Блог им. Generation_Finance

Обзор валютного рынка. Жизнь Евро после заседания.

Форекс. Торговые идеи на сегодня. 13.09.19

Друзья, сегодня у нас пятница — пора подводить итоги недели.
Вчера состоялось знаковое событие недели — заседание ЕЦБ по процентной ставке и последующее за ним выступление Марио Драги. Что же нового мы узнали о будущей политике европейского регулятора?
Подробнее:

Ключевые моменты заседания ЕЦБ:
— Европейский центральный банк понизил ставку по депозитам до -0,5% с -0,4% (ожидали до -0,6%), а ставку рефинансирования оставил без изменений, на уровне 0,0%;
— ЕЦБ заявил о намерении возобновить покупки активов на сумму €20 млрд в месяц с 1 ноября 2019 года;
— Драги: Прогноз роста ВВП еврозоны в 2019 г снижен до 1,1% с 1,2%;
— Драги: Прогноз инфляции в еврозоне в 2019 г снижен до 1,2% с 1,3% и, возможно, продолжит снижаться в следующие месяцы;
— Драги: Угроза рецессии в Германии служит аргументом в пользу своевременных налогово-бюджетных мер;
— Драги: Пакет мер будет оказывать мощное воздествие в кратко- и долгосрочной перспективе;
— Драги: Вероятность жесткого Brexit возросла;

Как мы видим, ключевой аспект, на который обращает внимание ЕЦБ при формировании своего программного курса — это уровень инфляции, которая неуклонно продолжает сползать к нулевым значениям. Ведущая экономика еврозоны — Германия стоит на пороге рецессии — меры по стимулированию экономики назрели и откладывать их в долгий ящик уже не представлялось возможным.

На этот раз глава ЕЦБ не стал «внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации», а сразу объявил о снижении депозитарной ставке (хотя и здесь вместо снижения на 0,2% ЕЦБ решил перестраховаться и снизил лишь на 0,1%), плюс с ноября запустил программу выкупа активов — LTRO (опять же ждали 30 млдр — в итоге, получили лишь 20 млдр/мес).

Да, шаг сделан, но все же довольно осторожный, ожидания рынка были явно сильнее — отсюда в локальной перспективе мы видим укрепление евро после импульсного падения. Начало следующей недели даст нам понять — является ли эта реакция спекулятивной или же этот восходящий импульс по евро получит свое трендовое продолжение.

Тем временем, Дональд Трамп примерил на себя образ доброго полицейского и отложил введение госпошлин на китайские товары из-за празднования 70летия образования КНР. Хороший жест, но американо-китайский конфликт продолжает тлеть и через 2 недели мы увидим новый раунд противостояния. Марио Драги, кстати, также выразил крайнюю обеспокоенность данным фактом, который негативно сказывается на всей мировой экономике, в целом.

Но что же ждет нас сегодня?
КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ПЯТНИЦЫ:
— 15:30 USD Базовый индекс розничных продаж (м/м) (авг) 0,1% 1,0%
— 15:30 USD Объём розничных продаж (м/м) (авг) 0,2% 0,7%

Сегодня новостей немного — лишь статистика из США по розничным продажам в 15-30. Прогноз довольно негативный, если он оправдается это существенный минус для американской валюты.

Теханализ по Евро и Фунту разберем на видеотрансляции:
https://www.youtube.com/watch?v=u0XqqW1gNtM

Друзья, еще раз всех с пятницей, успехов и хорошего завершения торговой недели!

И напоследок немного юмора — кто трейдеры спасали евро от дальнейшего падения после ЕЦБ:

Обзор валютного рынка. Жизнь Евро после заседания.


теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн