Блог им. neophyte

SWT-метод. Мастер-класс - 3. Золото. Наконец прорвали 1326.21.

Наконец-то золото прорвало верхнюю границу краткосрочного канала на уровне 1326.21 и устремилось к среднесрочной цели на уровне 1366.00. О глобальном тренде больше говорить не будем, поговорим о более близких и более коротких движениях.

SWT-метод. Мастер-класс - 3. Золото. Наконец прорвали 1326.21.

Основной тренд — гистограмма бирюзового цвета графика недельного масштаба — остается в фазе роста (хотя индикатор с задержкой рост еще не показывает), что в рамках этого тренда открывает для повторного тестирования исторический максимум на уровне сопротивления 1920.75.
Долгосрочный тренд — гистограмма красного цвета графика недельного масштаба — остается в фазе роста с целью на уровне 1436.60.

SWT-метод. Мастер-класс - 3. Золото. Наконец прорвали 1326.21.

Среднесрочный тренд — гистограмма бирюзового цвета графика Н4 — восходящий, с целью на уровне 1292.95, которая прорвана рынком. Дальнейший рост котировок определяется долгосрочным трендом и технической среднесрочной целью на уровне 1366.00.
Краткосрочный тренд — гистограмма красного цвета графика Н4 — восходящий. Цены прорвали верхнюю границу краткосрочного канала 1294.09-1326.21, восстановив восходящее движение в рамках долгосрочно-среднесрочной тенденции.И цели дальнейшего роста определяются трендами старших уровней иерархии. Развитие ситуации во второй день текущей недели подтвердило беспочвенность медвежьих ожиданий, по крайней мере на ближайшие дни.
Детали тонкой динамики рынка приведены на графике масштаба М15.

SWT-метод. Мастер-класс - 3. Золото. Наконец прорвали 1326.21.

Локальный тренд — гистограмма бирюзового цвета на графике М15 — остается восходящим. Цены продолжают рост, прорвав максимум вчерашнего дня на уровне сопротивления 1341.79. Движение котировок по-прежнему проходит за пределами верхней границы канала волатильности локального тренда, сохраняя локальный «перегрев». Канал обозначен на графике цен (верхнее окно) широкими линиями бирюзового цвета и пока цены находятся за пределами канала об откате можно не беспокоиться — технические шансы на откат невелики.

Тактика.
Поскольку это мастер-класс, то напомним фрагменты вчерашней публикации.
Итак, что мы вынесли из анализа рыночной ситуации?
А вынесли мы то, что есть признаки восстановления роста по долгосрочно-среднесрочному тренду с целями на уровнях 1366.00 и 1436.60.
...
1. Итак, какой тренд и в каком направлении мы намереваемся торговать?
Долгосрочно-среднесрочный восходящий тренд с целями в зоне 1366.00-1436.60.
2. Есть ли на момент проведения анализа условия для открытия позиций в рамках торгуемого тренда и выбранного направления торговли? И если нет условий для открытия позиций, то при каком сценарии развития ситуации и на каких уровнях такие условия могут возникнуть?
Чуть возвратимся назад.
У нас была коррекция краткосрочного тренда в канале 1294.09-1326.21. Критериями для входа в рынок в этой ситуации могут быть:
— возвращение внутрь канала волатильности локального тренда после прорыва верхней границы канала — стрелка 1;
— прорыв верхней граница канала волатильности после тестирования нижней границы — стрелка 5;
— торговый сигнал по переходу волн в область положительных значений в зоне вертикальной линии;
— включенный робот, в котором запрограммирован рост по совокупности всех возможных трендов.
Уровни входа по всем критериям отличаются, но при работе по тренду и верно выбранном направлении торговли уровень входа принципиального значения не имеет.
В зонах предполагаемого входа можно либо открывать позиции вручную либо поставить отложенные ордера либо воспользоваться услугами робота..
3. Достаточен ли возможный потенциал прибыльности и удовлетворяют ли принятые или запланированные условия открытия позиций принятому риск-менеджменту?
Это вопрос стопов и целей.
Поскольку основой коррекции был нисходящий локальный тренд, то целесообразный уровень установки стопом за минимумами в зоне разворота этого локального тренда (например, минимум в зоне стрелки 1) или за нижней границей канала локального тренда на уровне 1294.09 — стрелка 2. Второй вариант предпочтительнее, так как он более защищен от случайного срабатывания стопа.
Итак, мы торгуем долгосрочно-среднесрочный тренд. Примерное расстояние стопа от точки входа 20-21 доллар, цель от 50 до 130 долларов.
Т.е. теоретический потенциал прибыльности достаточен для входа в сделку.
При движении рынка в сторону открытой позиции стопы можно передвинуть вслед за движением вверх каналов поддержки/сопротивления канала волатильности, например на уровни, показанные стрелками 4 и 5.
Что изменилось сегодня?
Рынок прошел вверх около 20 долларов и останавливаться не собирается.

SWT-метод. Мастер-класс - 3. Золото. Наконец прорвали 1326.21.

Что будем делать мы?
Держать лонги и пополнять объем покупок по мере продвижения котировок вверх.
Вся торговля передана роботу, который открывает новые позиции с шагом чуть больше параметра V, чтобы не набирать слишком большого объема по ходу движения, и с риском 3% на каждую вновь открываемую сделку. Трейлинг-стоп пока что отключен, чтобы не резать на откатах перспективные позиции.
Стоп по открытым позициям движущийся и движется он вслед за нижней границей канала локального тренда — канал красного цвета в верхнем окне графика масштаба Н1.
Текущее положение стопа — уровень 1317.63, и самая нижняя из открытых позиций уже находится в зоне безубыточного стопа.
Что-либо менять в настройках робота пока что не будем, путь торгует как торгует. Но при приближении к уровню среднесрочной цели 1366.00 необходимо быть внимательным. И если появятся признаки отката по локальному тренду. то или часть позиций, или все покупки будут закрыты вручную, а мы останемся вне рынка до нового цикла роста.

Уровни сопротивления: 1326.21, 1341.79, 1366.00, 1436.60, 1920.75.
Уровни поддержки: 1326.40, 1294.09, 1274.70, 1160.09, 1160.19, 1046.22.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода
★2
1 комментарий
Доброго дня, Николай! Один из немногих топиков, публикацию которого я жду. Спасибо. 
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн