Блог им. neophyte

Сбросить кандалы финансовых рынков

Сбросить кандалы финансовых рынков


Пару слов из истории.После окончания университета я некоторое время работал в области разработки и применения методов анализа и обработки сигналов в различных прикладных приложениях, а с началом периода, который называют перестройка, ушел в бизнес.
К 2000 году в моей научной карьере был перерыв в 12 лет. Но тут человек, которому я не мог отказать, попросил проконсультировать относительно спекуляций на валютном рынке FOREX. Он не имел об этом ни малейшего представления, я тоже, поэтому пришлось засесть за литературу, в которой я впервые увидел графики рыночных цен. Вот тут то мне стало понятно, почему зарубежные авторы иллюстрируют знакомые мне методы цифровой обработки сигналов на примере биржевых котировок. И как у любого узкого специалиста у меня тоже возник естественный интерес применить знакомый мне аппарат для анализа рынков.

Но речь пойдет не обо мне и не столько обо мне. Речь пойдет о свободе, за которой большинство приходит на рынок. Многих привлекают не столько деньги, сколько возможность уменьшить свою зависимость от других людей. В частности, человек, которого я консультировал, видел свою жизнь примерно в таком ключе. Несколько минут сидит за компом, потом занимается разными делами различного уровня приятности: ресторан, баня, женщины, концерты, театры, путешествия и т.д. и т.п. Иногда заезжает на пару минут в офис открыть или закрыть сделки, посмотреть сколько денег заработано и снова возвращается к приятным занятиям полностью свободного человека, у которого масса интересов, не связанных с работой.

Увы, вряд ли многие могут похвастаться таким режимом жизни. Ничего не вышло и у моего знакомого. С наскоку самому торговать не получилось. Книги он читать не любил, ПАММов и инвестиционных сервисов тогда еще не было, поэтому рынки он оставил. Понял, что это не для него и занялся более предсказуемыми финансовыми операциями.
Что же касается большинства практикующих трейдеров, то чаще всего они тоже не свободны, а прикованы к компьютеру на весь день, причем молодые и наиболее оголтелые готовы сидеть у монитора круглосуточно. Кто по необходимости, а кто стал своего рода наркоманом. И только считанные единицы могут жить относительно свободно. Однако трейдеры, о которых я писал в своей предыдущей публикации ("Рынок: быть правым или зарабатывать?" ), могут. И помогают им в этом следующие три фактора, о двух из которых я уже писал раньше.

Первый фактор — традиционная кратковременность сделок, большей частью они находятся вне рынка, поэтому им не о чем беспокоиться, кроме упущенных возможностей. А если не ставить себе цель обеспечить себя на всю жизнь одной сделкой, то возможностей всегда хватает.

Второй фактор — минимальные кредитные плечи и ограниченные риски. Т.е. психика в порядке, поскольку  нервничать из-за возможного убытка нет причин в силу незначительности этого самого убытка и малой вероятности его получения.

И третий фактор, о котором я скажу сегодня, это технология совершения сделок, которая дает свободу от цепей, приковывающих к монитору.
Технология предельно проста. Торговый терминал для совершения сделок установлен на выделенном виртуальном сервере, который работает круглосуточно.
Дальше все просто, сделки совершаются с офисного или домашнего компьютера, либо с мобильного телефона.
Вы можете спросить где же свобода?
Свобода в том. что трейдер не следит постоянно за рынком. Члены команды заняты своей обычной работой (трейдинг у большинства из них не основное занятие) и другими делами, если время не рабочее. Элементарные паттерны, по которым открываются позиции, запрограммированы в виде эксперта, работающего на терминале выделенного сервера, а закрывается позиция автоматически, по достижению заданной прибыли или убытка.
Упрощенно ситуация выглядит так. Эксперт не торгует автоматически, хотя такая возможность принципиально не исключена. При формировании стандартных паттернов торговли эксперт выдает сигнал, который передается трейдеру на мобильный телефон и/или рабочий компьютер, а трейдер принимает или не принимает предложение для открытия позиции.
Если предложение принято, то сделка открывается одним движением, поскольку все условия стандартны и отработаны заранее.
Если сигнал пропущен или получен с опозданием, не проблема. Будет новый сигнал, будут новые возможности.

Комплексное сочетание всех трех факторов и дает ту самую свободу, о которой многие мечтают, но не все могут ее достичь.

Сбросить кандалы финансовых рынков



Команда не делает секрета из паттернов, они всем известны и давно опубликованы в литературе. Нюансы в тактике. Мне о них тоже рассказали, возможно я об этом напишу позднее, если к теме будет интерес. Хотя там тоже нет ничего нового, все сводится к контролю рисков.
Технические средства поддержки торговли тоже доступны каждому желающему, торгующему на площадках партнеров команды, включая и предоставление сервера VPS.

 
★15
59 комментариев
Да уж многие повелись на этот миф, торговать прямо с шезлонга у моря :))
avatar
Mr Gold, у меня не получается. :)
Николай Скриган, у меня тоже. Но это всеравно лучше прозибания в чьем то офисе с 9 до 18, работая на исполнение чьей то мечты и обеспечивая свободу учередителей
avatar
Mr Gold, доброго дня! Согласна, коллега, на кусок хлеба можно и на рынке заработать)) Именно учитывая факторы указанные выше, ограничивая риски.Лично я испытываю беспокойство каждый раз, открывая сделку с плечами, давят обязательства перед брокером, а на свои вполне себе комфортно.Для чего тогда брать плечи? Ту же сумму можно заработать и через две недели.
avatar
Ирина Бриг, впринципе многие кто зарабатывает работают подобным образом :)) По поводу плечей это не так важно если, вы работаете с фиксированным риском в % к капиталу. Рынок дает разные возможности для входа в позицию, иногда ваш счет будет загружен на 10% а иногда на 70%
avatar
Николай Скриган, //Первый фактор — традиционная кратковременность сделок, большей частью они находятся вне рынка, поэтому им не о чем беспокоиться, кроме упущенных возможностей. //

Бред. Сделки внутри дня обычно более энергозатратны чнм среднесрочная торговля.

Второе, даже в среднесрочной торговле, можно весь день тусить у моника.

Тут дело в другом. Знаю ротного, он все обязанности проворачивает за пару часов, а остальное рабочее время балдеет в свое удовольствие. И комбат ему ниче против не говорит, потому как к нему нареканий нет. Чтобы вы понимали, речь идет о разведбате, там бездельников не держат.

Знаю еще одного ротного, он тоже хорошо исполняет свои обязанности, но для этого пашет на пропалую с 7 утра до 3-х ночи..
При этом объемы проделанной работы у обоих впечатляют. Выводы делайте сами.
у мня аргумент по этому поводу… разрэшите выступить?
 как трактовать свободу?
massa1604, да никак — исчезли одни обязанности появились другие. Но в целом должно улучшиться. Ненавижу производство 
вы опоздали лет эдак на десять ^^
avatar
Alex, хорошо забытое старое тоже вполне себе может хорошо продаваться)
avatar
Кодирую от любой зависимости, от биржевой тоже. Обращаться к кузнецу.©
:-) :-) :-) :-) :-) 
avatar
Так что там на счёт продолжения?
avatar
не ну вот реально… лан90-е непаханное поле… над бица и ты в бизнесе… выжил нет… пох есть цель… а щаз чё? ну ниши все заняты у безнесменов дети… при этом мы декларируем что у нас страна равных возможностей… подрастает молодое и амбициозное поколение …. каковы их перспективы?
massa1604, для амбициозных никаких)) Учите языки, пригодятся))
avatar
Ирина Бриг, ещё автомат калашникова… бульбулятор… сипаратор… андронный коллайдер… совершенству нет придела
Ирина Бриг, согласен.
avatar
Это реклама какого то «волшебного» сервиса?
avatar
 ну вот давайте смоделируем типичную ситуацию… существует молодой человек х. заканчивает школу с неба звёзд не хватает но учится хорошо… чёткий клавишь родоки среднестатистические, родину любит… как грица Пушкина читал… ноги сильные… Гитлера знает… таких щас милионы…
 ну поступает он в условно Губкина стараеца хорошо оканчивает…
 ну всякими перепитиями папатает в какой нидь трансгаз… присаживаеца в отдел…
massa1604, родственница замуж вышла за итальянца, 10 лет живет в Риме.Мужичок простой охранник, она красивая, закончила факультет востоковедения в Иркутске, знает корейский, английский, немецкий.С такими способностями конечно хотелось большего и лучшего.В России ничего не нашлось для нее.Живет счастливо в Италии, даже не средний класс.Представить, что они вернулись с мужем бы в Россию невозможно, что бы они тут делали?
avatar
Ирина Бриг, бабам жить легче
massa1604, у них 2 преимущества… левая и правая
massa1604, ошибаешься, у всех есть левая и правая ))
avatar
Ирина Бриг, моими тока участковый терапевт инересуеца и то без интузиазма… дышите не дышите…
 директор этого подразделения Газпрома… крепкий хозяйственик уважаемый на самом верху… он полюбому мутит… поскольку у него негласная лицензия на… ну вы сами понимаете на что…
 позиция генерала обычна для расеи… мне шибко умные нах не нужны у меня башки хватит на всех… мне нужны чёткие исполнители…
 молодой человек ессесвенно испытывает здоровые карьерные амбиции
 начинает лизать… дело то житейское…
 его повышают до начальника отдела…
 первая его задача это сделать чики пуки для деятельности босса в рамках его негласной лицензии
 у него 3 комнатая … крузер 200… зашибись… жизнь удалась
 и тут в регионе происходит смена власти… ана у нас в регионах каждые 5 лет происходит
 все чёткие клавиши становица автоматически мерзавцами падонками и корупционерами
 большой босс ессесвенно на зону не пойдёт в виду его особых заслуг… нокто то должен … ктото молодой здоровый… и не имеющий больших заслуг… кто? понятно кто…
 ну и какая тут нах свобода?
 на рынке ты хоть минимизируешь свою зависимость… абсалютного конечно ни чего нет… тем более свободы
Ждун, опять Гуськов? Почему Гуськов?.... )) «он для этого подходит»  ... )
avatar
Ждун, што рынок с людьми делает )) Кругом подвох мерещится.Даже, если подключиться к этим сигналам, ничего не получится, не имея своей торговой системы, потому что это рынок.
avatar

Ждун, я даже робот перестал продавать, а на такие мелочи. как сигналы точно размениваться не буду.
А робот нормально себя чувствует. Работает потихоньку, алгоритмы шлифуем. Не идеал, но уже близко. Если ограничить риски, то картина получается примерно такая.




Николай Скриган, алко… агагага … какие алго если ручками результата нет? вы их из поталка штали сосёте?
Ждун, ..  . между строк читаем:




avatar
нобель бездарь, царизм обречён, у варвары нету титек, мартины и алго — конченные… агагагагага
Ждун, каждый находит то что ищет.
Я для себя из этого контакта извлек массу моментов, положительно сказавшихся на моей разработке. Вы видите то что видите вы. 
не думаю, что у вас какие-то черные мотивы, но часто люди склонны очернять чужие достижения и успехи из элементарной зависти.
Такая экспертная система на одном из этапов уже реализована. Эксперт ТА.

avatar
все так, но не сказано главного — для подобного стиля торговли требуется достаточная капитализация счета трейдера.
Недостаточная капитализация, при корректном подходе к управлению капиталом, дает низкую финансовую отдачу на потраченное время. Поэтому недостаточно капитализированные трейдеры и добровольно берут неадекватные плечи, что и есть прямой путь к банкротству.
avatar
Wasiliew Wasilij, ... ну как вариант так:



p.s. собственно QUIK и есть excel к которому график «прикрутили» и коннектор. ))

avatar

Норм статейка!

avatar
Alexdon, если понимать трейдинг в узком смысле слова, как открытие и закрытие позиций.
А так конечно, люди работают в финансовой сфере. Консалтинговая компания. С утра до вечера общаются с клиентами. По крайней мере те, которых я видел. Молотить по клавишам и пялиться в монитор им особо некогда.
в термине свобода слишком много сатанинского, особенно в финансах, истинное дьяволопоклонничество со всеми признаками культа, мздоимцы и лихоимцы в рясах святош с навыками  продавцов воздуха и индульгенций  в виде договора на продажу души суть брокерское обслуживание и предоставление кредитного левереджа, грабить людей прикидываясь святошей и всякими жупелами типа ДУ , благими намерениями дорога в ад вымощена 
avatar
«ПАММов и инвестиционных сервисов тогда еще не было, поэтому рынки он оставил» и хорошо, зато деньги при нем остались )
Чем больше капитал, тем больше свободы. Если не заработал, то и свободы не будет никогда.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн