rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Халык Банк: успешное завершение года и высокие дивиденды

ЧПМ выросла на 50 б.п. за квартал, на стоимость риска повлиял роспуск резервов по нескольким кредитам. На прошлой неделе Халык Банк опубликовал финансовую отчетность за 4 кв. 2018 г. по МСФО и провел телефонную конференцию. Чистая прибыль превзошла наш и консенсусный прогнозы на 32% и 56% соответственно за счет комбинации нескольких факторов: высоких чистого процентного дохода и прочего дохода, а также неожиданно низкой стоимости риска. По итогам года прибыль превысила 250 млрд тенге против ожидавшихся менеджментом 215 млрд тенге, а ROAE составил 28% (за 4 кв. – 35%). ЧПМ повысилась на 50 б.п. за квартал до 5,6%, в первую очередь благодаря переоценке розничных депозитов и в меньшей степени – повысившейся доле валютных депозитов с более низкой ставкой. Стоимость риска оказалась равна всего 0,1%, а с поправкой на прочие потери – минус 0,6%, что в том числе обусловлено выплатами по крупному обесцененному корпоративному кредиту ККБ. Кроме того, два проблемных корпоративных кредита (также относящиеся к ККБ) были переведены в дочернее спецюрлицо (SPV), в результате чего были распущены резервы. Без учета этих разовых факторов стоимость риска, по оценке менеджмента, составляла бы 0,8–0,9%.

Основной рост кредитования сосредоточен в корпоративном секторе и МСБ. Корпоративные кредиты за квартал увеличились на 8,8%, кредиты МСБ – на 18%, ипотека – на 1,9%, тогда как потребкредиты сократились на 1,4%. Частично на рост в корпоративном секторе повлияла реклассификация кредитов ККБ, которые ранее были консолидированы на уровне чистых кредитов, а после реструктуризации стали учитываться как валовые кредиты. Доля просроченной задолженности на фоне списаний и реструктуризации сократилась на 270 б.п. за квартал до 8,2%, доля кредитов 3-й стадии – на 120 б.п. до 19,6%. По словам руководства, в рознице банк сталкивается с конкуренцией со стороны монолайнеров, также соперничество сильно в сегменте МСБ. С другой стороны, в корпоративном секторе конкуренцию объединенному банку скорее составляют российские и китайские банки, институты развития, а также рынок облигаций.

Халык Банк: успешное завершение года и высокие дивиденды

Совет директоров рекомендовал дивиденды в 50% от прибыли, что означает доходность 10%. Менеджмент представил основные прогнозы на 2019 г., которые предполагают увеличение прибыли на 6% до 270 млрд тенге (соответствует ROAE 24%) при росте чистого портфеля на 7% (как и в 2018 г.), стоимости риска 0,9% против 0,5% в 2018 г., стабильной в среднем по году марже и соотношении Расходы/Доходы 30% (против 32% в 2018 г.). В то же время относительно 4 кв. ЧПМ должна снизиться, в определенной степени за счет того, что частичное погашение евробондов на 200 млн долл. в 1 кв. из-за разницы в ставках приведет к разовым процентным расходам. Рост кредитования, по прогнозам руководства, в большей степени придется на корпоративный сектор и МСБ, и в меньшей степени – на розницу. Также вчера совет директоров решил рекомендовать дивиденды за 2018 г. на уровне 50% от чистой прибыли, что близко к верхней границе заложенного в дивидендной политике диапазона (15–55%). Это предполагает довольно высокую доходность, порядка 10%. Теперь размер дивидендов подлежит одобрению собранием акционеров, которое состоится 18 апреля. Мы полагаем, что сильные результаты, как и высокий дивиденд, окажут поддержку котировкам.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00

1 комментарий
роме того, два проблемных корпоративных кредита (также относящиеся к ККБ) были переведены в дочернее спецюрлицо (SPV), в результате чего были распущены резервы. 

Легким движениеа брюки превращаются, брюки превращаются… в шорты

Эти умельцы и хорошие активы по случаю переведут в офшорную дочку
и поедут красиво жить в Майями.
avatar

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн