Блог им. Filimon

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля.

НЕФТЬ

Ноябрь заполнится падением нефти на -19%. После июльского ослабления ограничений на добычу нефти странами ОПЕК, баланс потихоньку смещается к излишку нефти на 1 млн. баррелей в день. Масла в огонь подлил ноябрьский обзор ОПЕК, который предупредил о росте предложения и слабом спросе. 

5 декабря в Вене состоится заседание ОПЕК+ на котором возможно будет принято решение о снижении добычи с 2019 г., что должно поддержать цены.

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

СТАЛЬ

Цены на сталь, начиная с середины августа, продолжают снижаться. 

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

Основными факторами снижении являются: 

1) Разочарование инвесторов послаблением ограничения на выплавку стали в Китае (этой зимой правительство КНР позволила регионам и компаниям проявить гибкость в определении сокращений выплавки стали в рамках борьбы со смогом. Например, в Таньшане сокращения составили около 30 процентов против 42 в прошлом отопительном сезоне).

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

2)Замедление экономики Китая в связи с торговой войной. Ждем итогов сегодняшних переговоров Трампа с Си Си Цзиньпином.

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Индекс промышленных металлов «застрял» у отметки 3000.

15 ноября аналитики Goldman Sachs выпустили ресерч, в котором одной из топ-идеей на 2019г видят покупку промышленных металлов, считая, что несмотря на замедление Китая и торговые войны (что уже в ценах), сокращение запасов металлов – сигнал в пользу роста цен.

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

УДОБРЕНИЯ

Цены на удобрения в октябре показали традиционное замедление, это связанно с сезонностью. 

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

В своем отчете за 3 квартал компания Фосагро прогнозирует в краткосрочной перспективе сохранение спроса на устойчивом уровне.

Факторы в сторону повышения:

· Начало высокого сезона в Китае в ноябре-декабре, когда местные производители в большей степени будут сфокусированы на внутреннем рынке.

· Сезонное восстановление спроса на DAP/NPK в Европе в 1 квартале 2019 г.

· Интенсивные сезонные импортные закупки фосфорных удобрений со стороны Индии и Бразилии в 1 полугодии 2019 г. на фоне низких запасов и большего объема пополнения запасов.

Факторы в сторону снижения:

· В 4 квартале 2018 г. «ФосАгро» ожидает сезонного снижения активности на основных рынках (в США, Индии и Бразилии).

· Возрастающая конкуренция и наращивание мощностей на площадке Maaden 2, по-прежнему являются основными факторами, которые могут ограничить дальнейший рост цен на фосфорные удобрения.

ОФЗ

За прошедший месяц Минфин провел 8 аукционов ОФЗ. Первые два, проведенные 7 ноября, были провальные. Минфину удалось размесить лишь половину запланированного объема.

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

После заявления Bloomberg, сообщившему о том, что Конгресс не будет рассматривать вопрос санкций против РФ до конца года, остальные аукционы прошли более удачно. На всех аукционах удалось разместить полный объем.

ПОРТФЕЛЬ

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

За текущий месяц было несколько сделок и связанны одни с одним фактом — продажей ОГК-2. Повышенные платежи по ДПМ это конечно хорошо, но падение КИУМ до 36% это выше меня. Да, дельта ДПМ у ОГК-2 еще впереди, да реализация новой программы ДПМ-2 потребует выведения ряда мощностей, а значит и немного выправит баланс, НО 36% КАРЛ! 

ОГК-2 последняя из компаний которые я купил бездумно и не проанализировав. Средства от продажи пошли на покупки таких акций как: Фосагро, Башнефть-п, АФК-Система, Магнит. Так-же оставил немного денег для докупки Русгидро. Вчерашний вылет из индекса под конец сессии успешно пропустил, поэтому докупать буду в понедельник.

Причины покупок вышеозвученных акций:

Башнефть-п показала сильный отчет, да еще и немного скорректировалась

Фосагро анонсировала высокие дивиденды + хороший отчет

АФК-Система и Магнит компании попавшие в трудное положение, но менеджмент всячески старается выйти из него

Сектор генерации возможно переживет новое рождение после начала программы ДПМ-2, поэтому глупо полностью выходить из него. Русгидро как одна из немногих операционно растущих компаний в секторе, да и практически самая рентабельная, на мой взгляд, является лучшим выбором.

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

Доходность портфеля пошла в гору после ряда заявлений. Весь месяц я с надеждой ждал встречи G20, но оказалось что нужно было ждать инвестиционный форум «Россия зовет».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях перечисления в 2019 году в федеральный бюджет доходов, полученных Банком России от участия в капитале Сбербанка по итогам 2018 года. Дивиденды Газпрома могут выйти на двухзначный уровень. ОГК-2 претендует на получение льготного статуса «вынужденной генерации» для хронически убыточной угольной Новочеркасской ГРЭС. АФК Система принципиально договорилась о продаже «ДЕТСКОГО МИРА». ПАО «Ростелеком» выплатит дивиденды за 9 месяцев в размере 2,50 рубля на одну акцию. У менеджмента Россетей стоит задача поднять стоимость акции до 1 рубля, это нужно, чтобы провести SPO по номиналу. 

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 

КНИГИ

Так полностью и не осилив Рея Далио (если книга не идет то и не стоит себя пересиливать), перешел к следующей из списка, а именно Ли Куан Ю — «Из третьего мира — в первый». Как понятно из названия книга повествует о трансформации Сингапура. Однозначно это одна из лучших прочтенных мною книг. В произведении достаточное количество, как сейчас модно говорить, кейсов «проблема — решение» по многим вопросом связанным со становлением Сингапура. Любителям легкого чтива книга определенно не подойдет, описание внешнеполитической ситуации в южно-азиатском регионе занимает значимую часть книги, а в это ситуации довольно сложно разобраться человеку ранее не интересовавшимся регионом. По началу приходилось постоянно обращаться к карте чтобы хоть немного представлять где происходят события. Но благодаря увлекательному повествованию ближе к середине книги начинаешь разбираться в хитросплетениях отношений между государствами региона. Данное произведение нельзя использовать как универсальное учебное пособие по созданию преуспевающего государства, т.к. у каждой страны есть свои плюсы и минусы, но вот почерпнуть опыт решения многих задачь, вполне возможно.

Итоги ноябрь 2018 г. Обзор портфеля. 
vk.com/finzdir — еще больше обзоров
4 комментария
Представляете, если через 20 лет выйдет книга — В.Путин «От разрухи к сверхдержаве»  или «Как я поднимал Россию с колен»?
avatar
Уоррен Баффет, было бы неплохо)
avatar
Книга Ли Куан Ю очень крутая! Читал с интересом. Что касается портфеля — если вы его собрали в прошлом году — он мне кажется жоско минусовый(если продать завтра), ну а если месяц назад, то пойдет :)
avatar
Алекс Убилава, основная часть собиралась как раз в том году, за счёт дивидендов держится на плаву)
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн