Блог им. GoldRose

Нефтяной рынок ждет решений по Иранским санкциям

Сегодня 2 мая 2019 года США должны объявить о дальнейшей судьбе по поводу отказов импортеров нефти от иранского экспорта. По планам США благодаря санкциям против Ирана, в стране должен снизиться экспорт нефти до нуля. США уже пригрозили всем импортерам иранской нефти новыми санкциями в свою очередь. Что именно это будет пока не известно.

В апреле 2018 года экспорт нефти из Ирана составлял 2.5 млн баррелей в сутки. До расторжения договора по ядерной сделке между США и Ираном. Сегодня после санкций введенных в мае прошлого года экспорт нефти из Ирана составляет 1.25 млн баррелей в сутки, по средней оценке 3 компаний отслеживающих поставки из Ирана.

Кто будет компенсировать иранский экспорт нефти в будущем? Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что страна сможет увеличить добычу нефти, но не более согласованных уровней глобальной сделкой ОПЕК+. Согласно которым планка добычи в Аравии установлена на уровне 10 млн баррелей в сутки. В апреле добыча нефти в Аравии по данным Блумберг составила 9.79 млн баррелей в сутки, в марте добыча нефти по данным ОПЕК составляла 9.74 млн баррелей в сутки. Скорее всего все страны ОПЕК+ будут придерживаться уровней добычи нефти установленные глобальной сделкой. Однако Ливия и Нигерия не входят в сделку ОПЕК+. Благодаря чему Ливии удалось нарастить с начала года уже 300 тысяч баррелей в сутки. В США максимальный уровень экспорта нефти составлял 3.6 млн баррелей в сутки, на последней неделе согласно отчету энергетической администрации экспорт нефти из страны составил 2.6 млн баррелей в сутки.

Даже на поверхности для компенсации экспорта нефти из Ирана свободные баррели найти можно. В случае каких то проблем с компенсацией и сообщений от стран импортеров нефти рынок нефти может опять подрасти. В случае продления освобождений от отказов от иранской нефти для импортеров, рынок может опять обвалиться. За результатом по поводу решения от США по иранским санкциям нужно внимательно следить.



1 комментарий
Время неизвестно? 
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн