Блог им. proton

Цены нефти будут пробовать на прочность границы диапазона $65-70 за бар

Начало прошлой недели было провальным для нефтяных цен. Сильные уровни поддержки вблизи 70 долларов за баррель не смогли удержать цены нефти от дальнейшего снижения. После ухода ниже 70 долларов за баррель на рынке 13 ноября случился настоящий обвал. Цены нефти Brent впервые с 15 марта падали ниже $65 за баррель, а по итогам дня потеряли 7,29%. Всего с максимумов начала октября цены нефти потеряли около четверти. Максимумы начала октября оказались выше минимальных отметок на 21 доллара за баррель или на 32%! Далее последовал не очень выразительный отскок и теперь уровни $65 -70 за баррель (по Брент) станут естественными границами для дальнейшего движения цен нефти.

Рынок продолжает «переваривать» сложившееся сочетание факторов по снижению цен. Это и происходивший с июня рост добычи странами ОПЕК+, и продолжающийся сильный рост добычи в США, и довольно мягкая позиция США, позволившая продолжать импорт иранской нефти в 8 стран, и дружный прогноз МЭА, ОПЕК и EIA возникновения профицита нефти на мировом рынке за счет ускоренного роста предложения и не успевающего за этим ростом спроса. (Так, МЭА ожидает дальнейшего бурного роста добычи сланцевой нефти с удвоением к 2025 году). Сочетание указанных и некоторых других факторов снижения цен дало столь яркую суперпозицию.
Цены нефти будут пробовать на прочность границы диапазона $65-70 за бар
Сильное снижение напугало всех, включая представителей ОПЕК+. Срочно в СМИ были запущенны утечки об обсуждениях на воскресном мониторинговом комитете ОПЕК+ вопроса о возможном сокращении добычи членами соглашения сразу на 1,4 Мб/д.  Такие новости позволили ценам нефти подскочить вверх. Однако пока это лишь технический подскок совершенно несопоставимый с масштабами произошедшего за месяц снижения цен (в ТА такое движение часто называют отскоком «дохлой кошки»). Тем более что уже поработавшие медвежьи факторы  для нефтяных цен остаются в силе.

В рамках подготовки к намеченной на 7 декабря встрече 25 стран ОПЕК+ (Мониторинговый комитет ОПЕК+ заседает 5 декабря, а саммит ОПЕК состоится 6 декабря) идет активное обсуждение возможного сокращения добычи нефти в России. Такое обсуждение Минэнерго РФ с нефтяными компаниями провело 19 ноября. До 6 декабря нашей стране (как и другим странам ОПЕК+) нужно выработать позицию по этому, принципиальнейшему для рынка нефти вопросу. Результат предстоящего совещания ОПЕК+ совершенно неочевиден. Дело в том, что страны ОПЕК+ боятся снизить свою долю на рынках нефти и потерять прибыли, да и основные потребители нефти во главе с США продолжают оказывать влияние на участников соглашения ОПЕК+. В некоторых случаях доходит до прямого публичного давления. Так, Трамп сообщил: «Будем надеяться, что Саудовская Аравия и ОПЕК не будут сокращать производство нефти. Цены на нефть должны быть гораздо ниже, исходя из предложения!». Это означает, что США продолжат давление на участников соглашения. Теперь главной интригой ближайших 2-3 недель станет то, к каким же результатам смогут прийти участники ОПЕК+.
Цены нефти будут пробовать на прочность границы диапазона $65-70 за бар
А вот на наступающей неделе пока все будет находиться в стадии подготовки. Для принятия ограничительных мер со стороны ОПЕК+  в начале декабря для цен нефти было бы полезным, чтобы они в ближайшие 2 недели не показывали существенного роста. Тогда позиция стран ОПЕК+ по самоограничениям добычи выглядела бы более обоснованной. На предстоящей неделе особенно ярких событий пока не ожидается, поэтому цены нефти будут еще пытаться подрастать, с целью нащупать сопротивление, а затем,  скорей всего, проверить на прочность достигнутые недавно минимумы.

Из текущих данных рынок как обычно будет внимательно следить за данными по динамике запасов и добычи нефти в США. Как это часто бывает, не последнюю роль в динамике нефтяных цен может сыграть индекс доллара, тем более что на этой ниве можно ждать весьма выразительных движений. Напомним, что в ближайшие дни ожидается отчет Еврокомиссии по бюджету Италии, который высветит перспективы купирования одной из наиболее острых проблем Евросоюза. Здесь главная угроза это и Италии выйти на перспективы будущего разрыва с ЕС. Британия же к концу текущей недели  (25 ноября)  должна пройти очередной важнейший тест по процедуре Брекзит. Надежды заключение соглашения достаточно большие. Но если в качестве альтернативы урегулирования основных вопросов с ЕС Британия получит отставку Мэй, то можно будет увидеть сильное падение евро вместе с отвесным падением фунта. Соответствующий такому сценарию рост доллара будет давить на цены нефти. Приближение саммита G-20 (30 ноября-1 декабря в Буэнос-Айресе) может принести на рынки, как дополнительную нервозность, так и некоторый оптимизм ожиданий. Да и динамика фондового рынка тоже напоминает о сохраняющейся сильной болтанке.  Так что основные влияющие параметры не дадут поскучать и рынку нефти, даже несмотря на оставшийся пока значительный срок до решений ОПЕК+. Тем не менее, считаю, что в ближайшие 2 недели наиболее вероятным для цен нефти большую часть времени провести в диапазоне 65-70 долларов за баррель по нефти Брент.

★1
1 комментарий
Добрый вечер, какова себестоимость производства нефти в мире средняя?
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн