Блог им. neophyte

Почему технический анализ вызывает у некоторых людей такое неприятие?

Почему технический анализ вызывает у некоторых людей такое неприятие?

Почему дискуссия о техническом анализе вызывает такое неприятие у некоторых людей?
Я всегда поражаюсь, как быстро этот вид анализа рынка отвергается некоторыми членами инвестиционного сообщества. Есть что-то криминальное в анализе движения цены или настроения рынка, о чем я не знаю? Как люди управляют риском портфеля, не изучая цены? Это должно быть чрезвычайно трудно, если не невозможно. И если вы нашли способ сделать это – здорово. Я никогда не скажу вам прекратить, если все работает. Но я стараюсь быть проще и отношусь к тем, кто руководствуется здравым смыслом. Если я хочу управлять риском, то буду смотреть на спрос и предложение, чтобы найти области, где спрос уменьшается (или предложение, если мы в шорте). Для меня это такое же базовое решение как стакан воды, если я хочу пить, или еда, если я голоден. 

Причина, по которой я поднимаю вопрос об этом гневе, состоит в том, что я вижу его всякий раз, когда в социальных и других сетях начинается дискуссия на тему технического анализа. Удивительно, как не верно информированы некоторые люди о том, что собой представляет технический анализ и чем он не является. 

Если вы протестировали на истории MACD и не получили выгодный результат, это не означает, что технический анализ не помогает управлять риском. Подумайте, как смешно это звучит. Прежде всего, я штатный специалист по теханализу на рынке и никогда не использовал MACD. И даже если бы использовал, то это была бы лишь одна из многих измерительных точек, которые я рассмотрел бы перед принятием решения. Любой, кто использует лишь один индикатор для принятия всех своих решений, неизбежно разорится. Это похоже на здравый смысл, но вы были бы удивлены некоторым высказываниям, которые я читаю в блогах. 

Давайте посмотрим еще раз, что фактически представляет собой технический анализ. Как я упоминал выше, это НЕ тот случай, когда по одному индикатору принимаются все основанные на нем торговые решения. Это НЕ то, когда ищут чашку, и ручку, и голову, и плечи паттернов. Это НЕ магия вуду с кругами и линиями. Это исследование поведения рынка и его участников. Я – специалист по теханализу. В нашем офисе мы обращаем внимание на все классы активов, не только на акции, но и на предметы потребления, валюту и рынки фиксированного дохода. Есть информация, которую мы формируем из этих межрыночных отношений, и я обещаю, что вы не найдете ее в балансовой ведомости, отчете о прибылях и убытках или селекторном совещании компании. Мы наблюдаем за настроением рынка и не только продаем в розницу инвесторов, но и организации, фондовых аналитиков, коммерческих хеджеров и финансовых советников. Есть сезонные тенденции, и если вы их игнорируете, то лишь вредите себе. И все это до того, как мы посмотрим на самую основную форму анализа ценных бумаг: спрос и предложение. 

Спрос и предложение управляют миром со времен пещерных людей. Это никакое не вуду. Если спрос больше, чем предложение, догадайтесь, каким путем пойдет рассматриваемый актив? Разве это не здравый смысл? Я что-то упускаю? Действительно ли есть что-то бредовое в наблюдении движения цены для выявления областей, где спрос явно преобладает над предложением? Или признать, что каждый раз когда акция, или нефть или австралийский доллар добирается до определенной ценовой области, продавцам приходится трудно? Это признаки значительного объема предложения. Я думаю, что это базовые методы управления риском. Нет? 

Я знаю, что эти аргументы никогда не закончатся. Все мы люди и все мы застряли на своем пути. Я, например, никогда не буду уважать Florida Gators или New York Jets. Просто не буду. Никогда, никогда не буду. Я думаю, что те журналисты, фундаментальные аналитики и академики, которые критиковали анализ цены для управления риском, будут и дальше так делать. И никто не сможет этого изменить. 

Но пожалуйста, ради всего святого, сделайте себе одолжение и, по крайней мере, разберитесь в том, что критикуете. Проработайте вопрос, прежде чем начнете его оспаривать. Как Бифф сказал в фильме «Назад в будущее»: «Вы похожи на дурака, когда говорите, что это неправильно». 

Технический анализ, поведенческие финансы, исследование рынка, независимо от того, как вы это назовете, помогает управлять риском. Так и есть. Мы не совершаем волшебных трюков. Но задайте себе вопрос: импульс в чем-то движущемся, в конечном счете, замедлится, прежде чем повернется в обратном направлении? Так разве не очевидно, что мы должны, наверное, смотреть на импульс в акциях, которыми владеем, чтобы удостовериться, что он не замедляется? Я не знаю. Назовите меня сумасшедшим. Я иногда теряю дар речи, когда вижу отсутствие здравого смысла в том, что мне приходится слышать или о чем читать. 


Автор: JC Parets 
Перевод ресурса http://long-short.pro/
Источник: 
Why Does Technical Analysis Make Some People So Angry?
11 комментариев
Смотрел выступление известного трейдера, так там один слушатель утверждал, что уровни поддержки и сопротивления не работают. И утверждал весьма агрессивно. Многократные отскоки цены от одного значения объяснял витиевато и сбивчиво. 
В умелых руках, блин, и астрология заработает!
Не знаю как, но он работает. Хотя смотрю все и ФА и новости, и книг много читаю, и дивидендную доходность учитываю, но в сделку вхожу по ТА.
avatar
Ну, что Вы, люди не принимают и более очевидные вещи, особенно если нарушается их зона комфорта.
avatar
«Мы наблюдаем за настроением рынка и не только продаем в розницу инвесторов, но и организации, фондовых аналитиков, коммерческих хеджеров и финансовых советников.»

это не понял 
avatar
fiser, ну что же Вы такой недогадливый? Раньше белые колонизаторы продавали негров оптом и в розницу, а сейчас вот торгуют инвесторами, фондовыми аналитиками, коммерческими хеджерами и финансовыми советниками. 
avatar
ValuaVtoroy, а почем нынче хеджеры? ) Они дачу способны вскопать? )
avatar
fiser, хеджеры не предназначены для вскапывания огорода. Тут больше подойдут гастарбайтеры. Хеджеры, если их поставить плотно друг к другу (плечо к плечу) образуют своего рода изгородь, (живая изгородь по аглицки и есть хедж), и тут-то они и будут в самый раз. А почём сейчас на рынке просят за пучок хеджеров сказать затрудняюсь. У меня забор из профнастила построен. А огород я вскапываю сам на пару с сыном.
avatar
)) 



avatar
Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! ©
avatar
ответ вам написал в своём блоге smart-lab.ru/blog/553079.php
ок предположим ТА не работает

какие есть альтернативы для трейдера?


avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн