Новости рынков

Новости рынков | Экономические новости

    • 18 апреля 2011, 08:46
    • |
    • McDuck
  • Еще
Центробанк Китая повышает резервные требования к банкам до 20,5%
Народный банк Китая с 21 апреля повышает резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении.
http://www.rian.ru/economy/20110418/365569068.html
 
Vimpelcom подчинится египтянину // У Нагиба Савириса может оказаться крупнейшая голосующая доля в компании
В пятницу Vimpelcom Ltd (управляет операторами «Вымпелком» и «Киевстар» — совместными активами «Альфа-групп» и норвежской Telenor) закрыл сделку по объединению с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. В тот же день «Альфа-групп» объявила, что продаст значительную часть привилегированных акций Vimpelcom. В результате господин Савирис может стать владельцем крупнейшей голосующей доли в объединенной компании.
http://www.kommersant.ru/doc/1623749
 
«Полиметалл» замерз на Амуре // Из-за задержки запуска Амурского ГМК компания рискует потерять 10% золота
«Полиметалл» может понизить ориентир по производству золота в этом году на 10%. Компания смещает сроки запуска одного из своих крупнейших проектов — Амурского ГМК, который должен начать перерабатывать руду с месторождения Албазино. Рынок был готов к таким форс-мажорам, поэтому котировки «Полиметалла» сильно не пострадают, думают эксперты. Однако первое золото ГМК теперь нужно ждать не раньше первого квартала 2012 года.
http://www.kommersant.ru/doc/1623765
 
Росбанк консолидирует российскую просрочку // Корпоративные заемщики съели почти треть его квартальной прибыли
Росбанк, на базе которого проходит консолидация банковских активов французской группы Societe Generale, по итогам первого квартала значительно ухудшил качество корпоративного кредитного портфеля. Необходимость увеличить отчисления в резервы на 30% уменьшила его чистую прибыль по сравнению с предыдущим кварталом. В начале года материнская структура увеличила капитал Росбанка, и теперь он может показывать реальное качество кредитов без риска нарушить нормативы, объясняют этот скачок эксперты.
http://www.kommersant.ru/doc/1623689
 
Весенние заморозки в промышленности // Снижение темпов роста промпроизводства усилило оптимизм правительства
Росстат зафиксировал рост промпроизводства в РФ в марте 2011 года на 5,3% в сравнении мартом 2010 года. Несмотря на то что такие темпы прироста выпуска промышленной продукции являются минимальными за последние 15 месяцев, власти и эксперты теперь уже уверенно ожидают продолжения посткризисного восстановительного роста в течение ближайших месяцев. Позитивные сигналы в промышленности заметило и Минэкономики, которое недавно увеличило годовой прогноз промпроизводства с 4,1 до 5,4%.
http://www.kommersant.ru/doc/1623820
 
Инвесторы движутся на Ямал // Поданы заявки на покупку нефтегазовых участков
НОВАТЭК, «Итера» и группа «Сумма Капитал» подали заявки в Роснедра на участие в конкурсах по продаже нефтегазовых участков на Ямале. Совокупные ресурсы участков превышают 2 трлн кубометров, и они утверждены премьером Владимиром Путиным в качестве сырьевой базы для производства на Ямале сжиженного природного газа (СПГ). Кроме НОВАТЭКа интерес к подобным проектам на Ямале никто не декларировал, поэтому участие «Итеры» и «Суммы Капитал» в конкурсах Роснедр, скорее всего, будет формальным.
http://www.kommersant.ru/doc/1623739
 
Наличные нужды // Корпорации тратят запасы наличности на покупку конкурентов и благосклонности акционеров
С начала 2011 года резко выросло число слияний и поглощений, причем компании все чаще финансируют всю сделку или ее часть наличными. Только в крупнейших американских компаниях наличных средств скопилось примерно на $1 трлн. Те, кто после окончания острой фазы кризиса смог накопить значительные объемы наличных, теперь используют их для поглощения конкурентов, а также выплачивают дивиденды акционерам, пытаясь заручиться их благосклонностью.
http://www.kommersant.ru/doc/1623742
 
Роберту Дадли не дали попечительского совета // Глава BP встретился с Владимиром Путиным
В пятницу в Москву в разгар акционерного конфликта в ТНК-ВР, который с каждым днем становится дороже для британского концерна, приехал руководитель ВР Роберт Дадли. Переговорам с российскими акционерами господин Дадли предпочел присутствие на заседании попечительского совета Русского географического общества, после которого, по сведениям «Ъ», он провел встречу с премьер-министром Владимиром Путиным. Однако вряд ли российские власти могут гарантировать ВР административную поддержку, считают эксперты.
http://www.kommersant.ru/doc/1623751
 
SSJ взлетит со штрафом // «Аэрофлот» может потребовать от ГСС $100 млн
С задержкой на три года первые серийные российские региональные самолеты SSJ передаются заказчикам. Завтра самолет получит «Армавиа», а в мае — «Аэрофлот». Всего в этом году «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) планируют поставить 12 самолетов. Но срыв сроков и ухудшение летно-технических характеристик SSJ уже вылились в потери перевозчиков. «Аэрофлот» оценивает свой ущерб в $100 млн и готовится выставить ГСС штрафы. Эксперты полагают, что авиакомпания получит компенсацию, но не деньгами, а дополнительными скидками на SSJ или иными преференциями от государства.
http://www.kommersant.ru/doc/1623825
 
Акционеры BP призвали продать активы на $30 млрд
По данным британского еженедельника Sunday Times, крупнейшие акционеры компании BP настаивают на радикальной реструктуризации нефтяного гиганта. Для этого предлагается продажа до половины активов, что позволит BP быстрее развиваться
http://www.kommersant.ru/News/1623741
 
 

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн