Блог им. VitalyZotov

Наша "Зона комфорта". продолжение статьи Каждый имеет ровно то, чего он хочет на самом деле

smart-lab.ru/my/VitalyZotov/blog/all/ вот по этой ссылке можно прочитать начало. 
Оно породило некоторое непонимание. Многие  считают, что пост неверный, потому, что далеко не все от нас зависит. И это конечно так. Но погнавшись за частностями эти люди, как обычно, упустили главное. Общую картину не смогли рассмотреть. 
Дело не в том, что мы можем контролировать, а что не можем, а в том, что Наша внутренняя сущность, наша суть практически не меняется, где бы мы не находились и чтобы мы не делали. Жадный останется жадным и в тюрьме и на воле, садисту без разницы где причинять боль людям, главное, что ему нравится это делать и он будет это делать при каждом удобном случае. Смысл поста был в том, что люди стараются делать то, что им нравится и не делать то, что им не нравится. Ну а если вас убили в 20 лет, ну значит так тому и быть. Не повезло.  Ваш внутренний мир тут не причем. Следует разделять то, но что вы влиять можете и влияете с помощью своего Я и на что вы влиять не можете. И вот тут мы подходим к вопросу А что же такое это собственное Я?
Давайте введем такое понятие как Зона комфорта. Это наши всевозможные ХОЧУ  и Нравится.  Это такое состояние, при котором вам максимально удобно и хорошо. В котором вы стремитесь пребывать, потому, что оно вам нравится, доставляет удовольствие.. Это не счастье. Счастье слишком размытое понятие. НАДО — это тоже за пределами Зоны комфорта. НАДО — это всегда насилие над собой. 
Вам нравится отдыхать и не работать, нравится когда вас хвалят, нравится сидеть на пляже с ананасом и дамочкой в другой руке — вот ваша Зона комфорта. Другому нравится мучать собак, третьему — чтобы его мучали. Злые и добрые, жадные и щедрые, любители власти и ничего не делать, во всех нас есть какие-то качества. И эти качества составляют нашу Зону комфорта. Это наша суть. Это самое оптимальное для нас состояние. Это не значит, что мы хотим все время пребывать в нем. Мы же люди. Нам нужно разнообразие. Но мы стремимся возвращаться в эту Зону снова и снова. Нам в нем нравится. И мораль тут не причем. Это не хорошо и не плохо.  Мы часто сами не понимаем, кто мы и что мы из себя представляем. 
Можно ли изменить эту Зону комфорта? Очень, очень тяжело она меняется. и это обычно связано с трагедиями, сильными потрясениями, когда мир переворачивается и вы становитесь другим. Или это долгий и мучительный процесс, занимающий годы, но так же сильно меняющий отношение человека к действительности. НО важно одно. ЭТО всегда очень трудно и мы стремимся опять вернуться обратно, туда, где нам было хорошо.  Похудение, например. Людям нравится есть. Они кайфуют от этого. Они понимают, что это не правильно, но не могут ничего с собой поделать. И чтобы это изменить они должны поменять свой взгляд на жизнь и наступить себе на горло, на свое Хочу. Это просто? Сами скажите. 
Или маньяк. Ему нравится мучать людей и он будет это делать пока его не посадят или убьют. Может он исправится? Сильно сомневаюсь. НУ если ему оторвут руку и выколют глаз — может это и сподвигнет его передумать, но ВАЖНО ТАТ ОДНО. Как только тиски ослабнут и давление обстоятельств спадет — они тут же постараются вернуться в свою Зону комфорта. Жрать или мучать. Чтобы они это перестали делать — им нужно искренне осознать ошибочность своих действий, своих привычек. И это происходит крайне редко. 
Мы всю жизнь проводим в попытках войти в Эту Зону комфорта. Нам мешают обстоятельства. Но мы усердно лезем в нее, нам там хорошо, уютно. Пусть иногда это риск, это аморально,  но нам там нравится. И понять какова Зона комфорта человека крайне сложно. Так как это самые глубинные чувства, человек их тщательно скрывает. Даже от родителей. Но именно эти чувства и желания определяют наш характер, всю нашу жизнь. Именно к ним мы будем стремится, ни смотря ни на что. Человек любящий деньги будет хватать их даже стоя одной ногой в гробу. Стремящийся к власти — схватит ее даже под угрозой скорой смерти. Лентяй будет работать только под кнутом. Садист — мучать. Философ — мыслить. А вы — торговать на рынке. КАЖДОМУ СВОЕ ! 
Вывод. Неважно что с вами случилось или где вы оказались — вы стремитесь  делать ровно то, что вам хочется, что нравится, от чего вы получаете удовольствие.  Да, на вас давят обстоятельства. Очень многое вам не дано, вы не можете. Вас могут заставлять или вы вынуждены подчиняться, но важно одно. ВАМ это не нравится и вы постараетесь выскользнуть из под гнета и поскорее вернуться в землю обетованную вашего комфорта. 
Поэтому мы и имеем ровно то, что хотим на самом деле. Очень не многие могут бороться с собой, еще меньше могут это делать всю жизнь. Но такие люди есть. И они всегда успешны. Конечно если не погибают раньше. Так, что несмотря на то. что очень мало что зависит от нас, все же, в нашей жизни мы можем изменить очень многое. В этом и есть парадокс. Из парадоксов соткан мир. Он вероятностный. В нем может быть и хорошо и плохо одновременно.   Только примитивные воспринимают мир полярно.
★1
3 комментария
где-то я это слышал



avatar
Поэтому мы и имеем ровно то, что хотим на самом деле

Нет. Правильный вывод: «Поэтому мы и стремимся к тому, что хотим на самом деле».
А имеем, то что дают обстоятельства. Логика не твоё.
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн