Блог им. kurd

Что общего между "Экономическим рывком" Путина и "Большим скачком" Мао Цзе-дуна?

Это — 1) технологическая неграмотность и 2) догматизм. Догматизам либеральный, не лучше коммунистического.
1) Технологическая неграмотность. Непонимание, что эффективность экономики вырастает из плотности индустрии. Из кооперации предприятий и отраслей. Где ведущая роль за обрабатывающей промышленностью (ОП). А сельхоз. и добывающая промышленность — вспомогательные. Потому что им присущ эффект снижения отдачи капитала с ростом  производства. В ОП — эффект противоположный.
Непонимание, что развёртывание производства на пустом месте в отсталой стране стоит много дороже, чем в развитой, из-за отсутствия поставщиков. Инфраструктура также вырастает не сама по себе, но с плотностью индустрии. Конкурентоспособность достигается большими объёмами производства, чему препятствует заполненность мировых рынков и неплатёжеспособность населения в отсталой стране.
Без большого сбыта нет объёмов производства. А без объёмов производства не окупаются эффективные технологии. Нет специализации и синергетического эффекта кооперации.

2) Догматизм. Ни в «Капитале» Карла Маркса, ни в курсах «Экономикс» по либеральным заветам Адама Смита и Давида Рикардо нет ни слова, как в отсталой стране завести конкурентоспособную ОП.
Мао верил, что его команде Скачком вырастет развитая ОП. По команде можно создать только военную экономику. Как её создал Сталин и спас СССР от военного уничтожения. Но военная экономика не делает страну богатой.
Путин верит, что Рынок, Всемогущий и Всемилостивый, вырастит Рывком все специализированные предприятия и кjоперацию с экономической эффективностью. Но Рынок может только уничтожить отсталую, неконкурентоспособную ОП, как он это и сделал в 90-х.
Порочный круг — отсталость ОП и неплатежёспособность населения, тормозящая ОП — разрывает только сочетание активной госполитики и частной инициативы. Только планомерная, на десятилетия, промышленная политика обеспечит развитие базовых отраслей индустрии. Только протекционизм обережёт их от подавляющей конкуренции мировых лидеров. И только частная инициатива, направляемая государством, приводит к оптимальной организации предприятий.
Постепенно, с поэтапным развитием ОП и ростом СРЕДНЕЙ производительности труда вырастает СРЕДНИЙ уровень зарплат и платёжеспособность населения. Налаживается самоподдерживаемое развитие.

Как это сочетание государственного и частного сработало в ЮВА, пишет Джо Стадвелл в книге «Азиатская модель управления.fb2». Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии.
А у Бисмарка настольной книгой была «Национальная система политической экономии» Фридриха Листа. Эта система выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
Пак Чжон Хи в Южной Корее начал со взятия угрозой ареста подписки со всех олигархов: «Отадм всё, когда надо для национального возрождения». Национализировал все банки. И стал грузить олигархов Пятилетним планами. И строить казённые заводы с директорами-генералами. С 1961 по 1978 душевой ВВП вырос с $82 до $1000+. Ныне душевой ВВП Ю.Кореи втрое больше российского, и Ю.Корея лидер индустрии.

Из опыта ЮВА Стадвелл вывел, что демократия, права человека, верховенство законов не являются движущими силами развития, но только сопутствующими факторами.
Эрик Райнерт в книге «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2» на истории мировой экономики показывает, что именно принципы «Национальной системы» вывели из отсталости все ныне развитые страны. И наоборот, следование либерализму в духе «Богатства народов» Адама Смита и теории сравнительных преимуществ Давида Рикардо удерживают страны в статусе сырьевых придатков.
Развенчанию либеральной мифологии посвящены книги Ха Джун Чхана «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2» и «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf».
Только освободившись от интеллектуального порабощения либеральными догмами Россия выйдет из отсталости.
★7
39 комментариев
пока у власти Алекс пыня о рывке даже не думайте.
я вот за другим рывком наблюдаю.
смертность превысила рождаемость на 190 килочеловек.
а все почему?
правильно. все слишком богатые.
были бы бедными рожали бы и мужики и бабы.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, следствием «Большого скачка» в Китае стала смерть от 20 до 40 миллионов человек.
avatar


avatar
А что это за ЮВА?!
avatar
Lukoip, Юго-Восточная Азия
avatar
Ничего общего у них нет. Какой еще рывок? Штаны на жопе от такого рывка не лопнут?
avatar
Зачем в названиях книг расширение файлов??
avatar
С выводами не согласен. В СССР не было никакого «интеллектуального порабощения либеральными догмами». А «скачка» не получилось.
avatar
Value, и нет никаких либеральных догм у путина. Там догма одна — жажда власти и денег, усугубленная плохим гуманитарным воспитанием.
avatar
вот только не надо тут про корею....
у них 12 часовой рабочий день был без выходных официально аж до 1980ых...
и запрет на профсоюзы компартию митинги и демонстрации… т.к. северная корея воду мутила...

готов так жить и вджобывать???

avatar
Глупо думать, что они, там на верху, чего то не понимают. Они прекрасно понимают к чему ведут страну.
avatar
Алексей, ну, наверное, далеко не все понимают.
avatar
Чё ты всё пиаришь эти книжки? Одно и то же пишешь, который раз.
avatar
колониальная политика.
Все же, однако, это перебор. сравнивать путинизм с большим скачком. Это был кровавый террор и рабство, копия большевизма ранних этапов, сталинской милитаризации
avatar
Почему-то Северная Корея не обогнала Южную… хотя судя по автору топа должна была? Наверное враги мешают)
Мне вот кажется, что сейчас капитализма в Китае намного больше чем в РФ и даже части Европы — либералы там засели (в Китае).
И где и в чем этот автор заметил засилие либерализма в России?
avatar
aps, потому что северной корее рынок закрыли, а для южной кореи открыли
avatar
Ник Ник, сами закрылись — чучхе же в КНДР
avatar
aps, и где у чучхе запрет на внешнюю торговлю?
avatar
 У РФ есть все ресурсы, которые при любых раскладах будут востребованы. Если ввести повышенные пошлины на ввозимые товары, ответки не будет. Будет повышение цен на внутреннем рынке и появятся либо собственные производства либо будут создаваться совместные в погоне за большой маржой. Пока рынок все не выровняет.
avatar
ICEDONE, тяжело будет людям — цены улетят… Но если «забить» на народ, если пусть «потерпят», то теоретически возможно 
avatar
aps, один хрен все повышают)) Ну так если посмотреть у нас очень много производств открылось, самсунг, лж… авто полный цикл. Эплы сильно подорожают и др.
avatar
ICEDONE, Авто не полный цикл, не состоялось никакого полноценного импортозамещения, да оно и невозможно. Германия тоже в одиночку не потянет производить всё. 
avatar
jay bo, фольксваген полный цикл в Калуге. Делают двиглы, штамповку, стекла. В Калуге на заводе установили линию по производству микросхем из Германии по тем временам новейшую 1990г. Потом слили ее, потому что хлынул дешевый поток микросхем из заграницы. У них уже производство налажено было. Тогда вообще вроде нулевые пошлины по всем товарам зафигачили, чтобы рынок забить. Все производство и умерло, а можно было постепенно пошлины снижать. Чтобы был выбор купить дешевое но наше, или дороже на 30% но импорт.
avatar
ICEDONE, Может быть, я сужу по нашему «Форд-Соллерсу», там нет, да они и закрываться уже собираются, не выгодно работать в России им.
Не факт, что своё производство поднимется, совсем не факт. Пример Африки, там естественный барьер есть для импорта, но ничего не взлетает.
У нас тупо уничтожен класс предпринимателей, остались только тупые барыги. 
avatar
jay bo, вот тут про тупых барыг написано, в принципе правильно
smart-lab.ru/blog/516433.php
В своё время Карл Маркс и его последователи зашли слишком далеко, предположив, что кроме продукта ничего не нужно — всё остальное паразитизм, так появился коммунизм с его понятием «спекуляция», что, конечно, тоже оказалось перегибом. Всё, что сопутствует продаже продукта, — это не паразиты, это симбиоты, и они тоже нужны. Но в первую очередь — продукт.

  У нас был Никель в 1990 г, но его не могли продать с завода… как? Пришел Миша Прохоров и наладил продажу (из его предвыборной речи)

 Не достаточно наладить производство качественного продукта, его еще нужно продать.
 
Например у нас сейчас есть очень качественная косметическая продукция, но бороться с рекламными бюджетами транснациональных корпораций очень тяжело. Сейчас вроде только чистая линия что то пытается сделать и лошадиная сила.
avatar
ICEDONE, Я про другое имел ввиду, что вы критикуете: перепродавцов импорта и т.д. У нас народ всегда к этому склоняется, ищет очень лёгкий способ, поэтому так мало у нас чего-то умеющего конкурировать с международным рынком.

Вот об этом и речь, о Продукте, его у нас нет. В итоге мы приходим к теории Балассы-Самуэльсона, которая описывает отсталость. 
В итоге, у нас один товар торгуемого сектора, а всё остальное неторгуемый, что и есть тупые барыги. 
avatar

ICEDONE, У нас куча неэффективных предприятий. Есть ещё огромная часть, которая держится лишь на том, что в страну поступает пока достаточно долларов и они более-менее перераспределяются в экономике. Всё это держится пока, но никто не хочет думать об устойчивости этого бизнеса.

 

avatar
ICEDONE, Убыточными остаются 25,5 процентов предприятий Татарстана

kazanreporter.ru/news/28510_ubytochnymi_ostayutsya_25-5_procentov_predpriyatiy_tatarstana
avatar
ICEDONE, Эта сказка про ресурсы уже очень сильно устарела. 
avatar

ICEDONE, jay bo, пошлины на импорт удорожают продукцию для потребителей. Получается, что производство финансируется за счет народа. В результате у народа не остается средств для того, чтобы обеспечить созданному производству спрос.

 

Закрытие границ и пошлины на импорт не изменят ничего. Благосостояние может вырасти только за счет повышения производительности труда.

avatar
Value, ну хз… я про конкуренцию в современном мире выше чутка отписал. Это практически не реально, транснациональные корпорации убьют любое производство на корню без поддержки, даже инновационное.
avatar
ICEDONE, поддерживать можно, конечно. Есть налоговые стимулы, гос. заказ.
avatar
ICEDONE, ровно наоборот, транснациональные корпорации с радостью перенесут производства туда, где есть гарантии, дешевая и квалифицированная рабочая сила. Как это случилось с Тайванем, Китаем, сейчас происходит с Вьетнамом. А дальше, когда нарастает внутренняя масса поставщиков компонентов для этих производств, из этих компонентов начинают делать всякое и местные компании. Именно так появился Хуавей и прочие.
avatar
Value, Да, а вот с повышением производительности труда у нас беда.

Это можно легко увидеть по качеству здешнего контента и комментариев.

Вот это я и пытаюсь донести Айседону. 
avatar
ICEDONE, ресурсы это самое днище… хуже только сельское хозяйство счас…
avatar
ICEDONE, С нынешними правителями быстрее народ разбежится и передохнет, точнее он уже.
ДА еще надо отряды хунвейбинов организовать
Чтоб за порядком следили
на украине такие уже есть правый сектор называются
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн