Блог им. Koleso

Саммари книги: Пустой труд. Безделье и сопротивление на рабочем месте

Саммари книги: Пустой труд. Безделье и сопротивление на рабочем месте

Роналд Паулсен. Cambridge UP, 2014

Саммари книги: Пустой труд. Безделье и сопротивление на рабочем месте
Общий рейтинг 9 Применимость 8 Новизна 9 Стиль 8

Саммари книги https://teletype.in/editor/new?author_id=65633

Похожее видео youtu.be/UEiJLA1afrM

Рецензия ТГ-канала Kudaidem

Книга посвящена “тем, кто никогда не пе­ре­труж­да­ет­ся на работе”. Автор рас­ска­зы­ва­ет, как и почему люди тратят оплаченное компанией время на сторонние занятия, никак не связанные с их рабочими обя­зан­но­стя­ми, и вводит для этого явления новое понятие: “пустой труд”. Выяснилось, что работники тратят на свои личные дела или просто без­дель­ни­ча­ют до половины рабочего времени. Примеры, которые приводит Паулсен, поражают воображение: так, один шведский веб-ди­зай­нер занимается рабочими заданиями… около часа в день. Примеры из практики хорошо дополняют тео­ре­ти­че­ские главы, которые будут особенно интересны пред­ста­ви­те­лям ака­де­ми­че­ских кругов. ТГ-канал Kudaidem рекомендует подробное ис­сле­до­ва­ние о безделье на рабочем месте и его по­след­стви­ях социологам труда, аналитикам, менеджерам кадровых служб и компаний из сферы услуг, а также ру­ко­во­ди­те­лям высшего звена.

 

Из краткого содержания книги вы узнаете:

Какие бывают формы ни­че­го­не­де­ла­ния на работе;

В каких случаях безделье является формой со­про­тив­ле­ния;

Как при­спо­саб­ли­ва­ют­ся к безделью компании;

Как не допустить “выгорания от скуки”.

 

Основные идеи

Подсчитано, что от полутора до трех часов в день работники тратят на “пустой труд”.

“Пустой труд” – это де­я­тель­ность, никак не связанная с работой, или безделье.

К нему относятся личные звонки, смс, переписка, а также за­тя­нув­ши­е­ся перерывы, общение с коллегами, он­лайн-по­куп­ки, блуждание в Интернете и социальных сетях.

Пустым трудом” занимаются четыре категории людей: бездельники поневоле, убежденные сачки, уставшие от перегрузок и мастера имитации де­я­тель­но­сти.

Каждая из этих категорий ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сочетанием двух ха­рак­те­ри­стик, выраженных в разной степени: обя­за­тельств по отношению к ра­бо­то­да­те­лю и способности показывать результаты.

Присвоение времени” компании происходит по четырем причинам: при­спо­соб­ле­ние, от­стра­нен­ность, прямое или идейное со­про­тив­ле­ние.

Чтобы безделье сходило с рук, нужно уметь играть на неосве­дом­лен­но­сти окружающих, про­счи­ты­вать риски и “вербовать” еди­но­мыш­лен­ни­ков среди коллег.

Безделье на работе помимо растраты денег фирмы неминуемо затрагивает этические вопросы: не выполняя свои обязанности, вы под­став­ля­е­те коллег или клиентов.

Чем выше уровень образования, тем большую часть рабочего времени сотрудник тратит вхолостую.

В современной организации не заполненное трудом рабочее время может быть ис­поль­зо­ва­но с выгодой для компании или как “предо­хра­ни­тель­ный клапан”.

P.S. t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса. Обзоры деловой литературы. Подпишитесь — будьте на волне изменений.

★7
3 комментария
я вообще на работе толком ничего не делаю.
работа мечты.

avatar
Дмитрий, что за работа?
Колесников Андрей, 
продавец в сельпо
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн