Блог им. student_vrt

Почему мы инвестируем через Interactive Brokers

Физлица не могут торговать ценными бумагами на бирже напрямую, только через брокера. Выбрать подходящего — задача не пятиминутная, а ошибка может стоить немалых денег.

Как выбрать брокера на российском рынке и способы инвестировать в иностранные бумаги

Мы свой выбор сделали и работаем через американского брокера Interactive Brokers. На вопросы о нем отвечает Александр Бутманов, управляющий партнер DTI Algorithmic.

Что вообще можно делать через IB?

Есть избитое словосочетание “финансовая независимость”. Interactive Brokers ее предлагает. Это напоминает мобильные банковские приложения — все в одном месте, все удобно. Как без этого раньше жили, я вообще не понимаю.

Клиент может самостоятельно делать все. Во-первых, инвестировать. Из “единого окна” — личного кабинета или мобильного приложения — доступны все услуги private banking. Это то, чем 50 лет хвалились банкиры, — возможность купить какие угодно инструменты, даже нераспространенные. Например, бразильские облигации или ETF на кофе — в IB подобные бумаги инвестор может приобрести сам одной кнопкой.

Что такое Private Banking

#справка Торговать через IB можно на более чем 100 площадках в 31 стране. Брокер дает доступ к 14 типам инструментов, включая акции, облигации, ETF, фьючерсы и биржевые товары

Во-вторых, можно пассивно сберегать. За хранение от 100 тысяч долларов на счете — включая финансовые инструменты и деньги — IB платит клиентам проценты. При этом с разрешения клиента денежные остатки могут автоматически переводиться на банковские счета, также приносящие процентный доход. По сути, это самый простой легальный способ открыть счет в американском банке.

#справка Проценты на свободные денежные средства зависят от суммы и валюты счета. Например, по долларовым счетам, где лежат активы от $100 тыс. начисляется 1,7% годовых на сумму выше $10 тыс. Например, если у вас в IB хранятся деньги и ценные бумаги на $200 тыс., вы получите $190 тыс. * 1,7% = $3230 пассивного дохода за год.

Проценты начисляются ежедневно и не сгорают при использовании накопленных средств. Другие способы получить дополнительный доход

Еще из повседневных услуг — можно конвертировать валюту очень дешево, практически по бирже.

Обычные способы обменять, например, рубли на доллары перед отпуском — пойти в обменник или заплатить банку пару процентов за конвертацию. Но представим, что вам неохота выходить из дома и идти в обменник и не хочется переплачивать. Вы открываете удаленно счет у американского брокера, отправляете туда рубли, конвертируете и возвращаете себе на долларовую карточку российского банка. И почти ничего не платите за это.

Недавно мы клиенту меняли 150 тысяч в эквиваленте евро. Заплатили примерно 15 долларов комиссии.

#подробнее О комиссиях IB за обмен валюты

Есть конкретные примеры, где клиент качественно улучшил свое положение благодаря IB. Например, есть один айтишник — назовем его Иван. Ему 35 лет. Он был членом элитного подразделения крупного банка. Он платил за членство и вип-обслуживание 100 тыс. в месяц и иногда покупал облигации.

Иван захотел приобрести не отдельные облигации, а диверсифицированный портфель из них, но не смог этого сделать через свой элитный клуб. Узнав, что существует IB, он открыл там счет и в два клика купил облигации всех стран развивающегося рынка с доходностью 7%. Причем на $150 тыс. он заплатил комиссию примерно $50 вместо 2% от суммы, как было бы у банка.

Страшно идти к брокеру, если я никогда не инвестировал. В IB меня научат торговать?

У IB есть вебинары и онлайн-курсы для клиентов — по анализу ценных бумаг и трейдингу в целом, конкретным инструментам и работе на платформе.

Если не хотите инвестировать самостоятельно, можно выбрать консультанта — опытного управляющего активами — и стратегию, которая вас устроит по риску и доходности. Тогда на вашем счете будут автоматически повторяться все операции выбранной стратегии. Эта услуга называется “автоследование”.

При этом деньги не переводятся на счет консультанта — вы сохраните полный контроль над ними. Сделки можно будет отслеживать в реальном времени и в любой момент отказаться от услуг консультанта, если что-то не понравится или вы решите положиться на свои силы.

Помимо этого, есть маркетплейс специалистов — можно нанять себе юриста, разработчика, аналитика и так далее. Это сообщество за последние пять лет сильно развилось, и сейчас там представлено очень много компаний.

Маркетплейс специалистов на сайте IB

А на комиссиях не разорюсь?

У Interactive Brokers самые низкие тарифы на планете. Газета Barron's каждый год сравнивает условия популярных брокеров и составляет рейтинг. IB признают малозатратным 17 лет подряд, причем как для нерегулярных трейдеров, так и для тех, кто часто совершает сделки.

Рейтинг Barron’s за 2018 год

Причины этого — низкие комиссии и ставки за пользование маржинальными кредитами, отсутствие сборов за использование торговой платформы и других технологий. Плюс влияет механизм поиска лучших цен исполнения — торговые ордера исполняются на самой выгодной для клиента площадке.

Как рассчитываются ставки по маржинальным кредитам и работает маршрутизатор ордеров

#справка Каждый месяц IB публикует данные по сделкам, в том числе среднюю цену исполнения — величину всех наценок, комиссий и влияния рынка по отношению к сумме операции. В октябре 2018 г. она составила 0,021%. Сравнение комиссий IB и 5 других крупных брокеров

Насколько надежно работать с зарубежной компанией? Банк России ведь за ней не приглядывает

Кредитный рейтинг Interactive Brokers LLC от S&P — BBB+ со стабильным прогнозом. Суверенный рейтинг России на две ступени ниже — BBB–. То есть IB — это финансовый институт с рейтингом выше, чем у России, Белоруссии и других стран СНГ. И, соответственно, всех компаний внутри этих стран.

Актуальный рейтинг IB

Да, Банк России за этим брокером не наблюдает, но его контролируют американские регуляторы. В РФ государство не страхует инвесторов на случай банкротства брокера или отзыва у него лицензии. А ценные бумаги и деньги на брокерских счетах в США застрахованы Корпорацией по защите инвесторов в ценные бумаги, SIPC. У клиентов IB есть дополнительная страховка от британской фирмы Lloyd's.

Денежные остатки, которые переводятся на банковские счета, тоже застрахованы — Федеральной корпорацией по страхованию вкладов, FDIC. Причем для активов каждого клиента открывается отдельный счет, компания их не сливает все вместе. То есть если с банком что-то случится, вы точно сможете претендовать на свои деньги, а не долго доказывать, что они там были.

#справка Средства клиентов IB, включая денежные остатки, застрахованы SIPC на сумму до $500 тыс. Lloyd's страхует их еще на $29,5 млн. Денежные остатки на счетах в банках–партнерах IB застрахованы FDIC на сумму до $2,5 млн. Больше о финансовой устойчивости Interactive Brokers

Если говорить не о рисках самой компании, а о рисках инвестора, то все зависит от него самого. Но для управления счетом есть системы мониторинга — то есть можно в реальном времени оценивать торговые риски и реагировать на любые изменения на рынке. Ордера до своего исполнения автоматически проходят кредитную проверку. Выписки и отчеты содержат подтверждения и анализ сделок в реальном времени

Системы управления счетом в IB

О чем еще нужно знать?

IB выпускают дебетовые карточки, но только для резидентов США. Поэтому если вы резидент США, средства на счете остаются абсолютно ликвидными — свободные деньги всегда можно использовать. К аккаунту вы привязываете карту и расплачиваетесь, как обычно. В России вывод денег с счета IB занимает от суток.

О дебетовых картах IB

Клиенты из любых стран могут также получить овердрафт — кредит под залог своих активов. Но это рискованно, потому что активы могут подешеветь и лимит овердрафта резко сократится. Не советую рассчитывать на эти деньги.

Наверное, чтобы счет открыть, потребуется много денег и времени?

Открытие счета в IB удаленное. Занимает оно обычно два–три дня. Но можно и в один уложиться, если готовы документы для подтверждения личности и адреса. Для этого можно использовать коммунальные счета, договор аренды, выписку из нормального русского банка и так далее. Чтобы начать торговлю, счет нужно пополнить. Сделать это можно в 21 валюте, включая рубли.

Валюты, которыми можно пополнить счет в IB

Требований к минимальному остатку средств на счете, чтобы просто им пользоваться, нет. Только для получения процентов на остаток.

#справка В отличие от работы с зарубежным банком, об открытии брокерского счета в IB не нужно сообщать в налоговую.

 

Нашим читателям мы готовы бесплатно открыть счет в Interactive Brokers —
Для этого просто перейдите по ссылке и заполните форму в конце статьи.

★70
36 комментариев
IB наш!
avatar
Бесплатно ничего не бывает, в чем ваш интерес?
avatar
Buy_SubZero, https://www.interactivebrokers.com/ru/index.php?f=7141 это реферальная программа
Правила выплат

На выплаты4 за привлечение новых клиентов в США распространяется следующее правило:

  • Каждый реферал должен поддерживать баланс счета на уровне $10 000 в течение года.

На выплаты4 за привлечение новых клиентов за пределами США.распространяются следующие правила:

  • Первая выплата размером $100 совершается, когда комиссии реферала достигают $333,34.
  • Вторая выплата размером $100 совершается, когда комиссии реферала достигают $666,67.
  • Привлеченный клиент должен поддерживать баланс не ниже $10 000 на своем счете (или соответствующую сумму в другой валюте).
  • Выплаты возможны в течение первого года с момента открытия счета нового клиента. По истечению года последующие комиссии выплатам не подлежат.
avatar
Малика Ушакова, с этого и нужно было начинать, ну или добавить… а то бесплатно… вопрос теперь в том откуда эти выплаты возьмутся. Сомневаюсь что IB из своей прибыли платить будет, скорее всего будут брать с клиента. В этом фишка всех партнерских программ. )
avatar
Малика Ушакова, ну это смотря какой брокер ^^ schwab, к примеру, дает 50 free commission trade за реферала (минимум 10K), TDA — $50 за реферала (минимум $3K), Fidelity,  — free ETF за реферала, etc
avatar
Buy_SubZero, 

Мы не делаем никаких реферальных программ совместно с IB. Так что, с точки зрения прибыли, наша выгода отсутствует.

Интерес такой — чем больше клиентов мы привлечем IB, тем больше уверенность брокера в нас как в контрагенте и эдвайзоре. А это позволяет нам открывать больше свободных мест для новых клиентов — тех, кто хочет повторять наши стратегии.

А глобальный интерес в том, чтобы сделать нашу страну более финансово грамотной)

Искренняя лосепасовская спасиба! Добавлено в избранное (сие крайняя редкость для меня)
У меня вопрос, а купоны они все равно будут переводить на американский счёт,
или сразу в российский банк?
Сколько лет брокер работает?
avatar
iireg, с 1977 года )))
avatar
Насколько понял из прочитанного всё хорошо, но только готовьте денежки, лучше всего от 100к )
avatar
а не боитесь, что в один прекрасный день IB изменит свое policy, как TD Ameritrade в далеком уже 2012 году?
avatar
Вы инвестируете через юр лицом? Можете рассказать, что там и как? На тот случай, если физиков рф попросят…
avatar
Uncle Ben, через свою оффшорку будете работать, например BVI
avatar
Egorax, у вас ведь личного опыта нет? вот и все.
avatar

Uncle Ben, вопрос задайте в IB ....., я уже задал.

 

avatar
а почему там россии нет?
avatar
Протналогообложение расскажите попдробней
avatar
Neznaika1975, напишем отдельный пост по этой теме
Давненько где то читал что для торговли фьючами на CME вход не менее 25.000$.И ещё при открытии счёта из России у людей были какие то трудности.
avatar
Иван Сидоров, сейчас  достаточно чтоб на маржу хватило, откроют и 1000 баксами.
avatar
Из неожиданного.
Не первый год торгую через IB, но в этом году при рутинном годовом обновлении данных, у меня потребовали паспортные данные и ИНН. 
Удивился.
avatar
Владимир, данные нашей налоговой будут сливать
avatar
Если торговать фьючерс, то самые низкие в NinjaTrader Brokerage

avatar
Подробнее про налоги расскажите
avatar
Vladimir K, напишем отдельный пост по этой теме
Аффтар, сколько за рекламу выцыганил?
avatar
for_ex_ample, ответил выше — 0 рублей)
Автор, тема про налоги будет раскрыта?
avatar
Vit Shu, да
Видим интерес к этой этой теме, поэтому сделаем отдельный пост
Тема минимального баланса, комиссий и ежемесячных платежей умышленно не раскрыта. Даже с самым дешевым брокером без очень увесистого депозита (исчисляемого в млн. рублей) на Америке комиссии быстро сведут в ноль или даже минус любой доход.
avatar
Александр Бутманов, Уточните пжл комиссию при multi-leg ордере. Т.е. за обычный ордер понятно — $0.70 за контракт, $1.00 минимум. За спред из двух ног (календарь, стренгл, стрэддл и т.п.)на 5 контрактов, например, комиссия будет 0.70 x 5 = 3.50 или все же 0.70 x 5 x 2 = 7.00?
avatar

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн