Блог им. neophyte

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.

Золото завершает февральскую коррекцию краткосрочного тренда. Долгосрочно-среднесрочный тренд вверх с целями на уровнях 1366.00 и 1436.60 остается актуальным.
Чисто ради интереса приведу график месячного масштаба. на котором виден тот самый глобальный тренд со средним циклом 50-70 лет, который мы обычно не принимаем во внимание из-за несоразмерности продолжительности цикла и среднего времени жизни большинства трейдеров в качестве именно трейдеров. Но, как говорил персонаж одного из известных в недалеком прошлом фильмов, суслик есть независимо от того, видишь ты его или нет.

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.

Так и глобальный тренд тоже существует, и он для золота восходящий — бирюзовая гистограмма графика месячного масштаба — в нисходящей коррекции от максимума 2011 года.Коррекционный канал для этого тренда определяется индикатором каналов, верхняя граница канала совпадает с максимумом цен на уровне 1920.75. Нижняя расчетная граница — индикатор горизонтальных каналов бирюзового цвета — линия между уровнями поддержки 1046.22 и 1160.09. Нижняя реальная граница — уровень поддержки 1046.22, от которой рынок начал движение вверх в рамках трендом более низких уровней иерархии.
Да, пусть вас не смущает обилие каналов на графиках цен. Каждый канал соответствует определенному тренду, все их можно в индикаторах включать и отключать независимо друг от друга. И цветовая гамма индикаторов каналов и соответствующих трендов для каждого графика строго однозначна. Т.е. красные каналы соответствуют волновому тренду с гистограммой соответствующего цвета и т.п. И если вас не интересуют другие тренды, то лишние каналы можно отключить в параметрах настройки индикаторов.

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.

Основной тренд — гистограмма бирюзового цвета графика недельного масштаба — остается в фазе роста (хотя индикатор с задержкой рост еще не показывает), что в рамках этого тренда открывает для повторного тестирования исторический максимум на уровне сопротивления 1920.75. Цель ориентировочная, поскольку кроме основного тренда существуют долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный и т.д и т.п., у которых свои цели и по мере отработки которых будут уточняться ориентиры роста в рамках основного тренда. Но пока что таким ориентиром остается уровень сопротивления 1920.75
Долгосрочный тренд — гистограмма красного цвета графика недельного масштаба — остается в фазе роста с целью на уровне 1436.60.

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.

Среднесрочный тренд — гистограмма бирюзового цвета графика Н4 — восходящий, с целью на уровне 1292.95, которая прорвана рынком. Дальнейший рост котировок определяется долгосрочным трендом и технической целью на уровне 1366.00.
Краткосрочный тренд — гистограмма красного цвета графика Н4 — от нисходящей коррекции тоже возвратился к фазе роста — разворот волны красного цвета вверх. Рост проходит в канале 1294.09-1326.21, прорыв верхней границы которого подтвердит завершение коррекции и восстановление восходящего движения в рамках долгосрочно-среднесрочной тенденции.
В общем-то цены недопрорвали канал. Т.е. они его прорвали, но возвратились обратно в зону уровня 1326.21 и торгуются в окрестности этого уровня, давая надежды упорным медведям на сохранение их денег и возврат к нисходящему движению. Мне же кажется, что надежды эти беспочвенны и ждут нас, по крайней мере в ближайшие дни, новые максимумы цен.

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.


Ну и для интересующихся детали тонкой динамики движения котировок на графике М15.
Локальный тренд — гистограмма бирюзового цвета на графике М15 — восстановил рост с прорывом верхней границы канала волатильности. Цены продолжают восходящее движение за пределами канала. что указывает на локальный «перегрев» и позволяет ожидать отката для сброса напряжения.

На этом мы закончим многословный анализ ситуации и поговорим о том. как в этой ситуации можно торговать. Много слов нужно для того, чтобы все описать, а если задача написания текста не стоит. то все видно с одного взгляда на графики.

Тактика.
Итак, что мы вынесли из анализа рыночной ситуации?
А вынесли мы то, что есть признаки восстановления роста по долгосрочно-среднесрочному тренду с целями на уровнях 1366.00 и 1436.60.
Теперь будем отвечать на вопросы по выработке торговой тактики, поясняя ситуацию по графику.

SWT-метод. Мастер-класс - 1. Золото. Недопрорвали.

1. Итак, какой тренд и в каком направлении мы намереваемся торговать?
Долгосрочно-среднесрочный восходящий тренд с целями в зоне 1366.00-1436.60.

2. Есть ли на момент проведения анализа условия для открытия позиций в рамках торгуемого тренда и выбранного направления торговли? И если нет условий для открытия позиций, то при каком сценарии развития ситуации и на каких уровнях такие условия могут возникнуть?
Чуть возвратимся назад.
У нас была коррекция краткосрочного тренда в канале 1294.09-1326.21. Критериями для входа в рынок в этой ситуации могут быть:
— возвращение внутрь канала волатильности локального тренда после прорыва верхней границы канала — стрелка 1;
— прорыв верхней граница канала волатильности после тестирования нижней границы — стрелка 5;
— торговый сигнал по переходу волн в область положительных значений в зоне вертикальной линии;
— включенный робот, в котором запрограммирован рост по совокупности всех возможных трендов.
Уровни входа по всем критериям отличаются, но при работе по тренду и верно выбранном направлении торговли уровень входа принципиального значения не имеет.
В зонах предполагаемого входа можно либо открывать позиции вручную либо поставить отложенные ордера либо воспользоваться услугами робота..

3. Достаточен ли возможный потенциал прибыльности и удовлетворяют ли принятые или запланированные условия открытия позиций принятому риск-менеджменту?
Это вопрос стопов и целей.
Поскольку основой коррекции был нисходящий локальный тренд, то целесообразный уровень установки стопом за минимумами в зоне разворота этого локального тренда (например, минимум в зоне стрелки 1) или за нижней границей канала локального тренда на уровне 1294.09 — стрелка 2. Второй вариант предпочтительнее, так как он более защищен от случайного срабатывания стопа.
Итак, мы торгуем долгосрочно-среднесрочный тренд. Примерное расстояние стопа от точки входа 20-21 доллар, цель от 50 до 130 долларов.
Т.е. теоретический потенциал прибыльности достаточен для входа в сделку.
При движении рынка в сторону открытой позиции стопы можно передвинуть вслед за движением вверх каналов поддержки/сопротивления канала волатильности, например на уровни, показанные стрелками 4 и 5.

P.S. Точки входа в рынок по позициям на графике не совпадают с оптимумом, потому что сделка запланирована уже давно и большинство позиций открыто до начала коррекции. Сейчас робот добавляет по мелочи.
P.P.S. к вопросу о времени написания поста. Человек я свободный, от слова совсем. «Я пишу — по ночам больше тем». © В.Высокий. 
Вечером поспал, ночью написал со свежей головой то, что не писалось вечером. Потом снова спать, если будет желание.

Уровни сопротивления: 1326.21, 1366.00, 1436.60, 1920.75.
Уровни поддержки: 1294.09, 1274.70, 1160.09, 1160.19, 1046.22.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода
★1
8 комментариев



Ситуация развивается в рамках торгового плана. Ранее открытые позиции вышли в прибыль. Робот начинает пополнять объемы покупок с шагом чуть больше параметра V -  сумма часовой и внутричасовой волатильностей.

Трейлинг стоп отключен, чтобы не резать на откатах перспективные позиции.



Робот подтягивает стоп по открытым позициям вслед за изменением границ канала локального тренда. Т.е. позиции будут крыться с убытком при реализации локального разворота вниз.
Николай Скриган, не хотелось бы с убытком )) А  может робот открыть позицию и находиться в безубытке ?   Затем перенос стопа, где срабатывание будет означать смену тренда ( в зависимости от выбранной тактики и ТФ ) 
avatar
Krisa-Larisa, близкие стопы, в том числе безубыточные, на трендах  «душат» перспективные позиции.
Этот стоп и стоит на уровне критерия смены тренда (в рамках SWT-метода разумеется).
Николай Скриган, и не говорите, только поставлю, меня вышибли и уехали 
avatar
Krisa-Larisa, обидно?
Не душите позицию. Дайте рынку дышать.
Николай Скриган, для  такой торговли нужна некая гипотеза, входить в рынок  при выполнении определенных условий,   выходить тоже. Мне нравится, где Вы пишите в мастер-классе, есть ли условия для входа в позицию, и если они выполнены — надо входить. Вы ставите стоп сразу?
avatar
Krisa-Larisa, 
Вы ставите стоп сразу?
Да.


теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн