Блог им. neophyte

Что ищет читатель в аналитике?

Что ищет читатель в аналитике?

Он не информацию ищет. 
Он ищет подтверждение своей правоты. Он ищет подтверждение правильности своих собственных действий. Порции спокойствия от того, что еще кто-то думает также как и этот читатель, и что его рыночная позиция нашла подтверждение еще в чьей-то голове.
Я уже не раз убеждался в этом.
Стоит написать публикацию общего характера, где просто описывается ситуация на рынке с точки зрения технического и/или фундаментального анализа, как сразу идет поток возмущения. Мол, никакой конкретики. Где стоп, где цель. Куда придет цена и почему? Эти гребаные аналитики даром едят хлеб. Кормятся паразиты за счет трудового трейдерского народа.
Ну куда пойдет и даже куда придет цена можно только гадать. Можно даже и угадать. Да и объяснить почему она пришла к тому или иному уровню задним числом всегда возможно, объяснений всегда больше чем достаточно.

Теперь же что касается целей, стопов и точек входа.
Если не заниматься рыночным онанизмом не затушевывать весь ближайший диапазон полем возможных входов-выходов и т.п., то таких уровней немного. Когда много, каждый найдет себе что-либо подходящее. В старину таким анализом грешил небезызвестный Франкус. И был очень популярен.
Не менее популярны и его сегодняшние последователи. в том числе и на смартлабе.

А вот если уровней немного, то интерес к публикации сразу же падает. И падает по той простой причине, что у читателя другие уровни и он не получает ожидаемого положительного подкрепления своим действиям.
Именно по этой причине не стоит писать конкретно. Тогда вас будет ждать успех. В противном случае ваши публикации будут инстинктивно пропускаться, ибо кому охота расстраивать себя любимого даже гипотетическим мнением, что этот любимый возможно неправ.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
921
13 комментариев
А я ищу прежде всего именно информацию, компактно собранную и грамотно поданную. Ну, чтобы не выискивать ее по крохам самостоятельно. Выводы же большинства (доморощенных) аналитиков малоинтересны.
Ваши обзоры, Николай, всегда интересны. Жаль, комментариев к ним почти не бывает. А может, оно и к лучшему.
avatar
Стоит написать публикацию общего характера, где просто описывается ситуация на рынке с точки зрения технического и/или фундаментального анализа, как сразу идет поток возмущения. Мол, никакой конкретики. Где стоп, где цель. Куда придет придет цена и почему? 

кста да. Я не понимаю, чего возмущаются...
По идее, аналитека, это исключительно сторонний взгляд на общую рыночную картинку. Но никак не сигнал к действию. 
Где, как и почему входить, как я понимаю, каждый должен решать сам, исключительно исходя из правил своей ТС, с учетом ММ и РМ. 
Аналитика (грамотная), максимум может помочь посмотреть на рынкет под другим углом. И не более того. :)
avatar
Туземец, для этого нужно знать цели т.н. заказчика. А он и сам их не всегда может сформулировать. :)
Бэкает, мэкает, типа сделайте нам красиво. И все.
Я таким «заказчикам» советую разобраться сначала, чего они все-таки хотят.
Туземец, 
давать заказчику обоснованные практические рекомендации.

естессно… но это очень дорого стОит. ;)
avatar
Туземец, нутык пральна мыслишь....
avatar

Туземец, не нравится, проходите мимо. Чего брюзжать попусту, если не в коня корм. И каждый день, как на работу, заходить в мой блог.

Идите туда, где пишут то, что ВАМ нужно.
Мне жалко тратить время, отвечая на ваше брюзжание.

Туземец, да вам все не так… Все неправильно. Пишите правильно. Я вам слова не скажу :)
Туземец, 
я конечно тру свои каменты, 
 не замечал. Но я избавлю вас от этого труда.

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн