Блог им. lossboy

ТЕОРИЯ. Продажа - это Покупка? Шорт - это Лонг? Краеугольный Камень Спекуляции.




                                           "И кое-что ещё, и кое-что другое,
                                             О чём не говорят, чему не учат в  школе..."



     «С этой минуты мы начнём с Вами делать то, чего не делает НИКТО. Ну, или почти никто. 
           Только в этом — Наш шанс выжить.»                    (М. Лоссбой)





     И снова здравствуйте, дорогие мои Коллеги-Друзья.

     Сегодня утром я прочитал очень симпатичную статью моего Друга, петербуржца Дона Маттео:


     Так чем же все таки шорт отличается от лонга?


     Статья его мне крайне приглянулась, поэтому я выдал там ошеломительный коммент, который идёт вразрез со всеми теориями и идеями «Обучалкиных».

     Простой и краткий ответ мой — "НИЧЕМ".

     За что, разумеется, и был подвергнут некоторой, возможно и справедливой, критике.



     Друзья мои, дайте мне шанс попробовать реабилитироваться. Ну пожалуйста… Итак,


     Постараюсь оформить свои аргументы в виде небольшой, но "околонаучной статьи".



     Давайте представим себе простого рядового Трейдера и поймём подленький подлинный смысл его действий на Рынке. Впрочем, зачёркнутое тоже верно.

     А, заодно, и постараемся уяснить, что же такое СПЕКУЛЯЦИЯ. В моём, частном понимании, разумеется. Которое хочу и до Вас донестить!



     Чего хочет Трейдер? Правильно, профита в виде бабла.

     Профит раздают просто так, он, как яблоки, растёт или его, как уголь, добывают?

     Нет, Друзья мои — профит ПОКУПАЮТ. За что? За деньги? Ну, можно сказать, и так. Но я бы немного конкретизировал:

     ПРОФИТ ПОКУПАЮТ ЗА РИСК. Точнее, покупается риск в расчёте обменять его (подешевевший и/или нереализованный риск) потом на профит. Всё гладко, логично и понятно. Пока понятно, вроде...


     Как поступает простой линейный Трейдер? Линейный — это торговец акциями, валютой, товарами или фьючерсами (в дальнейшем — Актив. К опционам вернёмся чуть позднее). Да неважно чем. Активом, одним словом. Казалось бы...


     1. Трейдер по каким-то там своим соображением считает, что цена на Актив вырастет. Что он делает — правильно, он покупает этот Актив. Это — классическая инвестиция спекуляция. Так мы привыкли с конца 80-х. Купи бакс — он и вырастет. Купи квартиру в МСК — продашь дороже.
         
         Далеко не все понимали, что они покупали не сам Актив, а его Ожидаемое Направление Движения. То есть рост. Движение вверх. Хорошо, тут поспорить не с чем. Уже чуете, к чему подвожу?


     2. Трейдер ожидает падение Актива. Например, падение пары доллар/рубль (USDTOM — это тоже актив. Не забываем). Ну или фьючерса Si, например. Что ближе нам многим.

         Что делает Трейдер? Правильно — он продаёт доллар с целью потом откупить дешевле. Тут начинается очередная подсказка. Фьючерсы — разве их покупают или продают? Они же КОНТРАКТ, потому их открывают и закрывают.

        Моя мысль совсем прорисовалась, или пока нет ещё? Трейдер покупает снова Ожидаемое Направление Движения. То есть, в данном случае, падение. Ещё конкретней — движение вниз.


        Что делают эти (1 и 2) группы Трейдеров? Что их объединяет? Правильно — они обе ПОКУПАЛИ РИСК. Риск чего? Риск того, что цена не двинется в их направлении.

        При этом неважно, покупали ли они Актив или продавали. Направление АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО. Главное — НАПРАВЛЕНИЕ. И его покупка.



       ВАЖНО! ВСЕ ОНИ ПОКУПАЛИ Н-А-П-Р-А-В-Л-Е-Н-И-Е!!!



       Вот это — краеугольный камень спекуляции. СПЕКУЛЯНТ ПОКУПАЕТ НЕ ЦЕНУ, А НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧЕГО-ТО, назовём это Активом.


       Это мы с удовольствием обсуждали в первый раз с моим Другом, Олегом Богдановым, в 2008-м году.

       Именно оттуда пошли мои запантентованные выражения "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ШОРТ" и "ШОРТИТЬ ВВЕРХ".


       Например, "шортить вверх" означает короткий (краткосрочный) лонг в затяжном падающем тренде. Игра на отскок, по-нашему, по-спекулянтски. Шортить — это против ОСНОВНОГО тренда. падающего. И не важно — вверх или вниз. Просто шортить ДВИЖЕНИЕ.

       А "инвестиционный шорт"? Тоже угадали, противные. Например, встать в долгосрочное падение доллара по отношению к рублю от 80 рублей/доллар. Или, например, в прошлом году — в падение нефти Брент от 84.

       Именно тогда мне была дана «очень ценно-бесценная» рекомендация, в чём хранить деньги — "Коля, храни деньги в спекуляциях". Что значит в спекуляциях? Правильно, в покупке тех или иных направлений движения тех или иных Активов. Не самих активов, а их направления движения. Точка.

       Это я подчёркиваю ещё раз, ибо важно.



      Хорошо, давайте зайдём раком. Мы торгуем цену акций Сбербанка. Например, сейчас она 200 (это я для круглости, «груз 200» отношения пока не имеет к нему. Пока).

     Итак, имеем пару SBRF/RUR = 200. Тут мы просто измеряем стоимость акции в рублях. Как утверждают многие, в шорт покупать нехорошо. На время запомним.

     Теперь инверсируем её. RUR/SBRF = 0,005. А чё, чем не пара для торговли? Физический смысл? Мы измеряем рубль в акциях Сбербанка. Обычный актив. И его тоже лонговать нельзя? История показывает, что, временами, ещё как можно!


     Какой делаем вывод?

     Любые сделки (продажа ли Актива, покупка ли) — они СИММЕТРИЧНЫ! И нет никакой разницы между лонгом и шортом. Всё условно. Главное — это покупка направления движения. Всё!

      Спекулянт (это звучит гордо!) может и должен работать играть в любом направлении — и вверх, и вниз. И ничем лонг от шорта для него не отличается.


     Всё? Не-а, нихренасеньки!


     Дальше — уже коротко. Чтобы не занимать Ваше Время без нужды.

     Добавляем ОПЦИОНЫ => добавляются новые движения (риски), которые может купить Спекулянт:

1. Нерост.
2. Непадение.
3. Не очень сильный рост.
4. Не очень сильное падение.
5. Жизнь «в диапазоне».
6. Выход «из диапазона».
7. Вход в какой-то «диапазон, отличный от текущего».

8. Невход «в оный»...

      И много-много чего ещё, что может только выдумать пытливая спекулянтская душа опционщика...

   

     Итоговый вывод: СПЕКУЛЯНТ (НАСТОЯЩИЙ) ВСЕГДА ПОКУПАЕТ ТОТ ИЛИ ИНОЙ РИСК ДВИЖЕНИЯ ИЛИ НЕДВИЖЕНИЯ.   
   
     ТО ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЕ РИСКА (НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ)!!!  


     И тут уже неважно — «шорт» это, «лонг» ли, или что ещё. Спекулянт всегда покупает НЕ ЦЕНУ, А НАПРАВЛЕНИЕ.


     Опционщики скажут — «а я торгую ненаправленно», мне движение пофиг. Э, милые мои, неправда Ваша. Движение по базе-то и пофиг (мэй би), но Вы тогда торгуете движение рыночной волатильности. Опять же — Вы вкладываете РИСК В ДВИЖЕНИЕ.

     Вот теперь — точно всё!





     СПЕКУЛЯНТ, Московский Коля-Лоссбой





★11
63 комментария
потом прочитаю 
avatar
Приветствую снова мой московский друг Коля! =)
«Ваш ответ понятен» ©
Как там в физике? «Процесс для двух разных наблюдателей может отличаться» ©

Не помню где то у кого то подсмотрел. «Лонг акций/облигаций/etf», но не товаров, валют и прочих фьючерсов с опционами. Это прежде всего покупка денежного потока, чьей то прибыли, выраженной либо ростом либо дивидендами.
Открытие позиции sber/rub без плечей не требует проводить обратную операцию, то есть находиться в вечном лонге можно, а в вечном шорте нельзя. Под дивы могут закрыть позу или ещё под какой сплит. Случайная колющая свеча высоко высоко вверх Аля Флэш Крэш закроет вашу сделку тоже с некоторой вероятностью. Шорт это вроде автоматически плечо с начислением % за пользование, но могу ошибаться.
Спекулянты покупают направление. А инвесторы покупают долю в денежном потоке.


avatar
Дон Маттео, 

Спекулянты покупают направление. А инвесторы покупают долю в денежном потоке.


      Вот это — ИСТИНА ИСТИН!
Московский Лоссбой, спасибо! Очень приятно подискутировать с умнейшим человеком! =)
avatar
Дон Маттео, это ты уж загнул — староват и туповат я 

Дон Маттео, какой там «денежный поток»??? Я Вас умоляю. 5% годовых? Или, может, 10%??? На волатильности цены 30-50% годовых. Замечательный «поток».

 

Акции имеют смысл для мажоров. Миноры в целом — планктон, который своими копеечками кормит китов.

 

=) Надо понимать свое место в пищевой цепи и не раздувать щеки. "Покупка денежного потока"? Забавно.

avatar
ch5oh, из ручейков складываются реки, которые впадают в моря и океаны. Если вы туда сюда гоняете ваши акции, то да вы кормите биржевых китов. Если вы купили и держите, вы отказываетесь для них недоступны.
avatar

Дон Маттео, это иллюзия.

Вас достают через низкую доходность. Или через банкротсво/делистинг эмитента.

 

Допускаю что чисто по теории вероятности один отдельный инвестор может случайно купить пакет акций и получить доходность выше банковского депозита (как например энергетики в 2017-м). Но в среднем средний миноритарий проигрывает даже ОФЗ.

 

На самом деле рассуждение очень простое: компания выходит на наипо только тогда, когда перестает генерировать достаточно высокую доходность своим собственникам. Тогда они продают полутруп миноритариям.

avatar
ch5oh, можно разные теории строить, но возьмите голубые фишки наши амеров за n лет и скажите где на периодах 10 лет было плохо? Самые голубые фишки и пакеты по 10 эмитентов из разных секторов исключая финансовый у них
avatar

Дон Маттео, из голубых заметно вырос только Сбер и Лукойл. При этом сбер несколько лет бился в 110 снизу вверх. Может быть, еще сургут-преф (если его можно назвать голубой фишкой, конечно?).

 

=) Сейчас постфактум можно широким жестом любой портфель собрать и объявить его «портфелем голубых чемпионов».

 

А, да. Тем более, что волшебным образом начало этого 10-летнего интервала ложится на посткризисный 2009 год.

 

Давайте возьмем портфель с 2007 года? Соберите тогдашние ГФ 10 штук и покажите с числами сколько там на самом деле доходность.


И еще надо проверить были ли в те времена голубые фишки, которые потом обанкротились? Может быть, коллеги нам подскажут? Рая там или юкос?..

avatar
ch5oh, я специально прошёлся в этом посте покупкой на хаях в декабре 2007 года. Потому что прежде всего хотел ответить самому себе на вопрос инвестирования:

smart-lab.ru/mobile/topic/529707/

Не брал только ФСК потому что ладно бы он обанкротился, но он распался на десятка 2 разных эмитентов ну и у Ростелекома не совсем понятно что получили владельцы акций от спаривания со связь чета там и от рт-мобайл.
avatar

Дон Маттео, да, видел тот топик.

В итоге насколько понял получилось +4.94% годовых. Правильно?


Что просто блестяще подтверждает мой тезис о том, что "инвесторы просто кормят бесплатный баблом своих эмитентов".

 

Вместо того, чтобы купить облигации с фиксированной доходностью и в случае чего вынести эмитенту мозг и разобрать его на органы «инвесторы» покупают акционную пыль и просто спонсируют "своего эмитента" беспроцентными кредитами.

 

С уважением.

avatar
ch5oh, я там ничего не делал с дивами, не dripил, не депозитил, не бондил ))
avatar

Дон Маттео, Брать еще более длинный интервал смысла нет, потому что активный рост по 100% в год как в 2006-2007 годах очевидно уже не повторится.

 

Но если очень хочется — давайте возьмем лет 15, если хотите. Но тогда обязательно включаем в портфель Юкос. И с РАО ЕЭС не совсем понимаю что произошло. Дробление, кажется? Его не вполне понятно как учитывать.

avatar
ch5oh, там внизу портфель с самого пика ММВБ 12 декабря 2007 года. Где всеми любимый Газпром 350 рублей )
avatar
Дон Маттео, пик был в марте 2008 перед переизбранием сами-знаете-кого.
Я знаю, я там ПИФ покупал.
=) Свой первый и, надеюсь, последний.
avatar
ch5oh, это по какому индексу? ММВБ или РТС? )
avatar

Дон Маттео, ох! Уже память подводит, оказывается.

Пик по RTSI был 19 МАЯ 2008 года. Хай дня практическо ровно 2500 (по фьючерсу это были благословенные 250 000 и все канальитики кричали, что в декабре ртс будет 3000).

 

ПС 2498.10 пунктов в 15:37 МСК.

 

Газпром в этот день в третий или 4-й раз пытался пробить хай 2006 года и достиг абсолютного и непревзойденного максимума в 16:05 на цене 368.98 рубля за акцию.

avatar
Здравая мысль есть в потоке этом.
avatar
Turbo Pascal, только одна? 
Московский Лоссбой, а ты мудрость веков тудой запрятал щтоле? )
avatar
Turbo Pascal, а я специально видишь какой межстрочный интервал оставил? Промежду них, промежду строк ищи! 
То, что торговлю можно свести к торговле рисками — полностью согласен. Но вот смешивать лонг и шорт… Тут я присоединяюсь к Дону Маттео. Если, например брать торговлю акциями, то лонг вполне возможен «на свои» т.е. без кредитных обязательств. А вот шортя, вы продаете заемные акции.
Отсюда и берутся известные шорт-сквизы. Например история с акциями Фольксвагена.
avatar
Andrew_Kl, зачем шортИть акции? Лопатой пригодней землю копать а не асфальт, так ведь. Фьючь ведь есть, а акция для другого, о чем выше писали.
avatar
Makc%, это, конечно, так… Но!

     Ликвидных фьючей порядка десяти. И всё. А «шортизьм» можно развести, где хошь. БКС сотню предлагает.

     И потом, я же не про «инвестиционный шорт» говорю. Пару-тройку днёв. Ну или недельку, например.

     «Слабые бумаги сильно валятся» (каламбур мой)
Makc%, Я вовсе не призываю шортить акции а не фьюч. Просто сделки с деривативами — изначально кредитные. Я только говорю о том, что шорт — всегда сделка порождающая кредит. В отличие от лонга.
avatar
Andrew_Kl, про кредитные сделки с деривативами не понял. Вроде не дают ни какой кредит.
avatar
Makc%, При покупке/продаже фьючерсного контракта у Вас появляются обязательства, залогом исполнения которых является ГО. Возможно это  правильно называть не кредитом, а «плечом».
При покупке базового актива на свои, таких обязательств нет.
avatar
Andrew_Kl, А. Г. учит как можно шортить акцию и не платить за шорт. И даже получать (немножко).
avatar
ch5oh, Вы про контанго во фьючах на акции?
avatar
Andrew_Kl, насколько понял уважаемого А.Г. речь именно об этом.
avatar
ch5oh, Там доходность получается сравнимой с депозитами и ОФЗ. А.Г. скорее всего смотрит с точки зрения крупного брокера. По мне, для физика с небольшими объемами зачастую лучше депозит или ОФЗ.
avatar
Andrew_Kl, Не, Вы не уловили сути идеи. Это именно прием для бесплатных шортов акций. Почитайте первоисточник, не хочу перессказывать своими кривыми словами.
avatar
Дон Маттео, в акциях шорт подразумевает покупку акции. Вы занимаете акцию и потом обязаны ее купить и отдать. Отдать вы должны акцию. Но их просто может не быть — допустим, никто не захочет вам ее продать. Самим нужнее.
Анадысь думал над тем, чем же всё-таки торгуют опционщики, что у них то по 300, а то и по 400% прибыли. Тогуют оне — стопАми. Одне стопы продают, другие покупают. Вот купили они стоп за 1, а продали за 2. 200% как с куста!
avatar
Makc%, направление мысли правильное! 
Так это ж о спекулянтах. А где быстрее горе инвестор не признающий стопов сольет счёт? В шортах или лонгах?
avatar
Desperate, слив счета — проблема неправильного мани-менеджмента.
avatar
ch5oh, риск менеджмента нет. Просто купить риск (шорт или лонг) и сидеть ждать. Где быстрее будет слив
avatar

Desperate, на нашем рынке? наверное, в лонге. Трансаэро давайте вспомним, или Магнит из свежего. Аэрофлот. Автоваз в итоге делистинг сейчас делает, насколько понимаю.


Отдельные чемпионы могли недавно прикупить сбер по 240.

avatar
ch5oh, ну а если подключить дирификацию как в учебниках учат, пусть это и будет риск менеджмент нашего горе спекулянта
Не более 10% на инструмент и не более 20% на отрасль
Кто то да прикупил Сбер и Аэрофлот на хаях
А кто то шортанул Лукойл по 2000, или Северсталь по 200
Кто быстрее сольется?
avatar
Desperate, этот разговор немного оторван от жизни.
Если мы начинаем говорить про диверсификацию и ребалансировку — это уже не инвестирование, а спекуляции.


А если говорить про спекулирование — нужно сразу сваливаться в интрадейный скальпинг, в опционы и т.д. И на первый план выходит не железистость известных органов, а надежность сервера, интернета, торгового робота и итоговая доходность на месячном или квартальном интервале.
avatar
ch5oh, ну вообще нет.
Новички пришедшие на фондовый рынок обычно начинают с акций. И всех учат не класть яйца в одну корзину. И кто быстрее сольется один решил покупать падающее, второй шортить растущее
До фьючерсов и упаси бог опционов многие и через 10 лет на бирже не доходят, акции это более понятно
avatar

Desperate, =) это уже не инвестирование, а можно даже сказать "стратегия эссет баблокейшен". Куда вложить, какую долю от депозита, сколько в офз, как часто перекладываться… Кто-то сразу про портфельную теорию Марковица узнает. И понеслась. Нормальное такое спекулирование, только на очень медленном таймфрейме.

 

Ладно. Мы с Вами общий язык все равно не найдем. Кто торговал в 2008 инвестором уже никогда не станет.

 

С уважением.

avatar
ch5oh, Тимофей вроде тогда торговал и он теперь инвестор) 
avatar
Igr, он теперь бизнесмен. Основной доход (наверное) идет со Смарт-лаба.
avatar
ch5oh, думаю да, но одно другому не мешает 
avatar
Igr, если человек очень много бизнесмен и немножко инвестор никто же не будет называть его «инвестором»? Ну, припарковал Дерипаска пару ярдов зелени в акции или облиги. Что он теперь стал сразу инвестором от этого? =)
avatar
ch5oh, конечно 
avatar
Igr, нет. он как был бизнесменом, так и остался. Просто есть в моменте некий излишек нала, который некуда было пристроить.
avatar

ch5oh, и?  разве не тот инвестор кто владеет акциями? кто их покупает?

если основная деятельность предприниматель, учитель, грузчик, разве они не могут ещё и быть инвесторами? )

avatar
Igr, возможно, я как-то неполно сформулировал.
Моя мысль состоит в том, что нужно соотносить размер разных областей, в которых участвует человек.


Если жесткий алго спекулятивно торгует плртфель 50 млн и в силу каких-то причин припарковал лям в офз или акции. Он что, вдруг волшебным образом перестал быть спекулянтом??? Очевидно, нет.


Если у человека бизнес на 100 лямов и он припарковал лям в акции чужой компании — он тоже не стал инвестором от этого. Бизнесмен со всеми вытекающими.


Когда бизнесмен перестает быть бизнксменом? Когда он продает лохам Магнит за неописуемые миллиарды — и с этим кешем отбывает в теплую страну с хорошим климатом и относительно предсказуемыми законами. Теперь его уже не интересует доходность вложений. Его вполне устроит даже 1% годовых. Лишь бы не было рисков вдруг все потерять.

avatar
Интересно, а можно ли перевернуть, чтобы спекулянт всегда продавал?
avatar
Dmitryy, хотя тут возможно подойдет известная фраза «чтобы продать, что-нибудь не нужное, нужно купить что-нибудь не нужное» 
avatar
Dmitryy, спекулянт всегда продает/покупает и покупает/продает. А Вы его хотите в стойло поставить и шоры на глаза одеть??? =)
avatar
ch5oh, ну фьюч к примеру можно купить продажей пута, т.е. в теории любую операцию можно заменить синтетической продажей. И в итоге мыслить только продажами, хотя по факту это будут и покупки :)
avatar
Dmitryy, инвестор — это крайне узколобый зверь с плохой памятью. Купил, забыл, 100 лет держу. В чистом виде таких наверное человек 10 на всю страну.



Как только начинаются разговоры про ребалансировку или разумное распределение активов — это уже не инвестор, а плохой спекулянт с большим горизонтом операций.
avatar
Прально гришь, дядьФёдор!
А вот бутерброд всё же колбасой на язык вкуснее))))
avatar
НеГрустин, вмастил это называется))))



avatar
торговля направлением. ахренеть!!! я это понял лет этак 5 взад.
avatar
все верно

более того каждое закрытие позы может сопровождаться одновременным открытием позы в противоположном направлении


avatar

прочитал, ну примерно так и предполагал что подобное напишите 

разницы ни какой и там и там нажимаем одни и те же кнопки)

в топике Дона совсем о другом 

 

ну и если говорить о покупке/продажи направления, то при продаже некоторых активов риск выше, т.к. используется кредит например 

короче в итоге я не согласен что шорт лонг ничем не отличается, да в вашей философии ни чем, тут не спорю, но на деле отличия не малые 

avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн