бывает свободы воли. Потому, что это противоположные понятия. Свобода это возможность делать что хочешь,, а воля это жесткие, четко определенные  рамки. 
avatar
Что то сегодня все про психологию и волю заговорили. Только этого нет ни где. Как вы понимаете свободу воли и не рациональное поведение бухгалтера? То есть, для того что бы баланс свести, какая нужна психологическая подготовка?
Другое дело игровая зависимость. Тут все эти термины подходят. Что бы вылечить пациента.:)
avatar
Дмитрий Новиков, так вчера же фомс жуткий был.
avatar
Если я осознаю, что мне надо покушать, как определить, что ищу еду осмысленно, а не из-за голода (памяти о голоде)?
avatar
А если я делаю продежку утром, как понять, что я не кайфую от этого или что боюсь заболеть?
avatar
Я вижу, что волевое поведение было у Сусанина, Ленина, может быть у Гастелло и Космодемьянской. Больше не знаю…
avatar
Andrey, я знаю.
вам надо расстаться с иллюзиями.

более-менее достоверная информация у вас есть на Ленина.
на Гастелло и Космодемьянскую у вас есть только образ созданный СМИ для повышения боеспособности армии и ополчения.
про Сусанина у вас ничего нет. вообще ничего.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн