Блог им. proton

Нефть похудела на треть. Доколе?

Цены нефти на прошедшей неделе показали новый провал, обновив годовой минимум. Цена нефти Брент опустилась до 59 долларов за баррель, а на американскую нефть марки WTI почти до 50 долларов за баррель. Нельзя исключать, что за снижение цены фьючерсов нефти согласованно «поработали» некоторые финансовые силы. Нечаянную поддержку движению цен вниз продолжают оказывать панически выбывающие из игры спекулянты, которые на новом витке снижения цен оказываются вынужденными спешно закрывать открытые ранее позиции на покупку.
Нефть похудела на треть. Доколе?
Но а базовые причины для снижения цен остаются прежними. Это с одной стороны угрозы снижения темпов роста мировой экономики и связанного с этим ожидание торможения спроса на нефть. А с другой  стороны – это целый сноп причин роста предложения. Основными из них являются произошедший с начал лета рост добычи со стороны стран соглашения ОПЕК+, продолжающийся сильный рост добычи в США, о чем сигнализируют не только цифры оперативных данных по добыче, но и с растущие запасы нефти. В ноябре к этому добавились известия о довольно мягких условиях введенного США эмбарго на поставки нефти из Ирана, позволяющего приобретать нефть 8 странам-импортерам.  В результате на рынке создалось стойкое ожидание выхода в ближайшее время на профицит предложения нефти. Об этом дружно стали предупреждать МЭА, ОПЕК и Минэнерго США.  Так, согласно ноябрьскому докладу ОПЕК, разница между ростом спроса (+1,29 Мб/д) и ростом предложения (+2,23 Мб/д)  стран, не входящих в ОПЕК,  в 2019 г. составит 0,93 Мб/д. Соответственно, ОПЕК для компенсации избытков должно вновь сокращать добычу. 

Саммит ОПЕК и совещание стран ОПЕК+ будет проходить уже на следующей неделе. В оставшиеся до саммита дни в основных странах будет продолжаться выработка мнения по поводу возможного обновленного соглашения о снижении добычи. Предложение Саудовской Аравии по сокращению добычи на 1,4 Мб/д продолжает обсуждаться. Ряд стран ОПЕК уже высказались в необходимости сокращать добычу. По мере приближения 6-7 декабря все страны соглашения будут прояснять для себя позиции по данному вопросу. А значит в СМИ уже на текущей неделе будут продолжать появляться мнения высокопоставленных представителей разных стран по этому вопросу. Хотя помним, что эти мнения по поводу сокращения добычи могут изменяться как с учетом стратегических и текущих интересов стран, так и под внешним давлением.  Более всего США давят на Саудовскую Аравию, и в этой игре в ход идут угрозы и «пряники». На прошлой неделе стало известно, что США готовы продолжать дружеские отношения с Саудовской  Аравией вопреки недавним осложнениям. На кону стоит многоплановое сотрудничество, включая закупки Саудовской Аравией вооружений на многие миллиарды долларов.  Понятно, что СА со своей стороны может уступить полностью или частично требованиям США не сокращать производство нефти из-за угроз усиления ограничительных мер США по делу журналиста. Так что текущие мнения и Саудовской Аравии по поводу сокращения добычи нефти еще могут,  и будут пересматриваться. А окончательные решения ОПЕК+ станут известными только после саммита стран соглашения.

Представляется, что произошедшее сильное снижение нефтяных цен, когда от максимумов они растеряли уже около трети своих величин, зашло уже слишком далеко. Ведь любое сочетание медвежьих факторов рано или поздно растрачивает свой потенциал. После столь сильного снижения пружина цен становится слишком сильно сжатой. Покупатели понимают потенциал возможного обратного движения и скоро начнут активно покупать контракты в расчете хотя бы просто на краткосрочный отскок цен. Вполне возможно, что самое яркое движение цен будет происходить по времени в районе принятия решения ОПЕК+ по дальнейшему поведению участников соглашения. Но попытки отскока будут предприняты уже на наступающей неделе. Так что можно пробовать присоединяться к таким покупкам, с учетом всех рисков действий на столь динамичном рынке.  

Наступающая неделя открывается тревожными событиями в Черном море. Введение Украиной военного положения и приведение армии в полную боевую готовность чревато дальнейшей эскалацией напряженности. Это создает неприятный для России фон перед саммитом G-20.  Такие условия ускоряют течение многих процессов и могут дать  дополнительную проекцию на динамику нефтяных цен. Но самое главное – возникшая напряженность будет подталкивать к ослаблению рубля, а низкие цены нефти будут этому только способствовать.

★1
6 комментариев
Доколе гуру не перестанут «отскакивать»
avatar
Михайленко, тогда не  ждите — это вечное…
Михайленко, все имеют свое мнение) в чем проблема то?)
avatar
Teyrg, все имеют свое мнение но его лучше держать при себе, а не широко рекламировать «отскок»
avatar
Михайленко, отскок еще не сформирован и это факт) говорят — хотят предвидеть заранее) хотя рынок перепродан и в ожидании ОПЕК можно рассмотреть отскок… если сократят добычу конечно же) 
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн