Блог им. pterodactylll

Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы

Российская экономика неожиданно показала неплохой рост в 2018 году (ВВП по данным Росстата вырос на 2.3%). При этом несмотря на повышение НДС, совокупный индекс деловой активности в январе составил 53,6 пункта, существенно ускорившись в сфере услуг.\
Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы
В свою очередь, долговая нагрузка РФ в 2018 еще более снизилась и остается одной из самых низких в мире. Данный момент снижает чувствительность экономики к различного рода рискам.

Рост экономики и низкая долговая нагрузка вкупе с крайне низкой оценкой национальных акций вполне могут сделать российский рынок акций привлекательным для иностранных инвестиций в ближайшие годы. Средний P/E (цена/прибыль) по рынку акций РФ составляет чуть более 5, что ниже чем даже у некоторых стран восточной Европы и предполагает довольно ощутимый рост. Здесь также не стоит забывать, что у российских компаний одни из самых высоких дивидендных доходностей.
Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы

В качестве рисков для реализации данного сценария я бы отметил 2 ключевых: это усиление санкционного давления со стороны Запада, а также начало нового мирового кризиса. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и может не соответствовать вашему риск профилю.

Много интересного и полезного, а также некоторые сделки по фьючерсам и опционам RI, SI и BR в моем телеграмме (@OptionsWorld)

 

 

★3
15 комментариев
Только в рублях. Я думаю что в рублях мы вообще низы показываем. С учетом девальвации будет все гораздо печальнее.
avatar
по ВТБ не скажешь, что хоть на 7-8 копеек выйдем.
avatar
А могут и не расти…
avatar
ну если рубль ещё обвалится, то вполне возможно 
avatar
расти то они могут
но тут есть подводные камни
avatar
По данным росстата… Да по их данным с новым руководством скоро стоимость луны будем в ВВП учитывать
Внимание: после таких постов, с такими заголовками, осторожнее с лонгами. Подтяните стопы повыше))
avatar
С одной стороны всё так, и есть мнение, что рубль недооценен. С другой стороны, глядя по сторонам и на улицы, что-то не видишь процветания и роста. Люди всё меньше получают, дороги всё хуже, на лицо сплошная стагнация. Какой может быть экономический рост, если население и инфраструктура беднеют?
avatar
бред собачий… рекордно дорогая рублебочка + увольнение главы росстата еле-еле выжали эти 2.3%. «крайне низкой оценкой национальных акций» уже 10 лет мы эту песню слышим…
avatar
… а могут и не расти)
avatar
Автор, +++, тоже так думаю;
надо покупать
Ага. Сбербанк и Тинькофф собрали массу физиков инвесторов, чтобы сделать их богатыми 
kiselev, первые покупают ОФЗ, вторые — американские акции…
avatar
А могут и нет

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн