Блог им. LemonHedge

Перевёрнутая кривая доходности: как это выглядит, что это может означать

На обычном, повседневном рынке облигаций доходность долгосрочных облигаций выше, чем доходность краткосрочных. Это связано с тем, что инвесторы ожидают получить прибыль в течение этого длительного периода, который может пройти через различные циклы процентных ставок и деловой климат и имеют возможность заработать больше.

Инвесторы, которые покупают краткосрочные облигации, соответственно, имеют более низкую доходность.

Обычно, прибыль первых в разы больше вторых. Но не сейчас.

Довольно необычно, когда возможность войти в шорт выглядит так, как будто она может принести столько же или больше, чем долгосрочная позиция. Это означает, что инвесторы достаточно обеспокоены ростом процентных ставок, поэтому имеет смысл избегать долгосрочной перспективы, из-за падения в стоимости гораздо более быстрыми темпами в условиях более высоких ставок.

Кривая доходности — зависимость (кривая зависимости) доходности однородных финансовых инструментов от их сроков. Перевернутая кривая доходности — форма кривой, в которой до определённого короткого срока доходность резко растет, достигает максимума и после этого срока доходность падает с увеличением срока (отрицательный наклон). Эта странная форма кривой доходности в последний раз появлялась как раз перед Великой рецессией 2008 года или около того , которую, вероятно, мы сможем увидеть в скором времени.

Вот дневной график текущей доходности за 2 года:

Перевёрнутая кривая доходности: как это выглядит, что это может означать

Вы можете наблюдать хороший, устойчивый восходящий тренд в краткосрочной доходности весь этот год. Он достиг максимума в прошлом месяце на уровне 2,95 и сейчас немного снизился до 2,80. Снижение за последние несколько недель может быть связано с выраженным недовольством президента Трампа направлением ставок, его критикой председателя ФРС Джерома Пауэлла и ответом председателя ФРС.

Вот дневной график доходности облигаций за 10 лет:

Перевёрнутая кривая доходности: как это выглядит, что это может означать


Он достиг максимума в прошлом месяце вблизи уровня 3,23 и с тех пор упал до 2,91. Таким образом, долгосрочная доходность по государственному долгу едва превышает уровень краткосрочного.

Теперь посмотрим и сравним доходности за 2 года с доходностью за 30 лет:

Перевёрнутая кривая доходности: как это выглядит, что это может означать

Вы можете увидеть, что движение выше краткосрочных ставок по сравнению с более долгосрочными ускоряется быстрыми темпами.

Этот график беспокоит тех, кто следит за рынками облигаций, экономикой, фондовыми рынками и общим благосостоянием:

Перевёрнутая кривая доходности: как это выглядит, что это может означать

Проблема заключается в том, что кривая доходности возвращается к очень низким уровням, которые были замечены незадолго до чрезвычайного экономического спада 2008 года. Может ли случиться так, что этот график предупреждает нас об этом?

Я не знаю. Возможно, это служит причиной, по которой вы начинаете замечать больше статей, чем обычно, в финансовых и деловых СМИ о кривой доходности.

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

https://www.forbes.com/sites/johnnavin/2018/12/06/an-inverted-yield-curve-what-it-looks-like-what-it-might-mean/#540ca0b94628

Наши социальные сети:

Telegram: https://t.me/lemonhedge

Twitter: https://twitter.com/HedgeLemon







★4
1 комментарий
глянь cpi американский…
при росте инфляции как раз и наблюдаем инверсию доходностей... 
avatar

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн