Блог им. elliotwaveorg

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессия

Если большую часть прошлого года финансовый мир говорил в основном об ужесточении монетарной политики со стороны крупнейших ЦБ, то в этом году об этом уже никто даже не вспоминает. 

Действительно, в 2018 г. Федеральная резервная система повышала ставки и занималась сокращением объема своего баланса, ЕЦБ готовился свернуть QE, а инвесторы гадали, когда же европейский регулятор повысит ставку. 

На этом фоне наблюдался рост доходностей на долговых рынках, в частности на рынке трежерис, где по десятилетним облигациям показатель достигал максимума с 2011 г. 

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессияСейчас главный вопрос, который беспокоит участников рынка, – когда будут запущены новые стимулы, снижены ставки и так далее. Почти все без исключения экономисты говорят о надвигающейся рецессии и о проблемах мировой экономики. 

Долговой рынок ведет себя соответственно: инвесторы скупают облигации в качестве безопасного актива.

Доходности десятилетних бумаг Германии накануне практически обновили рекордные минимумы – не хватило трех базисных пунктов. 

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессия

Доходности американских трежерис также падают стремительными темпами. Более того, кривая доходностей инвертирована уже на промежутке до 15 лет, что указывают на неизбежность рецессии. 

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессия

Кредитные спреды по “мусорным” облигациям достигли январских максимумов.

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессия

Рынок уже почти уверен, что Федрезерв снизит ставку до конца этого года. Трейдеры закладывают вероятность такого сценария в 82%.

Кошмар долговых рынков и надвигающаяся рецессия

По логике сейчас должен случиться внушительный обвал фондовых индексов, тогда у ФРС просто не останется вариантов и к концу года будут запущены стимулы, которые не только повысят стоимость активов, но и обеспечат ралли рынка к президентским выборам.


Источник: www.vestifinance.ru

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG


теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн