Блог им. proton

Нефть. Вулкан ценовых страстей не обещает затишья.

Цены нефти на прошедшей неделе сделали еще одну попытку роста, обновив недавний максимум. Всплеск покупательского оптимизма был не только на рынке нефти. Подскок проявился и на многих других рынках и был связан с фактической монетарной инъекцией со стороны центрального банка Китая. В финансовую систему дополнительно поступило порядка триллиона юаней. Новая ликвидность взбодрила многие рынки и дала второе дыхание ценам нефти. Цена нефти марки Брент за несколько дней прибавили более 6 процентов и поднялись с 59 до 63 долларов за баррель.

 Нефть. Вулкан ценовых страстей не обещает затишья.
Хотя технически от достигнутых уровней естественнее было бы откатиться вниз, но в условиях нового довольно заметного роста цены поневоле приходится проводить ревизию действующих бычьих факторов. Последним из них рыночные обозреватели называют  вышедшие в пятницу данные  о сильном недельном снижении числа действующих буровых установок в США. Однако мы бы не спешили разделять пыл таких «аналитиков». Дело в том, что снижение числа буровых это только потенциальное и весьма нескорое торможение будущей добычи. А вот сегодняшняя реальность скорей голосует за снижение цен: за последнюю неделю объемы добычи нефти в США выросли сразу на 0,2 Мб/д, установив новый абсолютный рекорд в 11,9 Мб/д. Так что произошедший недельный провал числа активных буровых в реальности отодвигается на второй план среди факторов влияния на цены.

 

Зато теперь самый важный параметр — динамика добычи нефти со стороны стран ОПЕК+ будет все более играть новыми красками. Точные масштабы сокращения добычи нефти странами соглашения ОПЕК+ в январе еще не известны. Но на прошлой неделе ОПЕК представил данные о сокращении добычи нефти картелем на 0,751 Мб/д. Значительные сокращения добычи нефти показали Ливия и Иран. Добыча нефти в Иране в декабре снизилась на 0,159 Мб/д по отношению к ноябрю и почти на 1 Мб/д против уровней прошлой весны. (Далее особый интерес будет представлять динамика добычи нефти в стране, особенно в сете приближающейся даты окончания представленных США послаблений для ряда стран по импорту нефти из Ирана). Но все же первую скрипку сыграло сокращение добычи нефти со стороны Саудовской Аравии. Королевство снизило добычу против ноября на 0,468 Мб/д. Понятно, что если столь агрессивное снижение добычи нефти продолжится и в январе, то это станет важнейшим фактором влияния на динамику нефтяных цен. Пока поступающие предварительные данные указывают на то, что страны участники соглашения ОПЕК+ постараются  исполнить принятые на себя обязательства. Так, даже Россия, несмотря на рост добычи к концу 2018 года, планирует проводить сокращения с начала 2019 года.

 

Зоной особого влияния на цены нефти остается динамика денежной ликвидности. В условиях растущей нестабильности от этого параметра и в дальнейшем можно будет ждать трудно предсказуемых колебаний. Постепенно выстраивающаяся в мире тенденция на сворачивание стимулирования (QT) будет прерываться новыми приступами щедрости (QE). На прошлой неделе мировым спонсором ликвидности выступил Китай, но в будущем слабину  могут дать и другие ведущие страны. В том числе, смягчение политики может происходить и в ФРС об этом уже намекают в Комитете. А любые изменения действий ведущих Центробанков сулят значительные колебания на рынках. Да и цены нефти тоже будут оставаться весьма волатильным  активом.

4 комментария

это чё получаеца? стабильности в мире нет?

кстати кто торгует нефтью на Китайской площадке в юанях? как там с ростом объемов или очередная прошлогодняя пропаганда ухода нефти в юани?
avatar
Насчет буровых — и правда новость не самая прямо уж бычья. Ведь за 4 года количество снизилось с 2200 до 1100 в штатах (не точные цифры), а нефти в сша стали добывать все больше. Я думаю сами амеры после договоренностей с Китаем об удвоении поставок нефти закидывают цены :)
Я думаю жижа к концу недели сделает 65$ по Брент как пить дать.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн