Блог им. proton

Цены нефти слегка отступили от верхней границы коридора консолидации.

Цены энергоносителей в понедельник немного снижались. Особенно выраженным было снижение цен на газ. Но оно вполне объяснимо отступлением холодов и приближающейся весной – «день сурка», после которого американцы видят приближение весны, уже остался уже позади. По нефти нефтепродуктам снижение было не таким выраженным и в значительной мере было связано с ростом индекса доллара, который вчера прибавлял около 0,4%. Однако представляется, что после разворота политики   ФРС и взятие курса на приостановку ужесточения, у индекса доллара может начаться длинная дорога под гору. Так что по ожиданиям фактор доллара в обозримой перспективе будет действовать скорей на повышение цен нефти.

 Цены нефти слегка отступили от верхней границы коридора консолидации.

Другие факторы роста нефтяных цен тоже сохраняют совой среднесрочный потенциал. Напомни, что поступили первичные данные о сокращении добычи странами ОПЕК+. Далее совсем скоро рынок узнает подробности динамики добычи в январе, будут лучше осознаваться перспективы ближайших месяцев,  и они будут способствовать поддержанию цен в первом полугодии.  Санкции США по отношению к поставкам нефти из Венесуэлы пока были достаточно слабо отработаны мировыми рынками. Ситуация там в будущем еще может дать существенный вклад в рост цены, даже несмотря на снизившийся вклад Венесуэлы в мировые потоки нефти (Добыча в стране в последние годы уже упала в два раза). А через некоторое время рынок вспомнит еще и об Иране. Напомним, что угрозы сокращения добычи в стране три месяца назад были отодвинуты на полгода вперед, но половина этого срока уже прошла. Теперь вот еще и Норвегия стала подавать сигналы о сокращении добычи, в связи с необходимыми работами на инфраструктурных объектах. Так что бычьих факторов для нефтяных цен в среднесрочной перспективе хватает,  и они голосуют за то, чтобы цены нефти все-таки смогли пробиться выше уже надоевшей зоны консолидации.

 

Сдерживающие рост факторы тоже сильны и пока позволяли ценам нефти сохранять динамическое равновесие. Кроме проявившейся слабости доллара среди основных факторов можно напомнить о продолжающемся росте добычи нефти в США. Здесь рынок с нетерпением ждет новых еженедельных сигналов. Другой фактор – опасения по отношению к росту мирового спроса не столь очевиден. И главной угрозой здесь видится приближение мирового финансово-экономического кризиса. Но резким поворотом политики ФРС эти угрозы временно отодвинуты в будущее. Да и с переговорного процесса Китая и США по взаимной торговле (пока готовится встреча в верхах)  тоже стараются источать умеренный оптимизм.

Однако думается, что ожидания выхода цен нефти из коридора консолидации вверх сейчас стали несколько перевешивать.
Цены нефти слегка отступили от верхней границы коридора консолидации.


★1

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн