Блог им. guam

Когда Исскуственный Интеллект вытеснит трейдеров с биржи.

Хорошая статья о том, как ИИ применяется в Amazon, Google, FB.

Если коротко, что речь в статье о том, что за красивой этикеткой ИИ сидят толпы низкооплачиваемых работников и выбирают правильные решения ответы, которые потом ИИ выдает пользователю.
Если у гигантов ИТ отрасли ИИ толком не работает автономно для решения простых задач, то что говорить о более сложных биржевых рынках.

Помню, как в 1994 г. в ВУЗе у нас был предмет, где мы разрабатывали, обучали нейросеть, и проводили с ней различные тесты. Т.е. 25 лет назад ИИ уже был достаточно изучен, но за 25 лет так и не смог вырасти во что-либо прикладное, несмотря на взрывной рост вычислительных мощностей, и памяти.

Вывод — ИИ красивая сказка, которая пока еще не готова самостоятельно торговать на бирже и конкурировать с людьми. Даже если вам утверждают, что торгуют с помощью ИИ и показывают красивые результаты, отнеситесь к такому утверждению критически, т.к. алгоритм может быть любой, совсем не обязательно ИИ, а также за алгоритмом может быть живой трейдер.

П.С. хотя развиваться в этом направлении конечно стоит.
  • Ключевые слова:
  • ИИ
★3
49 комментариев
Потом найдутся те, кто будет их вычислять и нахлобучивать эти сетки
avatar
Андрей К, ахаха, точно) Скорее всего нахлобучить будет несложно — пара фейковых новостей через продажные СМИ и привет)
avatar
Мейстер Эймон, 
почему же сразу «фэйковые» ?
умение преподнести новость в определённом ракурсе это ещё не фэйк.
avatar
Мейстер Эймон, вы их явно не недооцениваете… они читают многие ленты  и фильтруют жёлтую прессу… алгоритмы могут сами обучаться и торговать в течение дня… это уже случилось, очнитесь!!!
avatar
Что такое биржа? Это прибыль одних и убыток других.
Есть две нейросети. Обучены они паттернам на одном и том же алгоритме. Кроме них не будет ни одного участника на рынке. Как они будут торговать? Один продаёт, второй тут же покупает и… Зависли? Потому что у первого паттерн не даёт продать, он ждёт продолжения движения. У второго паттерн не желает продавать дальше, потому что он не усредняет убыток.

avatar
Мне кажется, в последнее время на волне хайпа, ИИ называют практически любую систему, результат которой невозможно однозначно предсказать, а поведение — описать достаточно подробно (самый яркий пример — нейросети. что они работают, вроде все знают, но вот ПОЧЕМУ — никто толком не знает). И если совсем упростить это определение мы получим «систему, результат которой не предсказуем на 100%». А систем, результат на бирже которых непредсказуем уже полно :)
avatar
1. вычислительная мощность большой роли не играет, людей в отрасли мало так как инструменты сложные и высокий порог входа. попробуйте специалиста нанять.
2. прикладных задач нейросети решают множество.
3. а кто говорил что компьютер сможет видеть будущее?
avatar
Вывод — ИИ красивая сказка, которая пока еще не готова самостоятельно торговать на бирже и конкурировать с людьми.
  а кто против физиков торгует? Или вы думаете шпили за 1 секунду маркетос руками торгует? Трейдеры просто будут получать все меньше и меньше за то, что обучают нейросеть маркетоса.
Активный Инвестор, а с чего вы взяли, что против физиков торгует ИИ? Торгуют алгоритмы.
avatar
Мейстер Эймон,  а ИИ это не алгоритмы?
avatar
sis12qw, ИИ это алгоритмы
avatar
Трейдеров не вытеснит. ИИ всегда будет на шаг опаздывать.
Теория игр рулит)
Николай Помещенко, Хехе. Как коробка автомат всегда на шаг опаздывает перед ручкой. Если вы видите впереди гора, вы включаете 1 передачу.
Автомат сперва попробует гору на зуб, надорвётся и только потом включает 1 передачу.
avatar
Николай Помещенко, ода))алгоритмы обучаются в том числе и на Теории игр)
avatar
ivanov petya, не представляю, как у машины появится главное преимущество человека: интуиция! 
Николай Помещенко, у машины есть и плюсы… она не имеет эмоций)
avatar
ivanov petya, проблема в том, что может быть именно эмоции определяют разум?
avatar
Влад, в каком это смысле?? я знаю, что мозг определяет кто мы и что-мы… но эмоции совсем не определяют уровень нашего IQ например…
avatar
ivanov petya, но не ведь не iq определяет интеллект. Можно быть суперэрудированным и иметь высокий iq но не уметь мыслить.
Я к тому что пока не вижу возможности ИИ делать открытия. А а моем понимании именно это и есть основа интеллекта. Способность мыслить алогично, эмоционально.
Пока то что мы называем ИИ есть не более чем модель. Так или иначе а ней уже заложено полностью поведение. Ничего вне этого поведения она сделать не может
avatar
Влад, ну не совсем согласен… например глубокое обучение с подкреплением… эта штука играет в игры и не хуже человека… обучается сам.s&p фонд купил такой стартап для торговли на бирже… ранее эта контора работала по заказам цру.
а что касается про мыслить, тоже не очень понятно… мыслить-то человек может в любом случае, если у него только не какие-то проблемы со здоровьем.ИИ может пока не может делать открытия, но мне кажется до этого не очень недалеко… Чтобы он начал решать фундаментальные задачи устройства мира например.



avatar
Правильный вывод. Потому, что нейросеть не является «интеллектом». Это просто инструмент распознавания. До создания полноценного ИИ ещё очень далеко. Может и к лучшему.
avatar
Очень и очень нескоро, если это вообще произойдет.
Возможно быстрей сами биржи как институт пропадут.
Я думаю, что интеллект подразумевает способность ставить и находить решение абстрактных задач.
Пока все поделки называемые ИИ это уровень способностей трехлетнего ребенка, он тоже котиков различает.
Причем у ребенка это происходит естественным путем, а над ИИ толпы специалистов с бубном пляшут чтобы получить что-то удобоваримое. 
Хотя конечно компьютеры справляются с рутинными задачами в многих сферах лучше людей, как раз там где интеллекта не требуется
avatar
Плюсанул как коллега коллеге ))
Тоже нейросеть обучали, это вообще у нас чуть ли не лаба была, чуть позже но примерно в ту эпоху.
Шкодно как она буквы распознавали, магия какая-то чувствовалась.
Тогда ещё всё было понятно, что никакой это не интеллект, так, база данных с особым способом хранения и выборки, перцептрон!

У человека перцептрон в разы лучше, что касается биржевых новостей и графиков. лет 100 ещё так будет, мне хватит.
avatar
 Примером может служить машинный перевод. Проблеме лет 60. И только сейчас Google Translate сделал первый шаг за счёт анализа терабайт текстов и человеческих переводов.
Но всё-равно это не интелект, он не понимает что он переводит, тупо подбирает шаблоны к паттернам текста, а нужна объектная модель описания происходящего в тексте и уже к ней подбор шаблонов.
Тупые!
avatar
«ИИ» уже давно «убил» шахматы (за счёт простейших скоринг-функций, определяемых путём перебора), потом «убил» fix-limit poker, ещё чуть-чуть и «убьет» no-limit poker. Не сегодня-завтра, «убьет» и биржу (HFT,MFT).

Конечно, что такое «ИИ» это вопрос сложный — покер, например, «убили» (или близки к этому) обычные калькуляторы… сложные, конечно, с методами дифференциальной эволюции и монте-карло, но, тем не менее, всего лишь калькуляторы, то есть алгоритмы умеющие просто считать задачки и делать это в больших объёмах.
avatar
Kot_Begemot, в той архитектуре в которой сейчас строятся компьютеры, они и есть калькуляторы)))
avatar
ИИ не готов потому, что неправильных подход к его созданию. Нейросети недостаточно, и это вообще второстепенно. Я вот знаю правильных подход, но пока что удовлетворительных технологий нет. 
avatar
ИИ в сегодняшнем виде не более, чем самообучаемая нелинейная регрессия. «Интеллектом» это назвали по недоразумению и исключительно в рекламных целях.
avatar
С «приходом» ИИ на бирже принципиально изменится ничего. ) Ну может быть пропадут какие-то внутридневные неэффективности.

Потому что для заработка на бирже нужны не какие-то фантасмагорические алгоритмы, способные на квантовом уровне предсказать движение актива, а ответ на вопрос — кого сегодня будут «куканить», быков или медведей? Для ответа на этот вопрос со степенью достоверности, позволяющей зарабатывать не нужны даже стохастические дифференциальные уравнения, достаточно: цена, время, волатильность, тренд (верхний, нижний, боковик), объём, кое-что из элементарной математической статистики, грамотный риск-менеджмент.

Фсё.

Придёт ИИ, его будут накуканивать также как остальных, а то и ещё круче, т.к. количество денег у ИИ тоже ограничено и придёт «слон», которому как-то пох насколько этот ИИ крут, просто эмитент сходит на десять стандартных отклонений и вытряхнет ИИ из рынка по маржину, как и всех остальных.

Это сущность рынка, которая не денется никуда, ибо она и есть его сермяжная (она же лапотная, она же домотканая) правда, а возможно даже и истина.

avatar
Antishort, вот и постановка задачи для ИИ — идентифицировать кого сегодня куканят ))
avatar
sis12qw, Так ведь пока не накуканят не поймёшь.  И арсенал средств у ИИ для поиска сделок с вероятностью в свою пользу тут будет не шире, чем у обычного трейдера. В итоге получим набор набивших оскомину стратегий: тренд, контр-тренд, фильтр боковика, стоп за волатильностью плюс риск-менеджмент. А для такого ИИ не нужен).
avatar
а если чуток серьезнее — я считаю, что движения «китов» должны быть заметны, даже по той инфе которую транслируют с терминалов )
avatar
sis12qw, как кит будет заметен?? если его алгоритмы небольшими пакетами монотонно собирают позу в течение недели, как ты его просечёшь в общей массе открытых позиций?
avatar
ivanov petya, с чего ему монотонно набирать позу? Хоть одну причину назови. Если я владею инсайдом, самое тупое, что смогу сделать, это монотонно набирать позу, а самое умное это ударить по рынку маркетом, и чем быстрее тем лучше. Любая качественная информация обязательно имеет срок годности, если информация позволяет набирать монотонно, то лучше ею даже не пользоваться.
avatar
Cristopher Robin, с того, что всей ликвидности в текущем моменте ему может не хватить, чтобы тупо долбить по рынку, если он не долбоящер…фонды в любом случае набирают позу и делают это монотонно, внутри диапазона например.цели и мотивы набора могут различаться и осуществляться чуть по-разному.
avatar
ivanov petya, именно когда ликвидности не хватает, именно тогда и надо брать по маркету. Набрать лимитом можно только токсичную позу.
avatar
Cristopher Robin, было бы всё так просто, то легко бы было садиться на прицеп внутри дня… ан нет…ты просто продавишь цену шипом, кому это надо??
avatar
Ребят, существуют фонды, у которых торгуют только ИИ и пару инженеров, кто смотрит за ними.Это уже случилось
avatar
ivanov petya, Это не ИИ, это алго. Настоящий ИИ ещё не создан.
avatar
ivanov petya, откуда у вас информация, что торгует ИИ, а не алгоритм или трейдер?
Вы можете так утверждать только в случае, если вы являетесь непосредственным разработчиком ИИ в этом фонде,
При этом мы не обязаны вам верить)
avatar
Мейстер Эймон, Aidyia, гонконгский хедж-фонд, использующий «общий искусственный интеллект», более точно имитирующий человеческий мозг, в 2015 году запустил фонд длинных/коротких инвестиций, торгующий акциями США и совершающий все биржевые сделки без вмешательства человека.Он может читать новости на нескольких языках, анализировать экономические данные, выявлять сомнительные шаблоны, прогнозировать рыночные тенденции и после этого инвестировать.
avatar
ivanov petya, тогда я вам тоже пример дам, попробуйте оспорьте — Виктор Тарасов это искусственный интеллект, а все его видосы это высококачественная компьютерная графика. Работает с 2001 г.
avatar
Мейстер Эймон, я не собираюсь оспаривать, я просто пытаюсь достучаться до истины.не более)
avatar

теги блога Александр Муравьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн