Блог им. neophyte

Форекс по-белорусски. Взгляд изнутри.

На сегодняшний день в Республике Беларусь получили лицензии 10 форекс-компаний.
Лицензию номер один получила компания ООО «Открытые инвестиции», обладающая самым большим собственным капиталом из всех зарегистрированных в стране операторов рынка форекс.
К сожалению зарегистрированная торговая марка компании — OpenFX часто путается с названием оффшорного форекс дилера FXOpen, иногда случайно, иногда сознательно в целях черного пиара.
Полный список форекс-дилеров, получивших лицензии в Беларуси, представлен на рисунке внизу.

Форекс по-белорусски. Взгляд изнутри.

Кроме перечисленных в списке компаний, услуги по доступу на рынок форекс предоставляют и банки, для которых специальная лицензия не требуется.
Деятельность компаний внебиржевого валютного рынка находится под жестким контролем Национального банка Республики Беларусь. Для целей такого контроля создана специальная организация — Национальный форекс-центр.

Доходы физических лиц, получаемые от торговой деятельности, полностью освобождены от налогообложения до 1 марта 2019 года. По имеющейся неофициальной информации налоговые каникулы будут продлены до 2022 года.

По моему мнению действующее в Белоруссии законодательство в области регулирования форекс-компаний является наиболее прогрессивным в мировом масштабе и обеспечивает полную прозрачность операций на рынке и защиту интересов клиентов форекс-компаний.

Компании еженедельно представляют в Национальный форекс-центр и Национальный банк полную информация (в том числе, дата, время, цены исполнения и т.д.) по всем сделкам, совершенных клиентами. Национальный форекс-центр и Национальный банк осуществляют постоянный и тщательный мониторинг исполнения сделок клиентов на предмет соответствия законодательству. Одним из основных требований законодательства является исполнение сделок клиентов на лучших возможных условиях в данный момент времени,  и регулятор внимательно отслеживает исполнения компаниями данного требования. Кроме того, компании еженедельно предоставляют регулятору отчетность о финансовых показателях своей деятельности, на основании которой регулятор оценивает финансовую устойчивость и стабильность функционирования компании.   

Компании обязаны формировать обеспечительный капитал в размере не менее 50% от денежных средств клиентов. Этот капитал размещается на специальных счетах в банках республики и предназначен исключительно для возврата средств клиентам. Данные денежные средства не могут быть использованы компаниями в хозяйственной деятельности. Кроме того.компании отчисляют 5% внесенных клиентами средств в Гарантийный фонд, который формируется Национальным форекс-центром. Средства фонда хранятся на счетах в Беларусбанке и предназначены для погашения задолженности перед клиентами в случае неплатежеспособности форекс-дилера.

На таких условиях предоставляется сервис. А остальное зависит только от вас.

★5
11 комментариев
Туземец, так работайте в Беларуси.
Минусы тоже есть, от налогов не спрячешься. Потому что от налогов освобождены все, но нерезидентам придется платить по месту проживания.
  МТ5 у кого-нибудь из них есть?
Александр НеПушкин, альпари
У них только МТ5 и есть.

Николай Скриган, Мы тоже в Беларуси, у нас есть надёжный брокер, через кого акции русские можно купить года на 3-4?
avatar
Владимир Громов, нет. Торговля идет только беспоставочными инструментами. Т.е. не акции а СФД.
Что касается акций, то если работать в рамках правового поля, то покупать акции нерезидентов можно только с разрешения Нацбанка на вывоз капитала. В противном случае вы нарушаете закон.
Туземец, прикольно, впрочем всем же известно что самые честные чиновники живут в России )
avatar
Туземец, вообще-то он российскими нефтедолларами дотирует белорусскую промышленность и сх, а мог бы и в панаме сложить
avatar
alex3585, в РФ есть Сколково, которое пилит бюджет. В Беларуси — Парк высоких технологий, который приносит бюджету доходы.
Туземец, ну с деньгами всегда нужно аккуратно.
Однако батька сказал, что его внимание привлекают люди, у которых большее 100 лимонов баксов, потому что это уже политика. А до десятки живи спокойно.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн