Блог им. Call

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

04 декабря 2018 года в Верховном суде РФ состоялось судебное заседание, в результате которого было отменено решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга о взыскании с АО «Открытие Брокер» 1,7 млрд рублей в пользу экс-клиентов инвестиционной компании Владимира и Людмилы Кузьминых.

Теперь дело будет направлено на новое рассмотрение. В своём определении Судебная коллегия изложит доводы и правовые позиции, которые будут обязательны для исполнения нижестоящим судом при повторном рассмотрении дела. При этом брокер получит возможность отменить обеспечительные меры, ранее назначенные судом, и инициировать процедуру возврата выплат, уже осуществлённых в пользу Кузьминых.

«Мы удовлетворены решением, вынесенным Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Несмотря на то, что процесс ещё не завершился, мы рассчитываем на объективное рассмотрение материалов дела и оптимистично смотрим на перспективы данного разбирательства, итоги которого важны не только для нашей компании, но и для всех без исключения участников рынка брокерских услуг», — отметила заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Открытие Брокер» Елена Рязанова.

Поздравляю всех клиентов Открытие Брокер с этим радостным, внушающим надежду на светлое будущее, событием.
 

Источники:
interfax
Открытие Брокер
Глас народа
★2
60 комментариев
Казино всегда выигрывает )))))))
avatar
Александр (GUNFU), аххха! :)))
Да там просто у Кузьминых денег не хватило, всю коллегию судей ВС подкупить ))
Юлия Князева, главное совсем в другом, а в том что они даже здесь не хотят работать! ))) И все это преподноситься как гениальное управление.  https://www.youtube.com/watch?v=9FIk4k9onGg&list=RD9FIk4k9onGg&start_radio=1&t=47
avatar
Александр (GUNFU), :))) дирижёр экстра высший класс! )))
Юлия Князева, главное знать кому вовремя подмигнуть ))))
avatar
Александр (GUNFU), ну. Это же высший пилотаж ;)
«В первой инстанции Кузьмины заявляли, что операции, которые они поручали совершить брокеру по телефону или через терминал QUIK, были прибыльными, а по убыточным сделкам они не подавали поручений и отчеты не получали.»
А ЧО ТАК МОЖНО БЫЛО????
avatar
Atom, я не знаю, как ты — сам завтра иду в открывашку записываться…
avatar
Поздравляю всех клиентов Открытие Брокер с этим радостным, внушающим надежду на светлое будущее, событием
а что вас так воодушевило позвольте полюбопытствовать?
какие надежды воскресли в вашем светлом будущем?
avatar
что там с этим 1.7 ярда?
открытие спиз*ило у клиента бабки?
avatar
Kapeks, https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sud-vzyskal-1-7-mlrd-rubley-s-otkrytie-broker-za-propazhu-klientskikh-deneg-1020349287
avatar
Kapeks, там трейдер один по агентскому договору с Открытием работал и облапошил этих Кузьминых.
Юлия Князева, и Открытие конечно же не при чём? Классика.
avatar
Kapeks, не могу вам сказать. Не знаю всех деталей. Но надеюсь, что суд разберётся справедливо. Мутная история какая-то с этими Кузьмиными.
Юлия Князева, Самое интересное, что этот трейдер утверждает, что этого не делал (в смысле не обманывал), и все остальные участники процесса, включая Кузьмина соглашаются, что он в одиночку, а сел он один, не мог это сделать, не его масштаб.
avatar
dim800, я таких подробностей, как вы, не знаю. Откуда у вас детали по делу?
Юлия Князева, этому делу уже больше трех лет, все уже и обсуждалось и писалось многократно. На ютьюбе есть даже видео где директор, юрист и два менеджера открытия дают комментарии.
avatar
Я не сомневался в Открытии брокер. 
avatar
ра55еВу, ну вот что вы к словам цепляетесь ) порадоваться спокойно не дадите :))
Но если серьёзно, иноё решение Верховного суда могло бы иметь серьёзные последствия. Это был бы опасный прецедент для рынка брокерских услуг. Не исключено, что ЦБ принялся бы шебуршиьь всех брокеров подряд. А в итоге пострадали бы клиенты.
Юлия Князева,  так вроде бы клиенты и пострадали.
avatar
Григорий, знаете сколько таких клиентов? Все, кто торгует на бирже, несут риски. Но тут суть вопроса в том, виноват ли Открытие брокер и в каких пределах. Посмотрите решение суда первой инстанции по этому делу. Оно никакое. Все обрезано вдоль и поперёк. Странно, почему?
Юлия Князева, а где вы такое решение увидели?
Посмотрите решение суда первой инстанции по этому делу. Оно никакое. Все обрезано вдоль и поперёк
Активный Инвестор, 
Активный Инвестор, посмотрела я видео. Ну что могу сказать. В целом, согласна с многими комментариями автора. Ну тут надо быть юристом, чтобы не упустить детали. Вот, например, первое, что бросается в глаза — это то, что суд оставляет неисследованным вопрос о возмездности перевода долга. А это важно. Это распространенная судебная ошибка, которая неизбежно ведет к отмене таких судебных актов.
Юлия Князева, правильно, Феодориди это проигнорировала, поскольку посчитала гораздо важнее, что брокер не обеспечил условий исполнения договора, допустил посторонних лиц к работе с деньгам клиента. Причем это лицо был агентом брокера. тут просто можно было усмотреть сговор. Она и говорит, что профучастник переложил даже криминальные риски на клиента.
Активный Инвестор, ну как это "… проигнорировала, поскольку посчитала...". Это же нарушение норм материального права. Если каждый судья будет вот так игнорировать, то это уже не правосудие, а самосудие какое-то. 
Юлия Князева, суд — это состязательность сторон. У Кузьмина команда гораздо сильнее, чем у Открытия. Те доводы, которые Кузьмин представил были более весомы. Еще не факт, что Кузьмин сдался.
Активный Инвестор, если не найдёте, напишите, я вам ссылку кину, когда до компа доберусь.
Юлия Князева, у меня оно в оригинале полностью есть, вполне хорошее решение
Активный Инвестор, а зачем вы тогда спрашиваете? :))
Поделитесь, если не жалко. Тоже очень хотелось бы почитать полный текст.
Юлия Князева, 
если не найдёте, напишите, я вам ссылку кину, когда до компа доберусь.
 кидайте ссылку и почту свою, я скину скрины документа
Активный Инвестор,
Активный Инвестор, скиньте уж сразу на электронку, чего я буду время терять на поиски :)
Юлия Князева, «спокойно порадоваться»  — да уж
начнём с простого — после апелляции решение вступило в законную силу и если верить вашей логике, то цб должен был «шерстить»...
далее — «в итоге пострадали бы клиенты» чьи клиенты? ДУшников? мне их не жаль… или клиенты брокера? с какого...?

avatar
ра55еВу, да не верьте моей логике ) кто ж вас заставляет. Есть констатация факта и есть моя реакция. Если у вас другая реакция, это нормально )
Мутная история с каким-то третьим лицом
avatar
trader_95, кто?
Юлия Князева, те кто украли у Владимира и Людмилы средства и те кто их покрывает
avatar
trader_95, этот случай и пример с Коровиным однозначно показывают что если нет хорошей крыши то с ярдом на мамбе лучше не появляться…
avatar
Активный Инвестор, зайдите на сайт Приморского районного суда г.Санкт-Петербург. Номер дела не помню, но можно найти по ответчику Открытие Брокер. Там будет список нескольких дел.
с юридической точки зрения, брокер как бы не виноват.
там трейдер, кому они отдали ключи слил/перелил кому-то деньги.

другое дело, почему не отследили, куда деньги ушли?
avatar
VpnS, да они просто своего работника перевели в статус агента, чтобы максимально откреститься. Мошенник действовал от лица Открытия со всеми документами и реквизитами и Открытие прекрасно об этом знало
avatar
trader_95, с какими документами?
я не видел тут никаких договоров.
он от себя действовал.

avatar
trader_95, а почему именно эти люди стали жертвой? У Открытия куча клиентов, а решили облапошить именно этих.
Юлия Князева, один из самых крупных депозитов.
1700 исков по миллиону и 1 иск на 1,7млрд это две большие разницы
с одним проще бороться
avatar
trader_95, т.е вы полагаете, что это единственный крупный клиент, который имеет брокерский счет в Открытии на млрд.руб.?
Юлия Князева, полагаю таких немного у Брокера.
Об истории с самим Банком уже молчим. Сколько там миллиардов потребовалось на закрытие дыр в Банке?
avatar
trader_95, вы меня поймите правильно. Я не претендую на истину в высшей инстанции. Моё мнение субъективно. Я клиент своего брокера. И конечно же мне бы хотелось, чтобы брокер в данной ситуации не потерял «своё лицо». В противном случае мне придётся с ним попрощаться. А мне этого совсем не хочется.
Юлия Князева, вот приличных банков у нас (уже) — днём с огнём, в отличие от брокеров, которых — ну, просто приходи, кума, выбирать)))
avatar
Vlаdimi®, так выбирала, а лучше не нашла :))
Юлия Князева, я Вас умоляю… Искать одного брокера, который лучше, чем другие брокеры — это как искать шакала, который лучше, чем другие шакалы))) Меньше ест, при этом ест не всех, а некоторых жертв — даже оживляет)))
avatar
Vlаdimi®, лучше -значит приемлемее)
Юлия Князева, компрендо. Но если он приемлемее для Вас — это не значит, что он лучше для всех, n'est-ce pas?)))
avatar
Vlаdimi®, а я за всех не говорю ;) а говорю только за себя. Anladın mı? :)) разумничались тут, понимаешь ли! Мы тоже не лыком шиты :)))
Юлия Князева, тогда зачем было сказано, чтобы «брокер… не потерял своё лицо»? Лицо теряют или не теряют на публике. Индивидуально — мне пофек, какое у него лицо, если для меня он — «приемлемее», чем прочие)))
Турецким кстати я владею на начальном уровне — могу объясниться. Козырять знанием этого языка для девушки, как мне кажется — несколько двусмысленно… нет, ну, язык хороший, оригинальный, популярный… но турецкий)))
avatar
Vlаdimi®, а 140тыс.клиентов это не публика, да? Плюс ещё сколько потенциальных клиентов. На репутации брокера эта ситуация хорошо так отразилась бы в случае сегодняшнего проигрыша.
А насчёт турецкого языка… Если человек мыслит стереотипами, то это его дело, пусть думает что хочет.Мне как бы фиолетово. Но согласитесь, турецкий неожиданнее, чем английский )
Юлия Князева, так не бывает чего-то «более приемлемого» для масс — что-то приемлемое бывает индивидуальным. Впрочем, это имхо, ни на чем не настаиваю, примус починяю...
А насчет турецкого — вот тут согласен безоговорочно. Неожиданнее — шикарное определение. Особенно, если тебе уже забили в школе голову романо-германской грамматикой, и тут ты попадаешь в тюркскую языковую среду. Мотив постичь её возникает уже из присущего каждому чувства противоречия… Эх, взбередили Вы, коллега… Ладно. Не паримся)))
avatar
Vlаdimi®,
«Мотив постичь её возникает уже из присущего каждому чувства противоречия…» лучше не скажешь!
trader_95, *имел брокерский счёт

теги блога 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн