Блог им. Elpiti

Так чем же все таки шорт отличается от лонга?

smart-lab.ru/mobile/topic/530216/

По мотивам топика, задумался на пункте про «лохов».

Главное и основное отличие это обязательства.

В лонге без плечей вы не имеете обязательств, но имеете частичку доли той или иной компании, право на получение части прибыли, на получение ништяков от реорганизации, право получить доп акции.
В шорте вы имеете обязательство вернуть бумаги, возместить дивиденды, акции и все прочее что положено владельцу у которого вы эти акции взяли в долг. Это чистой воды ставка на определенный результат.
Со временем все в мире дорожает под влиянием инфляции, а что то приобретает историческую ценность. 1000 рублей 10 лет назад была дороже с точки зрения покупательской способности чем сейчас, а через 100 лет будет иметь совсем другую ценность уже как исторический предмет.

С акциями примерно также. Если вы взяли в Лонг без плечей и забыли про акции. Через n лет много ли мало ли они принесут с большей вероятностью вам доход… если вы забыли про шорт позицию то с большей вероятностью на депозите будет красоваться 0 или небольшая сумма.
★1
32 комментария
Gryzla, спасибо )
avatar
     Друг мой, покупка от продажи не отличается НИЧЕМ!

     И очень печально, когда, казалось бы, опытные трейдеры этого не понимают.

Московский Лоссбой, если судить о том сколько надо нажать кнопок  — то да)

 

а так, печальнее читать ваш комент 

avatar
Igr, почему? К вечеру, если будет время, изложу своё видение. Пока просто долго писать не могу.
Московский Лоссбой, ок, подождём 
avatar
Московский Лоссбой, с точки зрения открытия позы или все таки обязательств? )
avatar
Московский Лоссбой, покупка от продажи не отличается ничем на валютном рынке. На рынке товаров (нефть, золото) и на рынке акций отличия есть и существенные. На валютном рынке я играю и в лонг и в шорт, а на рынке товаров и акций предпочитаю лонг, а в шорт иду с неохотой, ибо возрастает риск. О корнере слышали? уверен, что слышали. Так вот корнер возможен в акциях и невозможен в валюте.
avatar
buy_sell, на валютном рынке, по сути, нет продажи вообще. Есть только покупка. Ты покупаешь либо первую либо вторую валюту в надежде на ее рост. 
buy_sell, 

корнер… невозможен в валюте.


Даа??? А 16-го декабря 2014-го года — это так? Пописать вышли? 

Московский Лоссбой, Если брать плечевые фьючерсные и опционные позиции то реально отличий шорта и лонга практически нет.Но в реальных активах типа акций и облигаций отличия кардинальные.
Робот Бендер, в угле наклона? В «дельте»? Не-а. Даже если шортить акцию внутри дня, то брокерня даже не бернёт овернайтов. Так что, так оно так... 

     За облигации — ничего не скажу. А акция — это краткосрочно такие же цифры, нарисованные на мониторе. И всё. И торгуй их — хоть уверьх, хоть униз. Один хер.  просто числа безликие. 
Московский Лоссбой, 
А акция — это краткосрочно такие же цифры, нарисованные на мониторе. И всё. И торгуй их — хоть уверьх, хоть униз. Один хер.  просто числа безликие. 
Краткосрочно да, но если дольше-там задница просматривается чётче.В лонге для меня брокер вообще никто и звать его никак, что хочу то покупаю, когда хочу продаю.А вот взявши плечико или шорт и ушедши в минус уже четко понимаешь что брокер для тебя царь и бог и позу ещё удержать нужно, а брокер решает достаточно ты хорош иль порезать тебя в хлам.

Робот Бендер, тут, конечно, я согла. Не больше, чем на моём ОСНОВНОМ рабочем таймфрейме — месячном (если совсем точно — на Д16)

логично, топик этому вроде не противоречит
avatar
Ещё одно большое отличие, что при лонге без плечей маржин-кола точно не будет, т.к. акция не может стоить 0, а вот при шорте так же без плеча, колян может придти, если акция вырастит более 100%.
avatar
SellBuySell, покупатели Юкоса могут не согласиться :)
Московский Лоссбой, это да, от ограбления, кидка ни кто не застрахован
avatar
Московский Лоссбой, ахаха, точно.Ну это особенности инвестирования в РФ.
avatar
Московский Лоссбой, этим ЮКОСом Газпромом тыкают со всех сторон. Я могу еще докинуть ситигруп как сдувались, aig, general motors. Но также могу рассказать и про успешные компании аля khc, hp =). Если ставить все на одну фишку, то да. Будет страшно!
avatar
Шорт это иногда следствие проблем с психикой.
avatar
Футболист должен уметь играть всеми (двумя) ногами)

Борис Гудылин, во! 
Борис Гудылин, на валютном рынке риск симметричен. На рынке товаров и акций риск несимметричен. На последних рынках риск лонга меньше риска шорта. Например манипуляция «корнер» возможна на рынке акций и невозможна на валютном рынке.
avatar
buy_sell, я не отрицаю несимметричности, но ее влияние я минимизирую.

FORTS + Intraday + M1
buy_sell, я уже в другой своей статье привёл пример — 16 декабря 2014 года. Валюта — рубледоллар. Корнеристей — не придумать.

     Да, конечно, не Моська. Но и так славно получиЛось.
Московский Лоссбой, смысл корнера-ограниченное количество акций компании. Количество рублей или долларов фактически неограничено. Техника корнера: сначала скупка акций, потом даёте свои акции в шорт, а затем задираете цену и требуете возврата акций. А шортистам негде взять акции, кроме как у вас… Резкие скачки в валюте возможны, но это не является корнером, потому что вы можете купить валюту в разных местах, а в корнере вы можете купить акции для возврата только у одной банды.
avatar

buy_sell, да-да-да, конечно. Именно так!!! 

     Признаюсь, к своему стыду, лет 15 назад я думал, что шорт акции — это дело чисто техническое (цифры по экрану гонять из угла в угол, как я сказал).

     А вот потом я на собственной шкурке прочувствовал, как БКС мне давал шортить Норникель:

     Как я каждые пять минут звонил на деск, а мне отвечали — «вот ещё пять акций можем дать в шорт… Вот ещё три… Вот ещё восемь...» Я затрахал там всех.

     Охренеть, как я собирал позу… И тогда я понял, что БКС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не даёт того, чего у него нет...

     Год 2004-2005-й. Почему и зачем шортил — уже нихрена не помню.

И то — позиция, и другое — позиция, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ! (из анекдота)
avatar
По сути вы правы, но в топике речь идет о новичках (стаж до полугода).
Для новичка это синонимично — шорт /лонг.
Понимание того, о чем написали вы, приходит позднее, некоторые даже не доживают до таких тонких материй-)
avatar
конгениально!
avatar

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн