Блог им. Pase4nick

по сберу. обо всем другом и так много сказано

Давно ничего не писал, а тут выдалось свободное времечко и появилось желание поделиться мыслями.

Сегодня опять ЦБ поднял ставку. Хоть и не сильно повысили, но звоночек для рынка прозвучал. Это опять же риски инфляции (читай инфляционные ожидания), санкционное давление, возобновление покупок валюты. То, о чем говорил ЦБ — это риск дальнейшего ослабления рубля и связанные с этим риском последствия. «Упреждающее» повышение — довольно сомнительная операция.

С точки зрения экономики, инфляцию можно обуздать, если есть перегрев экономики и повысить ставку (то что делается в Америке). Но в Россию я не вижу как таковой перегрев :) поэтому я расцениваю этот шаг только как показать готовность повышать ставку в случае резких колебаний курса, как это было в период кризиса (рубль на 80).

Мой вью, что действительно ЦБ планирует снова закупать валюту и скорее раньше, чем позже. В связи с чем можно ждать опять частичную девальвацию и рост ставок, прикрытый санкционным давлением извне. Это все старая песня, рубль слабнет, уходит на 100. Да, я тоже в этой секте) И конечно стандартные бенефициары сего это экспортеры и сургут. в противополжном же углу это банки и телекомы (ну и компании с валютным долгом).

про втб писать даже не хочу, да и про сбер наверное тоже. просто скажу, что буду ждать сбер ниже в 2019, но подбирать на p/b близкой к 1.

что мне еще не нравится, так это сужающийся спред на российском рынке долга. У нас происходит ровно то же самое, что и в Америке (флеттенинг керв). С ростом ставок также сдвигается и сама кривая. Сдвиг наверх — дороже финансирование — если коротко и суть. Вот пару графиков для пояснения картины.

текущая кривая vs 1 января 2018. Россия

по сберу. обо всем другом и так много сказано

текущая кривая vs 1 января 2018. США

по сберу. обо всем другом и так много сказано

Что здесь можно увидеть? Ближняя сторона выросла сильнее, чем дальняя. Для американского рынка, 2 и 3летние облигации показали инвертированную кривую. Сейчас огромное количество постов про инвертид керв как показатель приближающего кризиса. Скорее да чем нет, поскольку именно рынок определил риски и в доходностях отразил настроения инвесторов.

Ну и напоследок, просто красивый график с кривой доходностей в России на 15 год.

по сберу. обо всем другом и так много сказано


Какой вывод из всего этого?

Я вышел из длинной позиции по сберу, жду ниже. Шортить не люблю, поэтому и сразу написал, что скорее бы подбирал хороший бизнес по привлекательным ценам. на 170 при прочих равных отличная точка входа. можно конечно еще зашортить втб и захеджить лонгом сбера, но это просто для размышлений)

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн