Блог им. Mihalich81

Инвестиции в Японии за последние 20 лет

Заинтересовал сценарий Японии, как аутсайдера мирового фондового рынка. Я не эксперт по Японии, всё находил в сети Интернет, поэтому поправьте, если заметите ошибки.

Валюта в Японии.

За 20 лет уводили до 150, а потом снижали до 70. Сейчас курс примерно тот же, что и 20 лет назад.

 Инвестиции в Японии за последние 20 лет

Экономика в Японии.

После экономического чуда конца 80-х, чудеса закончились.

Инвестиции в Японии за последние 20 лет

Инфляция в Японии.

Инфляция за 20 лет примерно 2% в местной валюте. Кратковременный рост инфляции, компенсируется дефляцией. Короче, цены практически не изменяются.

Инвестиции в Японии за последние 20 лет
 

Банковские вклады в Японии.

Средняя доходность по банковским депозитам 0.3% в год или 6.17% за 20 лет. Не густо, но за эти 20 лет обогнали инфляцию 2%, и даже, заработали 4.17%.

Облигации в Японии.

Средняя доходность по облигациям 1.8% в год или 42.87% за 20 лет. Здесь гораздо привлекательней.

 Инвестиции в Японии за последние 20 лет
 

Фондовый рынок Японии.

В конце 80-х усреднённый P/E акций внутри Nikkei достигал 100!!! Т.е., грубо, чтобы окупить вложения в акции, нужно было 100 лет. Поэтому не удивительно, что цена индекса не выросла за 20 лет. И сейчас P/E 20, что не слишком привлекательно. В йене или долларах график немного различается, но результат одинаков (USDJPY на том же уровне). На цене акций ничего не заработали, но средние дивиденды 2% в год или 48.59% за 20 лет. Пока лучший результат из всех.

Инвестиции в Японии за последние 20 лет

Недвижимость в Японии.

По недвижимости не смог найти более полный график. Но в последние годы ситуация ухудшилась. В Японии миллионы заброшенных домов распродают по низким ценам или отдают даром  https://smart-lab.ru/blog/509916.php. Если взять падение от 120 до 40 для не коммерческой недвижимости, то это падение на примерно 66%!!! Но сдаётся в аренду недвижимость Японии в среднем под 5% от текущей стоимости жилья. Если взять, очень грубо, начальную стоимость жилья за 100, взять среднюю стоимость за период 60, то за 20 лет мы бы заработали 100. Т.е вложили 100, потеряли 66, заработали 100. Итого 134 имеем всего или 34% получили доход за 20 лет. Т.е., даже, при привлекательно высокой ставке сдачи в найм, не смогли опередить облигации и акции.

Инвестиции в Японии за последние 20 лет

Налоги в Японии.

Рано делать финансовые выводы, если не учтены налоги. На биржевом рынке Японии налог 20%, в т.ч. дивиденды. Но существуют внебиржевые сделки, их 90%. Налог на недвижимость и доход от сдачи, примерно 35%. Налоги сильно вредят сложному проценту сроках в десятилетия.

Выводы.

И, так, за 20 лет инвестиций, мы бы получили:

Доход от вложения в доллар США 0%.

Доход от банковских депозитов 6%.

Доход от облигаций 33% (43% без налогов).

Доход от акций и дивидендов 37% (49% без налогов).

Доход от рентной недвижимости 21% (34% без налогов).

Финансовый рынок Японии ставят в пример, как самый неудачный, но, тем не менее, вложение в него оказалось самым прибыльным вложением в сравнении с другими инвестициями.
При этом Япония самая развитая страна. Похоже, достигшая своего пика. Как считаете, может ли такой сценарий реализоваться в США?

★3
16 комментариев


avatar
sortarray sortarray, да, средняя 1-к квартира в Японии 10-25кв. метров.
Михаил Понамаренко, а почему взят период в 20 лет, а не допустим в 40? с самого пика то? тогда бы цифры получились намного хуже.
avatar
Petr S, пик был 28 лет назад. Не нашёл некоторые данные для этого периода. Если удачно попасть, то можно уменьшить доход на 30% по акциям, на 20% по недвижимости. Тогда облигации смотрятся выгодней.
Ключевой посыл статьи, показатель P/E = 100 оправдывает в долгосроке. 100 лет окупаемости — это глюк финансового мира Японии, а вполне реальность.
sortarray sortarray, балкон парковка два этажа большие окна и стоит копейки))
avatar
Тойота
avatar

Без этого анализ будет не полным.

 

Возрастная структура населения Японии:

 

1950:

 

 


 

2015:

 

 


avatar
Value, по второму графику шапка была бы больше, если исключить Хиросиму.

Михаил Понамаренко, извиняюсь за черный юмор, но вспомнился анекдот:

 

Похороны. Хоронят преферансиста, умершего от инфаркта после паровоза на мизере. В первых рядах процессии — друзья в чёрном, скорбная музыка, все молчат и смотрят под ноги. Один тихонько трогает другого за рукав: «слушай, что я подумал, если бы мы тогда зашли с червей, то он бы взял не 4, а 6 взяток!» Второй: «Да перестань ты, и так хорошо получилось…»

avatar
Такой сценарий в чистом виде для США реализоваться не может, т.к. в США намного более «западная» экономика в смысле подвижности (конкурентная, живая). Но в какой то степени — да. Прежде всего Вы не упомянули долг Японии (хоть и номинальный, но всё же) — это очень важно для понимания картины.

В целом картина мира такая, что для сверхразвитых стран (типа Японии) возникает некий потолок. Он обусловлен высоким уровнем жизни, низкой рождаемостью (-> старение), и предельно высокой производительностью труда (то есть человечество ещё не придумало способов роста производительности, что бы с этого потолка расти вверх хотя бы на 3-5% в год).
Ну к тому же Япония страна почти без природной  ренты. Им в этом смысле тяжело.
avatar
Япония — это яркий пример, когда достоинства становятся недостатками
Большое количество внутренних инвесторов приучили рынок к низким ставкам,

Максим Барбашин, причина низких ставок в Японии совершенно в другом.

И никакого «большого количества» нет — несколько мертвых корпораций с фантастическими забалансовыми и балансовыми долгами (зомби), которые бесконечно фондируются.
avatar
Исмагил, 
Где-то читал, что причина в культуре японцев
Они предпочитают инвестировать на родине, а не за рубежом
Избыток инвестиций приводит к низким ставкам и дефляции
Плюс пожизненный найм.
Был случай в Калифорнии, когда один японский инвестор принёс бизнес план на 250 лет
И опять же Курилы не отдали
avatar
США дал США взял.
Аминь.
avatar
У недвижки меньше доход,  ремонт, платежи туда, платежи сюда. 
avatar

теги блога Михаил Понамаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн