Блог им. Koleso

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 10. Венчурная деятельность за «закрытыми дверями» Китая. ужин с Ли Куан Ю. «Герои октября» 1987. Следующая точка опоры для Bridge. пенсионный фонд Kodak

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 10. Венчурная деятельность за «закрытыми дверями» Китая. ужин с Ли Куан Ю. «Герои октября» 1987. Следующая точка опоры для Bridge. пенсионный фонд Kodak


Венчурная деятельность за «закрытыми дверями» Китая

Один из аспектов, который мне всегда нравился в работе консультанта, — это возможность путешествовать. Чем необычнее место, тем интереснее. Именно любопытство привело меня в 1984 году в Пекин.

Нас познакомили с традицией пить маотай -  китайский крепкий алкогольный напиток, названный в честь городка Маотай в провинции Гуйчжоу, где он производится. Крепость варьируется от 35 до 53%, приговаривая при этом: Ganbei! («До дна!)»

В то время в Китае не было финансовых рынков. В конце концов их начала формировать небольшая группа из семи китайских компаний (включая CITIC), известная как Securities Executive Education Council. В 1994 году я создал компанию Bridgewater China Partners. К тому моменту я был убежден, что Китаю суждено стать самой крупной экономикой XXI века, при этом пока еще мало кто инвестировал в эту страну — можно было заключить очень выгодные сделки. Я мог привлечь деньги, познакомив своих клиентов — институциональных инвесторов — с открывающимися перспективами, и я мог поделиться собственным опытом, представив китайские компании американским. В обмен я надеялся получить долю в этих компаниях. Фактически я пытался создать первую частную инвестиционную компанию в Китае с офисом в США.

Примерно через год я окончательно утвердился во мнении, что не смогу одновременно руководить Bridgewater и Bridgewater China Partners, так что ликвидировал вторую компанию.

Зрелость заключается в способности отказаться от хорошей альтернативы, чтобы воплотить в жизнь вариант, который будет лучше.

Китай не единственная страна, с которой работала Bridgewater. К нам обращались представители государственных инвестиционных фондов Сингапура, Абу-Даби, Австралии, а также российские и европейские политики. Полученный опыт, обретенная перспектива, помощь, которую я смог оказать, — все это я считаю своими невещественными наградами, не менее важными, чем те материальные, которые я получил за годы карьеры. У меня был незабываемый опыт работы с сингапурцами и сингапурскими институтами. Ли Куан Ю*, один из создателей сингапурского «экономического чуда», по-прежнему остается для меня эталоном политического деятеля и руководителя.

Один из самых волнующих моментов моей жизни— ужин с Ли Куан Ю в моем нью-йоркском доме в 2015 году незадолго до его смерти. Он выделил Ангелу Меркель как лучшего западного лидера и назвал Владимира Путина одним из лучших мировых лидеров. Он объяснил, что о таких людях нужно судить в контексте обстоятельств, в которых они действуют, а затем поделился своими мыслями по поводу того, как сложно управлять Россией и почему он считает, что Путин хорошо справляется с этой задачей. Кроме того, он рассказал о своих уникальных отношениях с Дэн Сяопином, которого считал самым великим лидером из всех.

Я люблю знакомиться с интересными людьми из разных мест и пытаться смотреть на мир их глазами. Подобные встречи научили меня, что величие или нищета человеческого духа не соотносятся с материальными благами или другими традиционными мерилами успеха. Кроме того, не посмотрев на мир с позиции визави, вы не поймете обстоятельств, в которых он находится,— и это признак не самого большого ума. Япризываю вас пробудить свое любопытство и разобраться, как люди, чья точка зрения не совпадает с вашей, пришли к своему мнению. Это интересный и бесценный опыт, а более широкие горизонты, которые вы увидите, помогут вам решить, что следует делать.

Моя семья и ее «продолжение»

Моя семья, ее «продолжение» в виде коллег, моя работа — все это было чрезвычайно важно для меня. Bridgewater была маленьким сообществом друзей, которые знали толк в работе и развлечениях. Кконцу 1980-х в компании работали уже 20 человек. Но даже в период роста я никогда не воспринимал людей, с которыми работаю, как наемных сотрудников. Я всегда стремился к тому, чтобы моя работа и мои отношения с людьми были наполнены глубоким смыслом, и мне хотелось, чтобы меня окружали близкие по духу люди, которые разделяют мои ценности. Когда я полагал, что кто-то совершил глупость, я так и говорил этому человеку, и ожидал, что, если я сделаю глупость, мне скажут об этом так же откровенно. Это идет всем на пользу.

Еще больше серьезных поворотов в экономике и на рынках

1987 и 1988 годы были полны серьезных поворотов. Мы оказались одними из немногих инвестиционных управляющих, у которых были открыты короткие позиции до так называемого черного понедельника, 19 октября 1987 года, когда произошло самое большое процентное падение рынка акций США за всю историю. Мы привлекли к себе немало внимания, так как у нас наблюдался рост 22%, в то время когда большинство остальных игроков на рынке терпели значительные убытки. СМИ включили нас в число «героев октября».

Я хорошо усвоил, что лучше всего в этих условиях будет «ухватиться» за серьезное движение рынка и следовать за ним. Мы следили за нашими индикаторами, чтобы уловить изменения фундаментальных показателей, а также за техническими фильтрами следования за трендом, чтобы подтвердить, что движение цен соотносилось с тем, о чем свидетельствовали индикаторы.

Мы перешли на новую систему, позволявшую устанавливать объем сделок в зависимости от степени нашей уверенности.

Следующая точка опоры для Bridge

Характер, умение мыслить нестандартно и здравый смысл значили для меня гораздо больше, чем опыт. Я был уверен, что способность разобраться, как что-то функционирует, более важна, чем конкретные знания, как что-то сделать. Мне казалось, что молодые люди создают разумные инновации. Люди в возрасте, которые привыкли действовать по накатанной, мне не нравились, но недооценивать опыт — тоже ошибка.

Наша компания управляла уже $180 млн разных клиентов.

Аналогично тому, как я в 1970-х раскладывал на составные части бизнес производителя куриного мяса и еще многих других компаний, мы разложили пенсионный фонд Kodak на составляющие, чтобы лучше понимать «механизм». Предложенные решения основывались на идеях формирования инвестиционного портфеля, которые впоследствии станут фундаментом того уникального способа, с помощью которого Bridgewater управляет деньгами клиентов.

Часть 1 https://smart-lab.ru/blog/497030.php
Часть 2 https://smart-lab.ru/blog/497306.php
Часть 3 https://smart-lab.ru/blog/508559.php
Часть 4 https://smart-lab.ru/blog/508645.php
Часть 5 https://smart-lab.ru/blog/509414.php
Часть 7 https://smart-lab.ru/blog/510835.php
Часть 8 https://smart-lab.ru/blog/512637.php
Часть 9 https://smart-lab.ru/blog/512855.php


P.S. Канал https://t.me/kudaidem — новости бизнеса, технологий, науки c юмором (иногда с черным) 

https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы 

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.
Список видеоКонспектов книг goo.gl/D9wQF8

★2

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн