Блог им. kurd

Правда ли, что с 01.07.2019 действует постановление, что торговля опционами на ММВБ не может идти на Едином брокероском счёте?

Кит-финанс сообщил мне, что это постановление обязательно для всех брокеров. Предлог, как обычно, — обережение клиентов от риска. Что полный абсурд. Т.к. только закупив на Едином счёте маржинальные акции или облигации, вы сможете застраховать себя от риска сильного, внезапного повышения гарантийного обеспечения (ГО).
Конечно, сейчас игра в опционы из-за малой ликвидности не слишком увлекательна. Но при весьма возможном увеличении размаха движений рынка купля стрэнглов будет очень заманчива. И ограничение масштабов игры в опционы отсечением их от Единого счёта — просто вредительство.
★3
27 комментариев
Так было с самого начала.
avatar
ALANES, Церих-кэпитал только что принял у меня заявку на шорт опциона с Единого брокерского счёта. И Кит позволял до сих пор.
Rostislav Kudryashov, Прикольно. Теперь приведут к одному знаменателю.
avatar
В Открытии отключают опционы на едином счете, это давно. А вот в Айти, например, на едином счете доступно все, включая опционы, но недоступен Квик

Friendly Deep Space, на ЕДП в Айти никогда нельзя было нормально торговать опционы. только побаловаться немножко.

 

А сейчас, наверное, вообще полный бред будет с торговлей опционами везде. По крайней мере новые правила начисления маржи меня уже раздражают.

avatar
да, я слышал такое от брокеров
не уверен, постановление ЦБ просто не рассматривает опционы,
но вроде разрешает фьючерсы вместе с акциями маржировать единым образом.
у меня такое чувство что готовится какой-то большой жах, и сдерживают как могут, а когда прорвет надо чтобы все были неквалифицированными…
avatar
Zaorish, чтоб Si-шечки не купили ?)
avatar
Zaorish, вот и у меня такие смутные предчувствия. А то слишком много умных развелось, ждут возможности сказочно обогатиться на фондовом рынке.
avatar
Т.е. купили вы допустим маржинальные акции, и страхуете себя продажей колов  (странная конечно схема, но допустим) ???   
риски  кто будет считать ??     
как вола стрельнет, там такой разнос и по ГО и по всему начнется. 
avatar
Вы смотрите на проблему со стороны своей жадности. Ну, а теперь представьте, что у вас единый счет с опционами, и вы продали опционов на большую часть ГО в которое входит основной ваш портфель.  Случается какая-нибудь политическая заварушка… и всё… к вам приходит писец в размере всего капитала и еще остаетесь должны брокеру.
если люди не могут ограничить свои риски с помощью мозгов, то их риски надо ограничивать законодательно.
avatar
FZF, правильная мысль! Особенно хороша последняя фраза.)
avatar
FZF, видимо поэтому те, кто считает опционы инструментом защиты, а не игрушкой для высокорисковых спекуляций (меня коробит от фраз вроде «игра в опционы»), не могут использовать их на едином счете, т.к. это было бы просто удобно. Но брокер говорит нет.
Friendly Deep Space, По каким признакам отделить «инвесторов» от «игрунов»? А так же, почти любой может сорваться в желание «отыграться» после получения убытков.
Я бы тоже хотел иметь единый счет с опционами, но на одного меня есть сто лудоманов, сливающих счета. В данном случае вопрос стоит об устойчивости системы в целом. Какая вам будет польза, если толпа лудоманов разорит вашего брокера???
avatar
FZF, а как, например, с этим справляются брокеры в США? Просто не дают напродавать краев на все средства не покрыв? Там же на счету могут быть доступны все площадки, как я понимаю, причем не только американские. Пожалуй соглашусь, вы правы, разделить как-то толпу сложно, в итоге выйдет жесткое ограничение по рискам для всех сразу, и наш фортс уже не станет привлекательной, своего рода, песочницей с низким порогом вхождения, где можно незадорого научиться.
Friendly Deep Space, В данном случае надо понимать, что законы пишут люди, которые сами не торговали опционами. И когда они видят результаты Коровина, то такие действия с их стороны вполне разумные.
avatar

FZF, компетентные органы имели все возможности закрыть деятельность коранохина не дожидаясь перитонита. А постоянное бусконтрольное повышение ГО при одновременном повышении комиссий — это просто убийство рынка. Целенаправленное уничтожение срочки.

 

Но если мосбирже не нужна срочка, то чего мучиться? Выделите её обратно в отдульную биржуРТС, поставьте старую команду. Уверен, через годик мы будем вспоминать ад монополии как страшный сон.

avatar
Friendly Deep Space, так суб. счет заведите другой и там маржирируйте.
Владимир Гончаров, это понятно)
FZF, правильно это по следам 25 декабря и 11 апреля, когда спекулянты двинули рынок и разорвали маржинальциков.

FZF, это проблемы риск менеджмента брокера, если совсем никакой то пусть запрещает — например ВТБ очень не любит продажу опционов, но это не вопрос уровня законодательства.

avatar

FZF, как-то биржа РТС справлялась с рисками. Даже в 2008.

 

А решается озвученная Вами проблема достаточно просто: своевременным изменением коэффициента учета акций и валют в обеспечении.

 

А кто не успевает довносить — тех крыть.

avatar
У меня такое впечатление, что эксперты не очень поняли моё выражение «купля стрэнглов». И толкуют взахлёб о шортах опционов. При шортах опционов ГО на волатильности может возрасти в 10-15 раз. А для лонга опциона — раза в 1.5-2.
Но всё равно держать на счёте наличку для страховки и такого ГО нелепо. А предполагаемые меры как раз и лишают игроков страховки маржинальными бумагами, обрекая их на больший риск.
Rostislav Kudryashov, У меня при покупке акций идет «продажа стренглов», потому что при падении цены я готов докупить какое-то количество, а при росте цены продать какое-то количество акций.
А есть еще более сложные стратегии.
avatar
Запретить завсегдА проще чем разобраться. Слить депозит можно и на продаже акций с плечом и на фьючах и на продаже волы и на пирамиде репо и на керри трейде. Так давайте запретим торговлю на бирже, делОв то? Задолбали дебилы  безграмотные.
avatar
БКС запретил мне.
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн