Блог им. alexeus

Внимание, конкурс! Точнее, сразу два конкурса!

Расскажите автору «Хулиномики» (на емейл [email protected] с сабжем «жлобоконкурс» либо просто в комментарии), как вы дико разорились или внезапно разбогатели.

Формат рассказа: 2-3 абзаца. Самое интересное — подробности! Что произошло? Кто кого кинул? Был ли маржин-колл? Сколько остались должны? Купили ли Феррари? Ушла ли жена? Съездили ли на Арубу? Чем объясняется ваш успех? Какой урок можно извлечь из провала?

Всё это очень важно для наших читателей. Все рассказы, естественно, будут опубликованы на канале @Hoolinomics анонимно.

Автору лучшей истории подарим приз — футболку «Хулиномика», ну и топ 5 получат полный набор из трёх электронных книг.

Самое главное — ваша история (если она достаточно хороша) попадёт в книгу и восславит вас в вечности!

#конкурс #богатство #разорение
9 комментариев
сексуальная эксплуатация будет?
massa1604, надеюсь!
avatar
У меня кул стори 2 в 1. Еще студентом купил лотерейный билет, который выиграл 150 000 (состояние по тем временам, тем более для студента), но «оказалось» что билет не той «серии» и вообще иди мальчик отсюда. Короче я стал богатым и все потерял в течении недели. 
С тех пор лотерейные билеты не покупаю.

Свин Копилкин (Дмитрий), обманули, или купил фальшивый?
avatar
Хулиномика, сложно сказать. О том что билет фальшивый говорили весьма убедительно. Попросили рассказать где купил. А… чека нет? ну чтож  вы так. Без чека-то. А вы его точно сами не нарисовали? ну очень похож на настоящий... 

Есть пара-тройка историй:
1. В трейдерской молодости влетел на опционах. «Испарилось» треть депозита в один день. Самая банальная.
2.  Дефолтнулись облигации одного не сильно крупного банка. Опять-таки треть депозита превратилось в ноль. В рассказе будет присутствовать фраза: «А директор улетел на воздушном шаре в кругосветное путешествие». Самая эпичная история.
3. Страх и ненависть в GTL. Сказка о том, как перспективная инновационная технология превращается в пшик и о наивных акционерах, которые думают, что всё это проделки гринмейлеров и врагов России. Самая длинная.

Про какую рассказать?

А ещё вспомнил. Но это уже откровенное кидалово. Потерял 900 рублей на попытке подзаработать на перепечатке текстов.
avatar
вторая наиболее интересна, ведь про воздушный шар!
avatar
Хулиномика, в общем был такой банк под названием СБ Банк (Судостроительный банк). И выпускал он облигации на бирже, со вполне привлекательным купоном, чем и привлёк мое внимание в далёком 2014 году. В 2014 году всё шло относительно хорошо, до конца года, но в конце тряхануло, но по банку в конце года плохих новостей не было.

Всё началось в январе 2015 года, когда в прессе начали появляться новости о том, что СБ банк начал ограничивать выдачу денег. Рейтинговые агентства стали дружно снижать рейтинги банку. Но мы-то знаем, что все эти рейтинги — политически ангажированные и не имеют отношения к реальности :) Менеджмент говорил, что это всё «временные технические сложности», и, мол, всё будет хорошо. Но сложности что-то не рассасывались, более того, 27 января ЦБ отключил СБ от системы БЭСП — банковских электронных платежей. Но и это были «технические сложности», ведутся переговоры по возможности санации банка (переговоры и в самом деле были).

В конечном итоге 16 февраля  2015 года ЦБ отозвал лицензию у СБ и его облигации окончательно превратились в пыль. Конкурсное производство идёт до сих  пор.

«А где же обещанный воздушный шар?» — спросите вы. А вот он:
25 января председатель совета директоров банка и его крупный собственник Леонид Тюхтяев вместо того, чтобы спасать банк, отправился покорять мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре. Рекорд он покорил, банк потерял.

https://lenta.ru/articles/2015/02/16/sbfall/

И ещё один пруф: https://www.fontanka.ru/2015/02/04/163/

Кто кого кинул? Никто никого не кинул, просто были «технические сложности» и большие дяди не договорились :)

Был ли маржин-колл? Нет, не было, использовал только «свои». Но треть депозита потерять — очень неприятно

Сколько остались должны?  Нисколько. В долги не лез.

Ушла ли жена? Нет, я сам её выгнал за пару лет до описываемых событий по причинам с фондовым рынком никак не связанным. В общем, на тот момент был в разводе не первый год.

Какой урок можно извлечь из провала? Да тут не урок, а тут целый курс повышения квалификации!
1. От облигаций банков лучше держаться подальше, особенно, если это не облигации «пятибанкирщины».
2. Дефолт бродит рядом. Дефолт может объявить любой эмитент. В России — АБСОЛЮТНО любой эмитент.
3. Когда у банка начинаются " временные технические сложности" важно правильно прочитать это сообщение. Правильно читается так: "временные технические СЕРЬЁЗНЫЕ сложности ПРОБЛЕМЫ". Банк такая контора, которая должна работать как часы. И если она не работает как часы, значит дни банка сочтены. Даже если экскаватор перерубает кабель во время дорожноустроительных работ — это не должно останавливать работу банка. А уж когда ЦБ отключает банк о БЭСП, то тут для вас две новости:
1. Хорошая. Вы будете понимать, что это означает практически 100% кирдык, в отличие от толпы вокруг.
2. Плохая. Если вы прочитаете об этом в СМИ, то вы уже мало что можете сделать.

Такие дела.

ЗЫ. Если вдруг выиграю конкурс, то можно мне футболку заменить на электронную книгу? Уж больно неблагозвучное название «Хулиномика» да я и работаю в научной среде, несолидно как-то в подобных майках щеголять. А книжка — это да! :)
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн