Блог им. neophyte

Маленькие дети, ни за что на свете...


Поговорим мы сегодня о рисках трейдинга, точнее о рисках ПАММ-счетов

Риски в трейдинге бывают разные.
Есть торговые риски, которые обусловлены развитием событий вразрез со сценарием, который предполагал трейдер открывая сделку. Этот риск принципиально устранить невозможно, можно только минимизировать его последствия правильным ММ.
Есть неторговые риски, связанные с надежностью брокера (дилера) и с погрешностями технологий, которые этот дилер или брокер использует, предоставляя своим клиентам доступ на рынок.
И есть откровенные злоупотребления, когда клиента попросту грабят, причем таким изощренным способом, что подкопаться невозможно. Одной из таких технологий, предоставляющих возможность наглого грабежа, являются ПАММ-счета.


Сразу оговорюсь. У меня нет никаких фактов и никаких прямых доказательств, что кто-нибудь из дилеров когда-нибудь так делал. Я пишу только том, что принципиальная возможность безнаказанно украсть клиентские деньги через систему ПАММ-счетов имеется. А раз так, то неизбежно найдутся люди, которые этой возможностью воспользуются. Ведь на кону миллионы долларов, а риска никакого. Нельзя забывать, что при финансовых махинациях преступники зачастую идут на очень большой риск, в попытке завладеть чужим имуществом. А тут все на блюдечке с голубой каемочкой. И никто ничего не может сделать.

Теперь о деталях.
Как работает ПАММ-счет.
Очень просто. Петя или Дима начинает торговать, баланс и эквити счета растут и клиенты начинают бросать ему деньги. Деньги вводятся, деньги снимаются, все получают прибыль, все довольны, но в один прекрасный день происходит крах и счет обнуляется.
Спасти свои деньги клиенты не могут. Есть такая штука как ролловер, которая позволяет выводит деньги только раз в сутки. А этих суток вполне хватает чтобы миллионы превратились не в ноль, это незачем, а скажем, в 100 тысяч.
Причин краха может быть несколько.
Первая, безобидная. Трейдер зарвался и ошибся одновременно и влетел на маржин-колл и стоп-аут.
Вторая чуть серьезней. Счет вырос. И тут трейдеру поступает скромное предложение. Послушай, Дима или Петя, ты во время следующей торговой сессии жахни не по-детски и попробуй слить счет, а мы тебе за это перекинем половину полученного убытка туда, куда ты скажешь. Дима, например, после такого предложения сбежит из этой компании, чтобы больше там никогда не торговать. А Петя возьмет и примет примет предложение и все будет сделано тип-топ. И жаловаться некому. Более того, пострадавшие клиенты начнут говорить Пете, чтобы он продолжил свою успешную торговлю, и в надежде отыграть свои убытки набросают Пете еще кучу денег, которые в конце концов уйдут по тому же маршруту.

И это еще более-менее безобидный вариант обувания инвесторов.
Есть покруче, когда нет никакого Димы или Пети. Но тут я сделаю небольшое отступление и расскажу свою историю.
На заре моей карьеры, как аналитика, пригласили меня в одну молодую компанию, ныне давно почившую из-за неумелого менеджмента. Но я не о менеджменте.
И случилось однажды так, что демо-счет на  котором я сопровождал торговые рекомендации сделками, был ликвидирован из-за несогласованных действий разных подразделений. Дело было не смертельным, но неприятным. К тому времени я уже несколько месяцев работал и начинать все сначала с новым счетом не хотелось. Я спросил, можно ли что-то сделать. Мне дали парнишку из техподдержки и он за день по имевшейся у меня истории провел задним числом по серверу все необходимые сделки в том виде, в каком они существовали до ликвидации счета. В процессе этой работы он делал ошибки, которые мы редактировали, меняя параметры транзакций, в том числе и цены и время открытия закрытия позиций. Оказывается это возможно.

Что это дает для раздевания инвесторов?
Менеджмент ДЦ рисует виртуального трейдера с виртуальным эквити, выводит его в топ, ждет пока наберется нужная сумма инвестиций, и гарантировано гасит счет совершая задним числом те сделки, которые убьют баланс. Делится с виртуальным трейдером не нужно, поэтому вся сумма убытка поступает в распоряжение компании-мошенника.

Еще раз повторяю, у меня нет фактов. что кто-то реально так делал. Я просто указываю на возможность всего этого. А раз возможность есть, то люди, которые реализуют указанные схемы, найдутся обязательно. И несколько лет назад в интернете был большой шум по поводу трех украинских компаний, в частности, говорилось, что там использованы именно такие схемы сравнительно «честного» отъема клиентских денег, да и схемы откровенного воровства с «банкротством» компании тоже. Почему это происходит? Потому что большинство форекс-компаний зарегистрированы в оффшорных зонах, никакой отчетности никуда они не сдают и никакого реального контроля за их деятельностью не ведется.

Большинство, но не все.
Схема организации доступа на внебиржевой валютный рынок, реализованная в Беларуси для компаний, работающих по лицензии Национального банка Республики Беларусь, предусматривает жесточайший контроль и отчетность по каждой сделке клиентов, что исключает возможности для реализации злостных мошеннических схем. Информация по всем без исключения транзакциям поступает в Национальный форекс-центр и является основой для рассмотрения всех претензий и спорных вопросов, если такие возникают.

Да, торговые риски остаются. Но друзья, вы что хотите получить деньги без риска, отобрав его у своего коллеги? Так не бывает, придется вступить в состязание умов и удачи и победит сильнейший, умнейший и более удачливый.
И если вас торговые риски не пугают, то приглашаю вас в Беларусь, первую страну в мире, где доступ на форекс реально контролируется государством. Клиенты белорусских форекс-компаний защищены от мошеннических схем и могут спокойно посвятить свое время торговле, полагаясь на свои знания и удачу. Им не нужно опасаться, что в один прекрасный день они проснутся, а фирма с их деньгами исчезла в неизвестном направлении.

А с ПАММ-счетами будьте осторожнее. Я вас предупредил.

P.S. К кому пойти? Я сегодня сотрудничаю с компанией ООО «Открытые инвестиции». И если вы откроете счет в рамках моей партнерской программы, то в качестве бесплатного бонуса вы получите возможность пользоваться индикаторами и конструктором роботов SWT-метода, а также мою поддержку в разрешении спорных вопросов.
А на сайте Национального банка приведен список всех компаний, имеющих необходимые лицензии.
★2
15 комментариев
хочешь сделать хорошо — сделай сам
А есть ли возможность посмотреть, попала ли твоя сделка в базу данных регулятора, чтобы проверить, не ведет ли брокер «тетрадочный» счет?
avatar
Jame Bonds, наверное нет. Если нет конфликтной ситуации. Но то что все сделки идут в форекс-центр — 100%

Николай Скриган, что за чудо «все сделки идут в форекс-центр»?

 

Какой такой форекс-центр? Это что за организация?

avatar
gib, Национальный форекс-центр создан при Национальном банке Республики Беларусь. В его функции помимо прочего входит ведение архивов клиентских сделок и контроль корректности цен и транзакций
gib, http://www.nbrb.by/finsector/forex
gib, https://www.bcse.by/ru/nfc/index/1428

Николай Скриган, тогда у брокера будет большой соблазн…
avatar
Jame Bonds, назови мне своего брокера и я скажу тебе ведет или нет.
avatar
gib, спасибо, мой интерес чисто теоретический.
У форекс-брокера достаточно способов заработка на клиенте даже при 100% честности. Достаточно только ограничить некоторые возможности. Поэтому никаких дел с ними уже много лет не имею.
А как вы определяете «ведет или нет»?
avatar
Еще один вопрос появился. То есть я могу арбитражить белорусских форекс-брокеров и они ничего не смогут сделать?
avatar
Jame Bonds, делайте все что хотите, если вы видите возможность законно заработать
Николай Скриган, очередные сказки венского леса.
avatar

gib, что сказки? То что на ПАММ могут раздеть?

Что касается остального, без проблем. Ссылки я вам дал, а дальше дело ваше. Принимать во внимание или нет. Думайте что хотите.

gib, ну сказки например того, что кухни ничего не смогут сделать с человеком, который регулярно зарабатывает и вытаскивает из кармана кухни бабки.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн