Блог им. alexraley

Необычный взгляд на фундаментальный анализ, или WTF you did not check a CAL

    • 02 марта 2019, 12:03
    • |
    • Alex
  • Еще


«Какого черта (заменим для вежливости) ты не проверил CAL», — Именно таким приветсвием я был награжден в пятницу, вместо дежурного  — «доброе утро». Оставим преамбулы в стороне. Перейдем к делу, а именно:

Всегда проверяйте Class Action Lawsuit (CAL) перед покупкой компании 

Справка инвестора. Class Action lawsuit = групповой иск. Shareholder class action lawsuit = групповой иск от имени акционеров. Групповой иск возникает в момент, когда отдельные лица (держатели, или бывшие держатели акций) объединяют свои аналогичные иски.

Как часто это происходит? С печальной постоянностью. В течение каждого месяца на протяжении каждого календарного года как минимум с десяток компаний находятся в процессе рассмотрения Shareholder Class Action lawsuit. Биотехнологический сектор, к сожалению, относится к повышенной группе риска.

Кто подает групповые иски? «Lead plaintiff», или ведущий истец.

Кто выступает в качестве ведущего истца? «Мясник», он же «Law-butcher» (жаргонное). Юридическая фирма. Нет, это совсем не то, что вы могли подумать. Подобные ребята далеки от сентиментальных сентеций, и совсем не являются вчерашними выпускниками юридического факультета из очередной голливудской истории. Это довольно целеустремленные джентльмены, способные «перекусить» хребет даже таким монстрам как Fannie Mae (см. Fannie Mae Securities Litigation $153 Million Recovery for Investors).

Это все интересно, но что мне с того? Все зависит от того, с какой стороны class period вы стоитеНе совсем понятно. Не так ли? Расширим вопрос:

class period = период, в котором компания подозревается в манипуляции публичными данными, неверным информированием, или совершении прочих регулятивных нарушений


Вариант №1. Если вы приобрели свои ценные бумаги в течение class period, и ваша покупка привела к убыткам, вы имеете право на возмещение денежных потерь в случае положительного решения Суда в вашу пользу, либо достижения финансовой договоренности сторон по вопросу возмещения убытков (settle a case)

Вариант №2. Если вы собираетесь приобрести ценную бумагу. Собственно то, что вынесено в заголовок: «Всегда проверяйте Class Action lawsuit» компании, акции которых вы наметили к покупке. Причем, если в случае фондовых слонов, таких, к примеру, как AMZN или MSFT, «укусы» групповых исков могут оказаться не совсем существенными, в случае компаний малой и средней капитализации подобная ситуация наносит гораздо более ощутимый урон. Прежде всего это связанно со спецификой исков. А именно их свойствами накапливаться в прогрессии (первый иск обычно влечет за собой несколько других, которые суммируются по ущербу), а так же с исковым горизонтом, который обычно, в силу «национальной особенности» занимает от девяти месяцев до двух лет. В любом случае история рынков знает примеры, когда компании наносился смертельный удар именно со стороны групповых исков.

А можно примеры не исторического ряда? Да! Corbus Pharmaceuticals (NASDAQ: CRBP)

Расследование сосредоточено на том, выпустила ли компания ложные и (или) вводящие в заблуждение заявления и (или) не раскрыла ли информацию, относящуюся к инвесторам. А именно. Corbus Pharmaceuticals является основным фигурантом статьи Seeking Alpha. Согласно опубликованной информации, компания «имеет связи с инвесторами, осужденными ранее за различные нарушения при операциях с ценными бумагами». В статье также утверждается, что фармацевтический препарат компании (Lenabasum) провалил основные испытания касательно системного склероза. Основываясь на этих новостях, акции Corbus упали почти на 16% в тот же день.

Какие выводы необходимо (желательно) усвоить из приведенного кейса любому инвестору:

  1. Что может послужить основанием для расследования? Обыкновенная статья на Seeking Alpha (надеюсь история с твитом Илона Маска ещё жива в памяти сообщества)
  2. Как быстро ожидать реакции? Ингода, моментально. Статья датирована от 28 февраля 2019 года. Кейс открыт 1 марта 2019 года. PS Кстати, если вы попадаете в число «счастливых» покупателей CRBP в указанный период, вы можете присоединиться к групповому иску вот тут.

Как находить компании, находящиеся под групповыми исками? Первое, и самое простое, — google-it. Попробуйте что то вроде AKRX class action lawsuits. Просто меняйте тикер в начале. Второе, — воспользуйтесь лентой businesswire. Третье, — проявите самостоятельную инициативу. Это не сложно.

Удачных Торгов!

PS Информация к размышлению. Групповым заявителям разрешается продавать свои ценные бумаги компании после окончания даты class period, не теряя права участвовать в судебном процессе и сохранении прав на полно возмещение убытков. Не правда ли, довольно занятная ремарка? Но это уже совсем другая история.

★6
21 комментарий
Да, к Alert ам нужно серьезно относиться и всегда проверять бумагу.
Я проверил все бумаги с признаком Alert и примерно 40% из них выросли, несмотря на расследования. Но это были бумаги, которые очень сильно упали в цене.
Если бумага выросла и появился Alert, то конечно лучше избавиться от нее и не рассматривать к покупке, пока она существенно не снизится в цене.
avatar
к Alert ам нужно серьезно относиться и всегда проверять бумагу

А если сюда добавить ещё параграф о постоянном скрине FDA Recall, боюсь что только единицы переживут такие информативные «сложности» ^^
avatar
Кстати идея с NVAX не оправдалась.
avatar
Биотехнолог, а какая там была идея?
avatar
Alex, ну вы писали недавно, что если у них препарат одобрят, то это им может принести много денег.
avatar
Биотехнолог, хм. Специально перечитал. Ни слова об этом:

«если эта цель будет достигнута, Novavax получит в свое распоряжение одну из 5-ти самых продаваемых вакцин в мире (Alex)»

Ключевое слово «если». RSV вакцина потерпела полный крах на третьей стадии в феврале текущего года.
avatar
Alex, так я тоже самое и написал)
Я так понял вы управлящий портфелем с биотехами? в каком то фонде работаете?
А что вы делаете с такими позициями как в статье? Продаете в убыток, пересиживаете просадку, усредняете?
avatar
А что вы делаете с такими позициями как в статье? Продаете в убыток, пересиживаете просадку, усредняете?

Если мы о NAVAX — прицеливаюсь. Выставляю фундаментальную оценку условий покупки / продажи (тригер). Если тригер не срабатывает, — не покупаю. Срабатывает,  — покупаю / продаю. Далее дело времени и суммарных цифр портфеля. Мне важен комплексный показатель доходности, а не единичный. Так что даже если что то идет не по плану (а это происходит с относительным постоянством), до тех пор, пока комплексный плюс меня устраиваетъ, — я могу ждать долго. Как то так ^^

PS. Касательно именно NAVAX — я его взял в предверии оглашения результатов третьей стадии, расчитывая на положительный исход. Не всегда ветер в нашу сторону. Ожидания не оправдались. Потерял на покупке около 8-9%. Вышел. О RSV вакцинах можно забывать теперь на год как минимум. 
avatar
Alex, по какой цене NVAX брали?
avatar
$1.95 Брал сугубо для себя )
avatar
Alex, странно тогда как у вас потери вышли всего 8-9%.
avatar
Биотехнолог, я вас обманул (право не сознательно). Я проверил свой ордер перед Trade Halt. 58-59% само собой. Спасибо что поправили. 
avatar
Alex, ничего страшного. Я тоже к NVAX присматривался, когда он был на самом дне по 0,7$. Я не увидел дивергенции. А без дивергенции нет долгосрочного роста.
avatar
Я не увидел дивергенции

под дивергенцией вы имеете в виду движение в оппозиции к определенным тех. индикаторам (oscillator к примеру)?
avatar
Alex, да, совершенно верно. Для меня это основная причина покупки/продажи.
avatar
Для меня это основная причина покупки/продажи.
 
ух! ну хоть что то помню из тех. анализа ) PS Если чесно, NVAX ничего не спасет в ближайшие год (может два), куда бы технические индикаторы не двигались. Провал III стадии на RVS вакцине, — это смертельный удар для них. NVAX просто сжигает деньги инвесторов, даже не достигая первичных целей. Второй подряд провал с 2016 по единственному флагману … у них ничего не осталось в запасе, равно как нечего предложить более крупным партнерам.
avatar
Alex, согласен. С такими показателями скорее всего будет обратный сплит.
avatar
по оценкам cowen $0.25 для NVAX — это лучшее на что они могут расчитывать. В любом случае я вычеркнул этих ребят из своего списка.
avatar
Alex, поддерживаю. есть много других перспективных компаний.
avatar

теги блога Alex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн